- wakanim

Rinotmet
Arene
Galeonov
Froade

вернуться на страницу аниме «Маги: Волшебный лабиринт» | вернуться на страницу комментариев

megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз 2013.04.26

Ну вот я и досмотрел Маги. Мангу я не читал, но исходя из 190+ глав, можно с увереностью думать, что она хороша.
А хороша ли её экранизация? Ну тут несколько неодназначно.
Поскольку это сёнен, тут всё делится на арки. Так называемые сюжетные части. Начало ничего такое. Но смотришь его несколько отстранённо. Вроде интересно, но не сильно цепляет. Дальше нам потихоньку открывают мир, персонажей. Становится интереснее.
А потом?
Потом начинается арка про Бальбад. И тут сериал раскрывает свои крылья. Браво! Эта арка получилась велеколепной и запоминающейся. Отличные битвы. Внезапные повороты. Разговоры и мысли о судьбе всего мира. А ещё отличная идея того, как государство захватывают последствием валюты чужой страны. Чувствуется некоторая аналогия (доллар, мать его), которая так же повышает интерес. Да и арку не сжимали в 5 серий, а сделали её добротной, на серий 10.
Однако последущая арка хоть и интересна, но ты понимаешь, что её откровенно сжимали. Вроде и всё, что должны были показать авторы показали, но как-то смято. Иногда даже нелепо. Хоть и по-своему интересно.
В целом сюжет хорош. Заготовка на следующий сезон добротная.
Мир Маги также хорош. И это радует. Как никак без добротного мира сериал долгим не выйдет. Джинны, подземелья, разные государства, множество героев, Маги и Тайная (ууууууу)Организация. Также этот мир довольно жесток. Рабы, нищета, смерть. Всего хватает. И я уверен, во втором сезоне этого станет ещё больше, а раскроют это ещё лучше.
Герои здесь хороши. Из главных, пожалуй, больше всего радует Моржанна. Добрая, милая, спокойная, но держится своих принципов и друзей. А какая же она сильная! Такая женщина не только коня на скаку остоновит, но ещё им и врагов отметелит спокойно.
Алладин тоже хорош. Тут мы видим по-настоящему интересный характер. Добрых героев мы видели часто. Но малыш Маги выделяется среди них. Он не просто верит в добро, он понимает, как оно устроено. Он понимает всю тяжесть добра, но также знает, сколько счастья оно приносит. К тому же, когда надо, он решителен и силён. Но всё же остаётся простым ребёнком.
А вот Али-Баба не сильно впечатлил. Слишком уж он слабовольный. Вроде и главный герой, вроде и интересный. Но совершенно не цепляет, а иногда его хочется откровенно пнуть. Ну второй сезон ещё покажет, каким он вырастет.
Остальные герои тоже хороши. Но ещё не раскрыты, как надо.
Бои здесь шикарны! Динамичные, захватывающие (чего только стоит битва Юго против Джудала), а иногда и умные. Да-да! Герои думают. И это радует!
Графика красивая. Большые красочные дома султанов, бедные трущобы. Зелёные равнины и сухие пустыни. К этому не предерёшься.
Музыка также хороша. Фоновые мелодии знают, где им надо подчеркнуть драму, где надо поддержать добрый или весёлый настрой зрителя. А во время битвы заставить его переживать за персонажей ещё больше.
Эндинги шикарны! Первый опенинг вообще выше всех похвал. Второй же опенинг убог и ужасен. Его вроде играла группа, что спела опеннинг из арки про восставших Занпакто в Бличе. Тот опеннинг мне тоже не понравился, но смотрелся он там... Органичнее, что ли. Хотя тут скорее ИМХО. Кому-то может и понравится.
В целом Маги удался. Фундамент залит крепкий. Много недочётов, сжатостей, нелогичностей. И тем не менее, второй сезон вас ждать заставит. А стало быть, сериал удался.
Смотреть стоит!