- wakanim

Witwood
thedarkwarrior38

вернуться на страницу аниме «Воины пограничья [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ApostolM | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 467, их сочли полезными 5417 раз 2022.01.01

"ГостТелеЯппон" тв представляет, при поддержке фондов
"Ты не ты, если не патриот", "СамурайТатакаэ", "КамикадзеЭдишн"

Если снова над миром грянет гром
Небо вспыхнет огнем
Вы нам только шепните
Мы на помощь придем

Сюжет.
Из-за экономического спада, неверной политики, импортозамещения и лоль Японии пришел конец. К ним на помощь помчались другие вежливые страны, одна демократичнее другой, чтобы помочь бедным японцам с кризисом. Но перестарались, возник военный конфликт, который превратился в войну приграничья, в которой на поле боя были использованы беспилотные боевые машины AMAIM, под управлением стратегического ИИ. В итоге, четыре главные мировые силы поделили между собой Японию на сферы влияния, ну а местное население теперь проводят свои дня в тяготах порабощённого народа.

Герой.
Наш главный герой Амо Сииба .У подростка нет претензий к оккупантам, конечно он не бросал им под мехи цветы, когда они обосновались на его земле, но и недовольства не проявлял.Вполне нормально живется, отбой по расписанию, а в магазине иногда нет всех вкусов чипсов принглс, но ведь это не повод?Зачем ему воевать против захватчиков?Он обычный городской паренек.Случайно нашел в лесу AMAIM, почти дособирал, и также случайно нашел Гая, автономного ИИ...да вот снова случайно! нормальные люди грибы да ягоды находят, а японские подростки роботов.Оккупанты не обрадовались новой мехи без qr-кода, и в ходе недоразумений наш герой не только стал террористом, но и собственно "вступил" в их ряды.

Мотивации воевать было ноль.Не хочешь..заставим! Подружился с террористкой, которая не прочь с ним искупаться.Однако она была уничтожена противником (неждан..нет).Городской паренек понюхал порох, столкнулся с потерями на поле боя...и зассал! Послал всех, и решил вернутся к мирной жизни.Но узрел произвол, оккупанты продают жителей в рабство на каменоломни.В общем открыл глаза, и увидел проблемы которые раньше ему были до лампочки.И обладая силой AMAIM, он решает бороться с режимом оккупации.Худо бедно нам показали его вполне логичные метания и выводы, как и почему он решает сражаться.Сойдет.

В довесок к нему идут еще пилоты. Гасин Тэдзука-мстит за отца, поэтому месть становится для него двигателем повстанческой деятельности.Сион Сисибэ-девушка гончар, у которой враги сожгли дедушкину печку.Воюет за историческое наследие, чтобы сохранить японские традиции.Раскрыта еще меньше товарищей, и в принципе нужна тут для гендерной разбавленности.В общем три подростка, с разными причинами, но готовых дать отпор противнику оккупанту.

Оккупация.
Оккупация тут выглядит весьма странно.Скажем так, почти пол тайтла описывают ситуации, которые все связаны с дорогами и транспортом.Буквально..если не хотите проблем, то просто не подходите к дорогам! чуть подойдете.. вас или заметут в карцер, наваляют, или убьют.Кроме этого может показаться, что недостатки оккупации это лишь " невоспитанное"отношение к местным жителям, ведь им не мешают повседневничать, работать, и сидеть в интернете.

Ладно если честно, то за весь сезон будет показано множество примеров, и в принципе, оккупация тут хоть и слишком "ванильна" чем реальность, но основные аспекты были показаны.Ущемление прав, безнаказанные убийства, дефицит товаров, разрушение собственности, причинение вреда и.т.д.Для тайтла у которого на постере маскоты-зверюшки это не плохой уровень.Уж лучше чем работа гестапо в последней колде.Однако забавно как Япония подзабыла собственный исторический опыт по данной теме, и помнит его лишь с позиции жертвы, а не агрессора:)Но не мне судить, как видит историю пропаганда чужих стран.Историю-которая обновляется чаще, чем приложения на смартфоне.

