irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2011.02.25

Определенно здорово, что я до сих пор могу невзначай наткнуться на упоминание уже не нового сериала и осознать для себя, что его-то я, как раз, и не смотрел еще. А потому, ваш покорный слуга, последние несколько дней был прикован к монитору, и не без удовольствия смотрел «Волчий дождь». Прежде чем я, с присущим мне занудством, возьмусь рассказывать о сериале, хочу отметить тот факт, что речь пойдет обо всем сериале в целом, в том числе и о тех четырех эпизодах, вышедших годом позже, но на мой взгляд являющихся самым прямым продолжением ТВ-сериала и наконец-то ставящие в нем точку. Какую ни какую, и пусть об этом немного попозже, но точку.

Когда-то, теперь уже кажется, что это было очень давно, я буквально влюбился в стиль студии «Bones». Я не очень хочу говорить о том, во что они превратились сейчас, или постепенно превращаются, это безусловно печально, но… Но никто не будет со мной спорить - Кости подарили миру не один замечательный сериал, не один потрясающий мир. Появившиеся на рубеже веков, на рубеже тысячелетий, они ярко ворвались в анимационную индустрию с совсем не яркой картинкой. Да-да, «Волчий дождь» это те самые любимые пастельные тона студии. Нарочито отсутствующие яркие краски, с головой позволяют окунуться в реальность нереального, а может и, наоборот, в нереальность реальности. Грань размыта настолько, что фактически неосязаема. Плюс, коли мы говорим о графике, а Кости, как бы я сейчас не относился к их современному творчеству, всегда держали марку. Что-что, а вот высокого уровня графики у них не отнимешь. Так вот, наверняка это оценят далеко не все, но зритель моего поколения будет приятно удивлен прослеживающимся стилем 90-х. Я не могу сказать, что там все несет на себе отпечаток анимационного стиля того времени, но встречающиеся элементы добавляют такого изыска, такого колориту картинке. Впрочем, один из персонажей, от носа и до кончика хвоста, просто олицетворяет собой прелесть стиля того времени, превосходства той моды над современной.
Что характерно, и это еще не все. Вы, естественно, уже догадались, что ругать сериал за картинку я не собираюсь. На мой взгляд, многим студиям нужно учиться у Костей делать качественные проработанные продукты. Тут, в придачу к характерному для студии стилю, элементов стилистических анимации конца 80-х, 90-х годов, мы имеем еще и синтез средневековья с sci-fi. Что характерно, довольно удачный, не выбивающийся из целостности происходящего на экране. Сюда же добавим проработанные дизайны техники, оружия, окружающего апокалипсического мира. И получим удовольствие, удовольствие, которое не получить от современных ярких и бессмысленных сериалов.

Вам и без меня прекрасно известно, что в вопросе озвучивания своих анимационных картин, японцы профессионалы. Поэтому я не буду на этом заострять внимания. Заострю внимание на Ёко Канно, творчеством которой нельзя не восхищаться. Она всегда такая разная и всегда такая неуловимо прекрасная. Вот и на этот раз, в очередной раз, я в этом имел возможность убедиться. Немалую толику своего очарования сериал берет именно в музыке, в умении композитора так тонко передавать настроение происходящего на экране. Хотя, о чем это я? Музыку Канно можно слушать вообще совершенно отдельно, даже будучи незнакомым с произведением и получать несравнимое удовольствие. Я бы, не сравнивая естественно, поставил ее рядом с таким именитым композитором, как Алан Менкен. На мой взгляд, без музыки этой загадочной японки, японская анимация потеряла бы многое. Т.е. да, если вы знаете, кто такая Ёко Канно, вы меня поймете, если вы вдруг никогда прежде не сталкивались с ее музыкой, то это прекрасная возможность закрыть этот нелепый пробел.
Справедливости ради стоит несколько строчек посвятить «XL Media», лицензировавшей сериал и выпустившей его в нашей стране. Перевод замечательный, дубляж, на мой взгляд, тоже на уровне. Нет, естественно приятнее смотреть в оригинале, но тем кто не любит читать субтитры будет приятно послушать русскую речь. Ребята старались озвучивая, не забывая передавать и эмоции. Так что, говоря о русском дубляже, думаю, скептикам стоит успокоиться и переключить свое внимание на что-то иное.

