yuioprambler
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Герой при заклятом враге» | вернуться на страницу комментариев

Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 269, их сочли полезными 1270 раз 2013.04.24

Все же приятно бывает посмотреть аниме, заставляющее задуматься...
Я решил посмотреть это аниме, когда прочитал комментарии, где его сравнивали с "волчицей и пряностями". "ну если так, то почему бы не посмотреть" - подумал я... и был безбожно обманут. Эти аниме достаточно не похожи, как до духу, так и по поведению персонажей, но не об этом сечас разговор.
В "Герое" неплохо изменены основные постулаты большинства фентези миров (жаль, что не всегда хорошо). Демоны здесь достаточно человечны (как бы странно это ни звучало), это не просто дикая кровожадная толпа, а вполне развитая и сознательная раса. Или, к примеру, то, что для некоторых субъектов война - благо и кормилица. А как Герой задумался, что же он будет делать, когда кончится война, ведь по сути кроме как сражаться он ничего и не умеет. Вопросы достаточно серьезные и непростые, и как же редко о них хотя бы упоминается. Только за это данное аниме стоит посмотреть.
А теперь о том, что, лично меня, разочаровало.
Во-первых. Первая встреча Героя и Мао. Вот он несется к врагу, подняв меч, но вдруг... видит ее грудь, тормозит, краснеет и пялится, как идиот! И это великий Герой, посланный уничтожить владыку демонов? Получается, чтобы его нейтрализовать, надо просто показать ему женскую грудь? Жаль, что прочие военачальники демонов не додумались до этого. Юмор, конечно, нужен, но разве это юмор? Вроде бы одна маленькая сцена, но она происходит при первом знакомстве с персонажами, и теперь воспринимать их всерьез становится гораздо тяжелее.
Второе. Романтическая линия. Конечно, наш Герой - стесняшка, скромняшка и девственник. Ну, допустим, его с детства воспитывали в глухих горах монахи-отшельники. Но Мао-то почему ведет себя, как школьница? По возрасту она гораздо старше Героя и неужели за все эти годы никогда не влюблялась? Извините, а это уже патология.
Третье. Демонесса-гений. За все показанное в этом аниме время она внедрила кучу различных нововведений и изобретений (типа компаса, севооборота и печатного станка). Создается впечатление, что среди людей вообще нет исследователей и ученых, ну хотя бы алхимиков. Да и военных разроботок что-то не заметно, хотя война должна была их стимулировать. И в тоже время героиня в одиночку открывает (или же дарит уже давно открытые) технологии.
Да все вышеперечисленные притензии сугубо мои личные, и вы имеете полное право не согласиться с ними...

ответ №1 | Kredjer85 --> Darkspele2013.04.25

Darkspele, я уже отвечал на эти вопросы, но не поленюсь ответить еще раз ^_^

"Первая встреча Героя и Мао. Вот он несется к врагу, подняв меч, но вдруг... видит ее грудь, тормозит, краснеет и пялится как идиот! И это великий Герой, посланный уничтожить владыку демонов?"

Вспомните 11-й и 12-й эпизод. Вспомните, как преобразилась одержимая духами прежних владык Королева. Вспомните, что говорит Главгорничная, наблюдая за ее поединком с Героем, мол, вот он, настоящий бой владыки демонов с героем. К чему я клоню? К тому, что именно такого владыку демонов и такого поединка ожидал Герой в первой серии. Вместо этого же он встречает сногсшибательно-красивую женщину, которая искренне и неподдельно рада его видеть и от которой, что он чувствует как опытный воин, совершенно не исходит никакой угрозы. Поэтому он здорово сбит с толку.

"Второе. Романтическая линия. Конечно наш Герой - стесняшка, скромняшка и девственник. Ну, допустим, его с детства воспитывали в глухих горах монахи-отшельники. Но Мао-то почему ведет себя, как школьница? По возрасту она гораздо старше Героя и, неужели за все эти годы она никогда не влюблялась? Извените, а это уже патология."

Герой не стесняшка, когда он остается наедине с Королевой и их никто не беспокоит. Что касается Королевы, то да, тут именно та самая патология и Героя - это ее первая настоящая любовь. Так что в вопросах любви она действительно школьница, которая, вдобавок, еще и комплексует по поводу своей внешности, считая себя некрасивой, коей не является. Просто романтика в этом аниме находится на втором плане и подается скупо, но то, но тем, что подается, зрителям показывается, что Герой и Королева действительно любят друг друга, причем одна из этих редких сцен даже перекликается с русской классикой, о чем я писал в своем комментарии под номером 27.

"Третье. Демонесса-гений. За все показаное в этом аниме время она внедрила кучу различных нововвдений и изобретений (типа компаса, севооборота и печатного станка). Создается впечатление, что среди людей вообще нет исследователей и ученых, ну хотя бы алхимиков. Да и военных разроботок что-то не заметно, хотя война должна была их стимулировать. И в тоже время героиня в одиночку открывает (или же дарит уже давно открытые) технологии."

Тут необходимо учесть, что в мире людей в тот момент властвует ЦЕРКОВЬ, которая держит монополию на власть и знания и не хочет ею делиться. Помните, что сделала церковь, к примеру, с Везалием, Галилеем, Джордано Бруно, и что церковь в этом аниме собиралась сделать с Королевой, которую подменяла Старшая сестра-горничная? Потому-то у людей с учеными и исследователями негусто. А Королева, в свою очередь, введя все те новинки (причем все те открытия и нововведения не придумала она сама), продвинула историю на 500 лет вперед, о чем говорилось в пояснительной серии 9.5.

ответ №2 | ALRaven --> Darkspele2013.04.26

А теперь маленький комментарий со стороны.
Извините, что лезу, как медведь в посудную лавку.

То что все персонажи не имеют имен, только играют роли - малость сбивает с толку.
- Что мешало дать персонажам нормальные имена?

А еще, вспоминается двойник-демонессы.
Зачем она изобрела пороховое оружие, попав к врагу ( церкви ).
Вспомните финал, оно кардинально препятствует как развитию стран союза.
- Так и разжигает масштаб войны. ТАК ЧТО это она зря.
Если все они и Герой и Демонесса, против войны.
То зачем изобретают более совершенное оружие.

... ЭТО БОЛЬШОЙ МИНУС.