elwe
yuioprambler
dannyyyyy
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Тяжкий труд в подземелье» | вернуться на страницу комментариев

Reddog | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 68, их сочли полезными 505 раз 2021.11.04

Вроде как нелепо пенять аниме за то, чего в нём нет и не обещалось, но хотелось бы, чтобы было. Однако, мысль автора такая как есть - плоская и неинтересная. Главный герой типа чудак на известную букву, но исподволь делает добро, пусть даже только для своих знакомых. Коль уж аниме не предлагает почти никакой пищи для ума, то придумаю её сам. Взять хотя бы последнюю сцену. Нет, не та банальщина, где сентиментальный ГГ как Скрудж Макдак с первой монеткой, а перед этим - сцена повседневной работы на шахте, практически не отличающаяся от той, что была в первой серии. То есть для работников ровным счётом ничего не изменилось. Эта сцена доказывает, что нет ни хороших, ни плохих капиталистов, они все одинаковые и итог для шахтёров, да и для всего мира будет тем же самым. Пусть у злобной тёти-начальницы в детстве были деревянные игрушки, а у ГГ нет - это не причина для того, чтобы что-то изменилось. ГГ хочет расширить власть своей компании на весь мир, ну так и тётя хотела того же. Нам не показали где и в чём они с ней концептуально разошлись. Если бы ГГ хотя улучшал условия работы на шахте - ещё бы куда ни шло (хотя, капиталу в условиях монополизма незачем улучшать условия труда эксплуатируемых - за воротами всегда очередь), в этом случае хотя бы минимальные отличия были бы. А так - нет, что ГГ, что тётка - это даже не люди, а функции транснациональной постоянно расширяющейся монструозной компании, захватывающей и варварски перерабатывающей мир.

И что с того, что тётка злобная, а ГГ не злобный - это личные качества функции, ровным счётом ни на что не влияющие. Как говорится, хороший человек - не профессия. Значит и у ГГ также получится пустынный загаженный мир и вымирающее в катакомбах человечество - это закономерный итог работы системы, ориентированной не на человека, а на прибыль.

А что же сделать для того, чтобы этого избежать? Автор об этом даже не задумывается - японцев научили не задумываться. А может быть я нагнетаю и на самом деле автор посчитал, что не стоит нагружать аниме сложными для юных мозгов идеями. А вот сказочка про злую тётку и доброго японского Илона Маска окажется вполне ко двору. Ведь куда проще - заменить плохую на хорошего, шило на мыло, но оставить в покое систему, где такие как ящер Ванибэ, оказавшийся учёным, будут всю жизнь махать кайлом в шахте, отрабатывая мнимый долг.

Это аниме могло бы поднять острые социальные вопросы, но не сделало этого, пройдя их по касательной. В качестве же примера нам снова предлагают пропахшего нафталином циничного капиталистического героя. Даже для 2016 года, когда вышла манга, это уже было старо.