Как вы думаете, с кем сражаются повстанцы-террористы?Конечно с войсками стран оккупантов! Да вы будете правы, этого тут хватает, вот только....Есть такая интересная деталька.По сюжету тут есть робот "Призрак", он типо не чей, и взялся ниоткуда.Он такой мощный, что все хотят его заполучить.И если я не ошибаюсь, то этот робот нападал по сюжету только на вооруженных людей.Он не нападал не местное население, и не давил крестьян.Его цель это как террористы, так и военные.Однако именно его рисуют главным врагом сезона, которого нужно уничтожить:)Ведь двое героев хотят ему отомстить.

Как мне кажется, неуправляемый робот псих, больше проблема для оккупантов, чем для сопротивления.В общем, в место того чтобы бороться с захватчиками, мне предлагают вариант "общая проблема".Есть более важное зло, чем оккупанты, что выглядит как включение режима тряпки.Во втором сезоне наверное будет"Придет Годзилла, все встанут в хоровод, победят, осознают, и отпустят Японию на свободу.Все молодцы и миру мир."

Впечатление.
Патриотизм как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам и подвигам ради нее. Настоящий патриот гордится достижениями и культурой Родины, сохраняет и транслирует ее традиции вовне, стремится защищать ее интересы и нужды своего народа.

Данный тайтл создан для пропаганды среди подросткового поколения Японии, и полностью проходит по всем пунктам патриотизма.От"бросай смартфон, хватай мотыгу" до"бейся с врагом, как камикадзе".Нам покажут не только бои, но и работу с местным населением.Что "защищать будущее других", задача ради которой стоит жертвовать своей жизнью.Да наш главный герой в этом сезоне прошел путь от инфантильного обывателя, до смертника патриота:)Чем не пример.

Четыре группировки в принципе представлены не плохо.Поклон за самовар с чаем, и парочку друзей детства, они весьма забавные персонажи.Все стороны конфликта показаны на равных, поэтому "азиатская"сторона, самая убогая, неадекватная, и злая:)Ведь другие обещают независимость, и прочие плюшки (лапшу на уши)

Не хочу углубляться в политику, но тайтл, несмотря на сглаженную реальность, весьма похоже описывает некоторые современные военные конфликты.Когда несколько стран хозяйничают в другой:)И типа мировая общественность грозит пальчиком! "Подумайте о местных жителях" на словах, а на деле" да клали мы них".За попытки тайтла отобразить ситуацию местного население можно похвалить.И суть мировой "демократии" тут весьма ярко изображена:)

Подростки встали на защиту Родины.Так-как противник редко сам сидит в кабинах, они убивают беспилотных AMAIM.Это очень удобно с моральной точки зрения, ведь не стоит пятнать свои руки.Раскрывать героев задачи не стояло, поэтому они очень поверхностны, и зачастую их маскоты больше проявляют себя в кадре.И когда в финале происходит "вот это поворот банзай" особых эмоций это не вызывает. Ведь к героям не испытываешь особой привязанности, и если их всех слить...то ну и ладно:)А это пожалуй один из главных минусов!

Ведь сюжет хоть и не идеален, но вполне крепок.Да прилизан и сглажен, но в целом не плохо.Есть интересные фракции, есть конфликт, шпионаж, политика, финансы.Конечно не все эпизоды удались, но большая часть радует динамикой.Анимацией приличная, картинка по госту, и заглавные темы не плохи (ЕD особенно).Дизайн мехов достойный, ведь в авторах есть дизайнер мехов Gundam.Хореография боев, особенно с призраком, действительно местами хороша.Да и сам призрак достойный противник, и реально чувствуешь его убийственную ауру.Он не те жалкие военные злодеи, а машина для убийств с удивительной мощью.

В итоге.
У тайтла множество аспектов, которые можно было вытянуть на должный уровень.Сделать акцент на героях, на сражениях, на оккупации, на политике.Не на поверхностном уровне, а именно взять любой из пунктов и прокачать на максимум.И этого было бы достаточно, чтобы стать лучше. Однако все ограничилось джапан пропагандой с тремя юными борцами, спасающих всех, как не хороших оккупантов, так и несчастно притесняемый японский народ.Ну такое себе действо, вроде на серьезные темы, но с поправкой на незрелость зрителя :)Однако финал оставляет место для маневра, и можно персонажей раскрыть больше во втором сезоне...Если вы хотите увидеть как авторы видят оккупированную Японию будущего, то можно посмотреть:)Есть самовар, забавные маскоты, и не плохие зарубы с черной не убиваемой мехой.