RomaxFC
akim brakoner
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Хоримия [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 793 раз 2021.04.04

давайте я вам отвечу на вопрос откуда у хоримии такой зрительский интерес и почему её экранизацию ждали. всё дело в реактивности.

прежде всего, интересный момент, у первоисточника не просто высокая оценка, а большой процент одобрения в разных возрастных группах читателей. такое явления очень характерно для вполне определенного жанра, слайс оф лайф. неважно как долго ты увлекаешься всякими отакуёвыми штуками, всё равно ты закончишь слайсами, так повелось в этом мире. вчера был алхимик, но сегодня на повестке дня ёцуба. когда-то начинал с евангелиона? сегодня ты в первых рядах на спортивных мелодрамах адачи мицуру. ещё помнишь убойный хеншин утены в гоночный автомобиль? походы няшных девчуль с ночёвкой в горы не менее захватывающие.

причин почему так происходит много, но совершенно точно с апдейтом возраста в паспорт начинает у всё больше хотеться, чтобы тебе всё меньше колупали моск. изматывающие учёба и работа, когда вечером ковёр на стене кажется отличной альтернативой телевизору, такому способствует многократно. и нетрудно будет заметить, что одной из важных составляющих слайсов является обдуманные реакции героев в проблемных ситуациях и нестандартные реакции героев на действия друг друга, либо же, наоборот, неожиданно по-человечески придурошные.

в общем случае, подобное поведение не свойственно детям или подросткам с мгновенным эмоциональным откликом. поэтому когда в череде цепочек "признался в симпатии -- раскраснелся", "стал объектом шутки -- пережил локальную драму" ты вдруг встречаешься спокойное подтверждение своим чувствам, продолжение чужих шуток шуткой над собой и т.д. -- это всегда привлекает внимание и вызывает неподдельный интерес. и уже становится без разницы в какую рамку вписывают картину происходящего, спорт там, комедия положений или как в данном случае сёдзе, лишенные базовых раздражителей они начинают очень сильно мне задруживать.

как зритель (читатель) я, в принципе, могу закрыть глаза на некоторые раздражающие меня вещи, если они будут скомпенсированы другими ништяками. когда раздражителей нет, это ещё лучше. но когда раздражитель не просто отсутствует, а на его потенциальном месте, наоборот, сильно приятная мне концепция, на вроде той, где герой ведёт себя так, как сейчас повёл бы себя я, волшебством заброшенный в прошлое, тут-то я и выкладываю все свои респекты и деньги создателям.

ну и чтобы на разуваться, комментарий про саму экранизацию: мне не очень понравилось переложение на экран. с одной стороны как-то всё быстро, "момент" событий ускользает, с другой -- слишком подача похожа на буквальное заталкивание страниц манги на экран. экранизация она на то и экранизация, чтобы свою динамику порождать, в ней должно быть чуть больше чем плавных переходов от фрейма к фрейму.

томацу харука традиционно чудесна.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Reddog --> ishkuina2021.04.04

Правильные рассуждения насчёт слайсов. Да и дальше правильные. Только раздражители для каждого индивидуальны. Для меня это сёдзё слишком сёдзёвое. Героиня сёдзё слишком безупречна, а картонное приложение в виде парня слишком картонное.

ответ №2 | Silfarion --> Reddog2021.04.05

Мне всегда казалось в сёдзё все наоборот - героиня ничем не примечательная серая мышка, а парни словно "сыновья маминых подруг".

ответ №3 | Reddog --> Silfarion2021.04.05

В сёдзё героиня серая мышка в плане внешности и в плане популярности. Что касается популярности, то как я уже отмечал в болталке, кроме слов одноклассницы о том, что Хори довольно популярна, никаких других свидетельств её популярности нет.
Но в плане характера и талантов героини сёдзё почти всегда безупречны. Они честные, смелые, добрые - все как одна. Вот о какой безупречности я говорю. Хори ведь протагонист, то есть субъект, от лица которого повествование, так вот тут важнее именно характер.

ответ №4 | AenTin2021.04.10

С последними двумя абзацами соглашусь на 100% - Томацу Харука хороша, а вот сценарист анимэ подкачал. Всё-таки динамика местами очень проседает, для манги нормально, а вот анимэ страдает.

ответ №5 | Ko4erga2021.09.24

извините, а вы кандидатские не пишете?
мне не нужно, но у вас я бы заказала =)