Vilverin

вернуться на страницу аниме «Необычное такси» | вернуться на страницу комментариев

Lelic | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 218 раз 2021.08.01

Ещё один представитель детективов из серии "карты, деньги, два ствола", "Snatch" или анимешных "Baccano", "Durarara". То есть имеем массу персонажей с "фишечками", которые оказываются втянутыми в одну большую интригу.

От столпов жанра "Такси" отличается некой медитативной атмосферой в начале сериала, обусловленной флегматичностью и меланхоличностью главного героя, но ближе к концу сериал набирает классически быстрый темп повествования. По большей части история отлично вписывается в стилистику, так что любителям таких фильмов должна понравиться.

Из минусов могу заметить некую затянутость отдельных моментов, например, уже упомянутую Китовским историю игромана или диалоги местных стендаперов. Так же присутствует некая предсказуемость сюжета... хотя конкретно в отношении этого тайтла я склонен к мнению, что читаемость этой истории обусловлена в первую очередь качеством повествования. То есть, все нужные намеки и зацепочки на своих местах, благодаря чему можно правильно предугадывать куда повернёт сюжет (хотя тут субъективно, не отрицаю). Так что режиссура отличная. А вот сюжет чуть послабже - не могу не отметить несколько странные перемещения персонажей по городу: пару раз нужные герои внезапно случайно оказывались в нужных местах, типа "гуляли по заброшенной стройке", что никак не объяснено сюжетно. Но... не плохо.

Так же неоднозначное впечатление на меня произвёл саундтрек, точнее его отсутствие в экшн моментах. На экране погоня, а в наушниках просто шум дождя, в кадре драматический момент, а в наушниках фоновая попса с радио. Акценты несколько смазываются, динамика выравнивается. Хотя, возможно, в этом была задумка - сделать всё эдакой радиодрамой с видеорядом.

Персонажи на уровне, юмора немного, но, то что есть, вполне развлекает. Лучшая вещь в сезоне? Для меня, да. Сомневаюсь, что в ближайшее время выйдет что-то более необычное и интересное. Шедевр? Конечно нет. История не открывает новых горизонтов и не поражает воображение. Хорошая такая восьмерка с плюсом.

ответ №1 | Chibigami --> Lelic2021.08.02

Был такой фильм, "Магнолия". Так вот, больше всего на неё похоже, чем на всё, что вы перечислили.

ответ №2 | Lelic --> Chibigami2021.08.02

Не смотрел. Может гляну - мне в целом такой подход к рассказу истории нравится, с позиции множества действующих лиц.

ответ №3 | Chibigami --> Lelic2021.08.02

Да, попробуйте. Может даже "зайдёт". Правда там не совсем так. Скорее - про переплетение обстоятельств. Ну и атмосферой напоминает. В одной из ролей Том Круз, кстати.

ответ №4 | Lelic --> Chibigami2021.08.03

Да. Ничего фильмец, спасибо за наводку. Я его правда всё-таки смотрел, но уже полностью позабыл, кроме пары моментов (вундеркинда и самца-Круза).

Как по мне, сабж на Магнолию не очень похож. Максимум пара отдаленно напоминающих персонажей. А так и атмосфера другая, и юмористической составляющей нет как таковой, да и жанр другой. Но, это ИМХО, конечно.

ответ №5 | Chibigami --> Lelic2021.08.03

Ну да, согласен. Сходство с "Магнолией" - это ж тоже моё IMHO :)

Мне, скорей, мрачностью, нагнетением, определёнными глубиной и психологичностью схожим показалось. Ну, не считая хитросплетения судеб n-го количества "людей", ессно.