SoberBober
Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Чудовище за соседней партой» | вернуться на страницу комментариев

darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз 2014.04.16

За пару десятков лет просмотра аниме я привык к тому, что в Японии подростки отстают в развитие от всего мира лет на 5-10. Странно, когда я бывал в Японии - все казались нормальными, а в аниме - всех представляют идиотами. Странный фетиш у японцев. Эта анимеха - убедительное доказательство. Да, можно написать длинный хвалебный коммент, как тут кто то написал. Найти сотню выдуманных нюансов и вывести культ еще одной унылой анимешки, как это сделали с Евангелионом. В том комменте больше всего понравилось про арбуз - что разбивание его, это завуалированный побег из дому, от констант, рывок к свободе... дальше читать не смог. Видимо автор коммента вообще не в курсе про "разбивание арбуза", зато попытки строить взвешенные размышления так и прут. Бред.

Что сказать по мультику... А ничего. Пустое аниме, на один раз и то, если перематывать и смотреть по диагонали. Да, серии до 5-8, это была занятная седзе-гаремщина с мешаниной романтики, бреда, идиотизма и соплей. Дальше скатилось до уровня бульварного мусора. Последние серии смотрел минуты по две, перематывая. Поступки героев (напомню, это старшая школа) уровня дошкольников, эмоции такие же. Начало сильное, отличная романтика, хорошие герои, охват очень большого пласта сюжетных линий... А дальше фантазия автора кончилась. Герои начинают вызывать отвращение, а не наоборот, как должно быть. Концовка вышла скомканной, с анонсом нового сезона, но, так и не вышедшего. Видимо, провалилась анимешка в прокате.

В таких случаях я всегда читаю мангу, чтобы быть в курсе концовки, но не здесь. Это не "Беспокойные сердца" (вот нашли как перевести название, видимо, переводчики с японского в России отсутствуют, как класс), которые давили реалистичностью и хотелось все переиграть так сильно, что вариативный конец пришелся без осуждения. Здесь хочется одного - поскорее забыть, что смотрел этот бред.

Что самое странное - аниме сильно притягивает, снято оно отлично, герои живые, сюжет подан великолепно. Было бы, что подавать... Очень жаль, что степень идиотизма зашкаливает и из прекрасной романтики... сделали такой слив. Могли бы пойти путем прекрасного первого Кланнада, а не брать обязательства, которые выполнить нереально.

7 из 10 и то - только за настрой. Иначе поставил бы 4-5 и клеймо "провал сезона".