Taora
SnowWhiteQueen

вернуться на страницу аниме «Икс [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2006.05.27

Судьба Икса в принципе - это стандартная ситуация "Фанаты не терпят, антифанаты не признают". Я хоть и являюсь фанатом ТВ и манги (мувик мне не понравился), всё же замечу, что Икс нужно смотреть, не зная, что он сёдзе, не зная, что это драматическая эпопея. Его нужно смотреть, зная, что он основан на мифологии и религиях Востока. Эта составляющая в нем самая главная, хоть и персонажи имеют мощные истории и довольно неплохие характеры (особенно мне понравились Арисугава и Юто), а сюжет, наоборот, - (я имею ввиду глобальную концепцию, а не сюжетные повороты - они очень даже достойные) банален. Нужно изучить синтоизм, мифологию Японии и Китая, буддизм, хоть вскользь, частично - и вы будете погружены в символизм Икса полностью.

Конечно, стиль КЛАМПа - это бисенены с длинными ногами, но это их стиль - и они от него не отходили никогда - а людям кажеться, что если в манге много бисененов, то это - главная черта произведения. Нет, вовсе нет - это отличительная черта графики студии. Понятное дело, она может не нравиться. Но ведь это не причина сразу "забить" на сериал/мангу.

Насчет рецензий - они довольно-таки хороши, если бы не являлись почти полными зеркальными отображениями одна другой, с поправкой на агрессивность и прямолинейность обзора Д. Джонса. Проблема в том, что раскрывают они перепетии сюжета, технические аспекты, и тому подобное. А про мифологически-религиозную подоплеку - то, ради чего и создавался Икс - ни слова. То есть, по большому счету, разобрав по косточкам всё - от грубой анимации до "кича" идеи уничтожения Токийской телевышки (я узнал недавно, что уничтожение телебашни - это протест против американизации, ведь Башня - это символ американизированости японского быта; с учетом этнической направлености - очень логично смотриться), рецензенты не коснулись самой главной составляющей.

ответ №1 | elenaelena2012.03.21

А нельзя ли поподробнее о мифологии: о каких персонажах почитать?