RomaxFC
akim brakoner
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Хоримия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз 2022.07.26

Horimiya - очень неплохой представитель жанра комедийная романтика, но, по моему субъективному мнению, чтобы стать по-настоящему хорошим аниме, ему не хватило глубины.
Были задатки на неплохую драму, освещающую важные проблемы: подростковая травля, нанесение себе увечий (в наше время у подростков модно не только уши прокалывать, но и резать самих себя, так что осветить тему было бы не лишним) - но всё это показывается настолько походя и настолько вплетается в комедию и "сплошной позитив", что по итогу не расценивается, как что-то серьёзное. Может, и не было цели освещать никакие серьёзные темы, может, авторы и не хотели уходить жанра комедии - но зачем тогда вообще затрагивать такие сложные вопросы?

Помимо этого, для меня очень не хватило отношений главных героев. Казалось бы, всё в их отношениях понятно и прозрачно, всё решено и обговорено. Однако за всю историю нам не показали ни одного поцелуя! Хотя подразумевалось, что они были (и, похоже, не только поцелуи), но всё, что досталось зрителю - это редкие хождения за ручку. Мало!

И ещё одна претензия от меня к тому, что во второй половине фокус полностью съехал на второстепенных героев. Причём "раскрывать" начали не только тех, кто и до этого занимал неплохую часть сюжета (типа Тору или Юки), но и персонажей, которых вообще не было в аниме до сего момента. Я написала "раскрывать" в кавычках, потому что когда тебе надо в каждой серии раскрыть нового персонажа, а персонажей - добрый десяток, раскрыть их нормально, конечно же, не получится. Поэтому это просто такие топорные и не очень-то нужные филлеры, без которых, как по мне, вполне можно было обойтись - достаточно было раскрыть главных героев и их лучших друзей.

Из безусловных плюсов хочу выделить симпатичную графику и очень неплохой юмор. Не тупой, не туалетный, а действительно приятный и забавный.
Резюмируя, могу сказать, что для меня это стало приятным аниме на вечер, но ничего выдающегося я в нём, к сожалению, для себя не нашла.