Taora
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Икс [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

integra_ksu | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 39 раз 2006.07.11

«Внимание! Акция! Приносите по две перьевые подушки в редакцию Clamp и получите кружку с логотипом! »

Речь пойдет о «гиганте», о классике, а классика всегда вызывает много вопросов и споров. “X” создает атмосферу и буквально приковывает зрителя к экрану, заставляет наслаждаться, переживать, гадать, радоваться и разочаровываться – все то, из-за чего мы собственно и любим аниме.

Секрет сюжета в вечности проблем, которые он поднимает. И века назад люди задумывались над ними, и через сотню лет будут искать ответы на них: Земля – Небо, разрушение – созидание, жизнь – смерть, добро – зло, инь-ян. Где правда, а где вымысел? Добавим к этому проблему выбора, уроки прошлого и тяжелый жизненный путь у каждого (! ) героя. Все эти тонкие нити сплетаются в довольно толстый канат сюжета, делая его простым для понимания, но от этого не менее глобальным. Лично мне очень понравилось присутствие концепции «венец эволюции – самоуничтожение». Сильная вещь.

Персонажи раскрыты довольно полно и гармонично: у каждого своя история «с продолжением», свои мотивы, мечты, своя любовь и ненависть. Кстати о ненависти, в сериале она только на словах: если кто-то кого-то убивает, то только по огромной любви. Исключение составляет Камуи Земли (Дракон Земли, Ангел, Фума – кому как больше нравится). Пары довольно колоритны и хорошо обыграны. Отлично.

Очень интересна для меня была судьба Субару. Наверное потому, что о его прошлой жизни кроме эпизода убийства сестры ничего толком не показано.

Оговорюсь о темпе. В сериале медленный, спокойный темп развития сюжета. Как и подобает сериалу такого типа, повествование, рассуждения и внутренняя борьба показываются в разрезе, то есть тщательно и кропотливо. Полной противоположностью является movie (знаю, что избитое сравнение! но без этого никак): от перенасыщенности аниме задает высокий темп (еще бы! нужно всех убить всего лишь за одну серию, пусть и полнометражную). Подобная динамика создает эффект недосказанности. Может быть с каким-то другим сюжетом это прошло бы, но только не в данном случае.

Если уж зашел разговор о movie… Не повторяйте моей ошибки: не смотрите сначала movie, а затем сериал! Onegaishimas! Потому что movie больше похож на amv-клип к основному сериалу.В Японии я видела мангу “X” в пятнадцати томах, поэтому, посмотрев movie, долго размышляла, как нужно было ее изрезать, что бы получилось ЭТО? И только в Интернете узнала про сериал…

О графике было сказано столько хороших слов, что от себя могу лишь добавить, что знающий человек всегда отличит Clamp.

Теперь пару слов об OST. Только перечислю, кто знает – поймет: Sadame (+piano version, eX dream). Когда слышишь такие хорошие OST может возникнуть только одно замечание – мало. Я думаю, что при таком количестве серий можно было бы вставить их (OST) больше (да, я жадная). Но, анимешник предполагает, а режиссер располагает. Поэтому вывод буквально в двух словах: хорошо, но мало.

Недоработки в “X”, безусловно, есть, но если смотреть на картину в целом, то их можно простить. В равной степени как механического Отелло, и верующую женщину, работающую в борделе. Интересно поступили с Камуи Земли: живи и мучайся, ха-ха!

В конце хотелось бы добавить, что настоящий анимешник отличается пристрастиями, и если ты любишь все или не любишь ничего – ты не анимешник, выбери себе другой жанр. Рецензии и комментарии на этом сайте существуют для того, чтобы помочь людям, рассказать об аниме, назвать плюсы и минусы, подсказать, поделиться чем-то полезным. Ничего полезного в пустой перепалке или «опускании» того или иного аниме нет.

Не слушайте «дружеских» советов «не смотри - разочаруешься» - только Вы сами можете решать, нравится вам или нет, а решить это можно только одним единственным способом…