irenika
ewgenia
ANdY13

вернуться на страницу аниме «Волчий дождь [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Orihalka | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз 2006.01.18

Во время просмотра этого аниме у меня возник вопрос: если Рай - это нечто, независящее от человечества, то тогда кто такая Чеза? Насколько я поняла, это было произведено искусственным путём, т.е. сделанное руками человечества. Если это так, то тогда с чего это Чеза претендует на "трон мира"? Почему созданное человечеством существо решает, когда миру умереть? Ну уж нет. Я бы эту Чезу просто расстреляла нафиг и с далекого расстояния, а потом подошла бы поближе и разнесла бы вдребезги то, что осталось от Чезы. Ибо это не Чеза, а банальная бомба всепланетного масштаба. Природе ничего не надо от человечества, она может возродиться и без помощи Чезы.rn

Волки - это другое дело, они же были такими от природы?.. Ну вот. Очень жаль, что их повело на запах какого-то цветочка. Похоже на наркотическое опьянение. А Дарсиа... мне его жаль. Такая судьба! ..rn

Всё остальное - волки, люди, атмосфера городов, дворяне, да вообще сам мир - всё очень понравилось, всё это имело смысл, всё понятно и объяснимо. Но Чеза? Это совершенно не в тему аниме. Ну никак. Если она создана в лабораториях (вспомните ту старуху, тоже с красными глазами), то какого фига она полезла в мир человечества? Если призадуматься, не она одна виновата в этом. Человечество тоже виновато - не только создало Чезу, но также позволило ей решать судьбу всего человечества... очень характерная глупость. :) Если говорить о книгах, которые якобы предсказывают конец всего и вся - то цена таких книжек вроде ясна.rn

Так что... оценку этого аниме я не стала бы выставлять. Там многое мне очень понравилось, и я считаю, что аниме Wolf's Rain is the best, но Чеза и книжки с псевдомистическим содержанием испортили всё дело.rn

Не стоит так думать о мире, в котором живёшь, право же! И не стоит также думать, что-де только волки достойны рая. Если говорить о чести, мужестве - то как же тогда Цуме? Как же тогда Хиг? Хотя они мужественны и храбры, но их прошлое... оно говорит как раз наоборот. Поэтому не стоит так громко говорить о мужестве волков, о рае волков, о человеке, созданном по волчьему подобию. Главное не это. Это даже не мечты и не стремление к осуществлению мечты... Мечта об уничтожении мира? Плохая мечта, кстати. И еще одно кстати - это была мечта одного волка, а у остальных были свои причины последовать за ним (ну хотя бы от безнадеги и от того, что некуда больше идти). Этот аниме рассказывает о том, что творится в душе людей, дворян и волков. И о том, как это влияет на мир в целом. Вот это - главное в аниме Wolf's Rain. rn

Идея о перерождении стара, очень стара, но она совершается НЕ таким способом - сознательным, со "светлыми мыслями" о каком-то очищении мира от всякой скверны и т.п. Перерождение происходит бессознательно, стихийно, неконтролируемо. Помышление же создать мир под себя, для себя - так это вообще фантастично и ни в какие ворота не лезет. :rn
P.S. Это только моё мнение.