Вот и, как-то этот раз совершенно не спеша, мы и добрались до самого главного - так о чем же вообще этот анимационный сериал? И, честно говоря, однозначного ответа у меня нет. Но, я думаю, правильней будет немного отступить на пару шагов назад и начать с того, что автором оригинала для сериала является Нобумото Кэйко. Помимо того, что она писала сценарии для таких, определенно шедевров, как «Самурая Чамплу» и «Ковбой Бибоп», она еще, ко всему прочему является женщиной. Да, дело в том тут, что я склонен считать, что именно женщинам обычно наиболее тонко удается передать внутренний человеческий мир в своем творчестве, острее позволить зрителю чувствовать то же самое, что и герои на экране. Но самое главное, и это факт, который я не могу объяснить, только женщина может искренне и правдоподобно рассказать о мужской дружбе, прочувствовать все нюансы законов стаи. Никто не знает, да и сами мужчины вряд ли вам скажут, что такое дружба, когда знакомство перерастает во что-то большее и когда люди становятся братьями, не будучи такими по крови. Во всем этом, в общем-то, нет логики, проследить ее точно не удастся и потому, очень часто, попытки что-то рассказать выглядят картонными и постановочными. «Волчий дождь» ничего не объясняет, даже не дает намека на объяснение, но максимально остро позволяет не понять, но прочувствовать. На мой взгляд, пытаться общаться со зрителем через его чувства, а не через его разум, ход крайне рискованный, но в данном случае риск оказался оправданным. Я сейчас, честно говоря, если говорить об анимации, ничего более искреннего о дружбе и вспомнить не могу.
Есть еще такая штука, как движение вперед, к некой цели. Поиск смысла, смысла жить, что-то делать, за что-то бороться; штука, опять же, присущая скорее мужчинам и ими же попросту неосязаемая. Нет, я не хочу сказать, что женщина лишена этих терзаний, просто этот сериал в первую очередь, на мой взгляд, о мальчишечьих душах, которым не суждено повзрослеть, которые вообще, на самом деле, никогда не взрослеют. Просто двигаться вперед, потому что оставаться на месте равносильно смерти, потому что нельзя повернуть назад, в прошлом ничего нет, только тень вечного движения. И еще один вопрос, ставится сериалом ребром – кто ты, волк или домашняя собака? Естественно никакого ответа нет, есть только выбор и любой из вариантов окажется правильным, но сама манера заданного вопроса мне кажется заслуживает внимания.
Так же в сериале любой найдет себе персонажа по духу, найдет того, кому можно сопереживать. Персонажей много, они разные и они проработанные, что характерно. И что не менее важно, истории основных действующих лиц законченные, а это еще одна особенность, пожалуй, сериалов того времени. Сейчас все чаще стараются оставить лазейку, чтобы иметь возможность снять продолжение, лишний раз заработать денег.
Но вот что мне показалось странным, это финал. Ладно, Бог с ней, с идеей того, что все возвращается на круги своя, что все повторяется, что жизнь течет по кругу. Не новая, но она есть основа культуры японцев, одна, хорошо, из основ. Я просто не понимаю, зачем было вспоминать о ней, когда был такой замечательный старт, когда был взят совсем иной курс, и когда на протяжении всего сериала у тебя складывалось впечатление, что тебе рассказывают об одном, но в самом конце, по законом плохой пьесы, все валится с ног на голову, и выдается наиболее несуразный финал. И ладно бы отсутствие, в какой-то мере, хэппи энда, я его и не ждал, но вот антагонист. Это действительно ужасно, это то, за что я не люблю японские мультфильмы - изначально логичные и понятные персонажи, играющие роль злодеев, в финале начинают совершать совершенно непонятные и глупые поступки, и в итоге обязательно оказываются не более чем безумцами. Это раздражает, это портит все впечатления от сериала, это заставляет впасть в ступор. Неужели, написав такой замечательный сценарий, вы не смогли придумать ничего лучше обезумевшего злодея в самом финале? Печально и здорово так на финальном аккорде портит общее впечатление от всего сериала в целом. Были, конечно, и на протяжении всего сериала «проседания» сюжетные, значительно ослаблявшие ритм повествования, взятый в самом начале, но это все мелочи, бросающиеся в глаза, и вот еще одна деталь мне не понятная, в четырех сериях где-то в середине сериала. Четыре серии, самый масштабный флешбэк, из того, что я когда либо видел. А главное смысл его наличия лично мне не понятен. Просто пересказ всего, что произошло ранее, просто искусственное удлинение сериала.

И вот, если бы не было этих флешбэков, не было бы этой глупости с антагонистом, если бы… Тем не менее сериал хороший, не без минусов, но хороший. Определенно стоящий, наверняка теперь уже редкий экземпляр, японской анимации, той, которую все мы любим. Сериал, который я бы все же посоветовал смотреть.

[8/10]