- wakanim

Arene
Galeonov
Froade

Маги: Волшебный лабиринт — отзывы

1. ALRaven | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 304 раз(а)2013.04.08

Классное аниме. Но скажу честно - НЕ моё.
Классический переклад мифов в исполнении Японцев.
Сделан классный наезд на сказки "1001 ночи".

Но я такие наезды не люблю, они не всегда приятно пахнут.
Могу посоветовать:
- "FateStay Night" - перепев Западных мифов и наезд на Грааль.
- "Детективное агентство Локи: Рагнарёк" - Скандинавские мифы.
- Теперь вот "Маги" - наезд на Арабские сказки.

Причем "FS N" - я откровенно ненавижу.
В "Локи: Рагнарёк" - мне интересен сам переворот мифологической базы.
А "Маги" всего лишь любопытный перевертыш.

- Кстати, насчет Марджаны.
Насколько помню, она рабыня, выкупленная Али-бабой у разбойников.
В оригинальной сказке о "Али Бабе и 40-ка разбойниках".
Но тут ее сделали страшнее саблезубых тигров.
... которым она ногами клыки ломала и руками шутя головы сворачивала.

Еще раз повторюсь - классный перевертыш, но НЕ Моё.
Если кто еще вспомнит хорошие перевертыши - пишите.
- хоть узнаю их названия. ))

2. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.04.15

Что можно написать об этом аниме? Безусловно это успех! После Санта Барбары (Наруто), Куска (Ван Пис), Маги - глоток свежего воздуха. Так ловко вплести в сюжет героев из "Тысячи и одной ночи" надо было постараться, но у создателей это получилось! С каждой серией сериал набирал обороты: сюжет закручивался, персонажи все больше раскрываются зрителю, единственное, что неизменно на протяжении всего аниме - шикарнейший юмор и гримасы. Боже, как я смеялся..постойте, да я просто ржал как конь, когда Аладдин стремился завладеть грудью каждой красотки, а Алибаба постоянно попадал на женщину-чужого в трактирах. Моржана.. О Господи, как же она преобразилась по ходу сериала. Ради ее мимолетной улыбки начинаешь пересматривать серии по несколько раз, так мило она выглядит. Синбад - просто потрясающий алка... то есть правитель. Его действия расчетливы, он всегда планирует все на несколько ходов вперед; истинный лидер, хотя и не без своего скелета в шкафу. Джудал - безбашенный маги, любящий играть на чувствах других, одним словом, испорченный, несчастный ребенок, все проблемы которого идут из детства, хотя это отнюдь не отменяет его кавайности, создает атмосферу не хуже положительных героев. И мой любимый персонаж - Джафар! Если башню у парня снесло, то пиши пропало...Пойдет кромсать на право и на лево, но когда он в себе, то само очарование и добродушие, которое в прочем, никогда не упускает возможности подколоть Синбада в том, что тот прирожденный алкаш, то есть, я хотел сказать, прирожденный правитель. Однако юмор и персонажи отнюдь не единственные достоинства этого аниме. Графика, схватки, драмы, разворачивающиеся на поле боя, после которых гг и его друзья понимают, что жизнь продолжается и надо идти вперед, несмотря на то, сколь бы печальным не было твое прошлое. Все это создает неповторимую атмосферу и заставляет смотреть до самого конца. Заострить внимание следует так же и на музыке. Она восхитительна и придает опенингу тот шарм и обаяние, которое потом и заставляет зрителя посмотреть весь сериал. Особенно стоит отметить первую композицию. Обычно, я смотрю 1 раз опенинг, а потом просто пролистываю, однако здесь я на протяжении 1-ой части сериала слушай и смотрел его, порой даже просто лежал и представлял все прелести востока, те приключения, таящиеся в глубинах лабиринтов, в бескрайних пустынях, на необъятных равнинах. К сожалению, сериал обрывается после 25 серии. Однако не стоит унывать, дорогие друзья. Разработчики стараются же для нас, они выбрали единственно верный путь - прервать сериал для того, чтобы манга хоть немного ушла вперед. Это обнадеживает, ведь смотреть филлеры, которые погубили, или почти погубили, такие аниме как Соул Итер, Наруто, Ван Пис, Блич, Реборн, себе дороже. После них, начинаешь ненавидеть не только то, что смотришь, о и тех, кто это создал. Что ж, история лишь началась, я уверен, второй сезон получится еще лучше, так как не за горами встреча с таинственной организацией и ее настоящими планами. Спасибо, что читали мой маленький комментарий, и да поможет вам в ваших деяниях Рукх!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. akaAsbestt | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 28 раз(а)2013.04.17

Даже не знаю, что и сказать.. напомнило чем-то старый добрый аватар, но тот гораздо лучше.
Взять немного юмора, чуть-чуть драмы, много пафоса и черных властелинов, разбавить слабый сюжет сильной рисовкой, сдобрить фансервисом, соль, перец по вкусу - Маги готов.

4. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 380 раз(а)2013.04.21

посмотрел. 8 из 10

вещь поначалу очень легкая, потом достаточно штампированная, но тем не менее дух приключений востока в перемешку с японским чувствуется. истории конечно и имена известные и все переделанные на новый лад, но такое редко увидишь, чем-то даже алхимика напомнило поначалу. вообщем аниме достаточно неплохое, правда опять история с "плохой тоже хороший, просто он встал не на тот путь и его надо пожалеть", вообщем-то опять ненужные совсем сопли вплели в сюжет, но если так подумать для какого возраста это аниме, то наверное оно логично.

Вообщем есть немного юморка легкого, баталии разбросанные на 2-3 серии, интриги и абсолютное зло, и все это приправлено магией. хотите вы такое смотреть или нет, решать вам. я лично достаточно легко отсмотрел данный сериал и желания плеваться не возникало(ну кроме пары моментов).

5. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.04.26

Ну вот я и досмотрел Маги. Мангу я не читал, но исходя из 190+ глав, можно с увереностью думать, что она хороша.
А хороша ли её экранизация? Ну тут несколько неодназначно.
Поскольку это сёнен, тут всё делится на арки. Так называемые сюжетные части. Начало ничего такое. Но смотришь его несколько отстранённо. Вроде интересно, но не сильно цепляет. Дальше нам потихоньку открывают мир, персонажей. Становится интереснее.
А потом?
Потом начинается арка про Бальбад. И тут сериал раскрывает свои крылья. Браво! Эта арка получилась велеколепной и запоминающейся. Отличные битвы. Внезапные повороты. Разговоры и мысли о судьбе всего мира. А ещё отличная идея того, как государство захватывают последствием валюты чужой страны. Чувствуется некоторая аналогия (доллар, мать его), которая так же повышает интерес. Да и арку не сжимали в 5 серий, а сделали её добротной, на серий 10.
Однако последущая арка хоть и интересна, но ты понимаешь, что её откровенно сжимали. Вроде и всё, что должны были показать авторы показали, но как-то смято. Иногда даже нелепо. Хоть и по-своему интересно.
В целом сюжет хорош. Заготовка на следующий сезон добротная.
Мир Маги также хорош. И это радует. Как никак без добротного мира сериал долгим не выйдет. Джинны, подземелья, разные государства, множество героев, Маги и Тайная (ууууууу)Организация. Также этот мир довольно жесток. Рабы, нищета, смерть. Всего хватает. И я уверен, во втором сезоне этого станет ещё больше, а раскроют это ещё лучше.
Герои здесь хороши. Из главных, пожалуй, больше всего радует Моржанна. Добрая, милая, спокойная, но держится своих принципов и друзей. А какая же она сильная! Такая женщина не только коня на скаку остоновит, но ещё им и врагов отметелит спокойно.
Алладин тоже хорош. Тут мы видим по-настоящему интересный характер. Добрых героев мы видели часто. Но малыш Маги выделяется среди них. Он не просто верит в добро, он понимает, как оно устроено. Он понимает всю тяжесть добра, но также знает, сколько счастья оно приносит. К тому же, когда надо, он решителен и силён. Но всё же остаётся простым ребёнком.
А вот Али-Баба не сильно впечатлил. Слишком уж он слабовольный. Вроде и главный герой, вроде и интересный. Но совершенно не цепляет, а иногда его хочется откровенно пнуть. Ну второй сезон ещё покажет, каким он вырастет.
Остальные герои тоже хороши. Но ещё не раскрыты, как надо.
Бои здесь шикарны! Динамичные, захватывающие (чего только стоит битва Юго против Джудала), а иногда и умные. Да-да! Герои думают. И это радует!
Графика красивая. Большые красочные дома султанов, бедные трущобы. Зелёные равнины и сухие пустыни. К этому не предерёшься.
Музыка также хороша. Фоновые мелодии знают, где им надо подчеркнуть драму, где надо поддержать добрый или весёлый настрой зрителя. А во время битвы заставить его переживать за персонажей ещё больше.
Эндинги шикарны! Первый опенинг вообще выше всех похвал. Второй же опенинг убог и ужасен. Его вроде играла группа, что спела опеннинг из арки про восставших Занпакто в Бличе. Тот опеннинг мне тоже не понравился, но смотрелся он там... Органичнее, что ли. Хотя тут скорее ИМХО. Кому-то может и понравится.
В целом Маги удался. Фундамент залит крепкий. Много недочётов, сжатостей, нелогичностей. И тем не менее, второй сезон вас ждать заставит. А стало быть, сериал удался.
Смотреть стоит!

6. Otani Miho | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.05.04

Первое аниме, при просмотре которого я в конце полез смотреть возрастной порог, выяснять целевую аудиторию. 14+? Показ в 17:00?

Да, для десятилетних это.

Слишком оно уж доброе и... однобокое. Герои простые, как три копейки - ни тебе развития характера или мышления.
Все изменения в прилагательных внешней шелухи.

Али Баба как был непонятливой слабовольной несамостоятельной бабой не огнём (nomen est omen - али баба, али нет) с тупыми монопенисуальными душевными стенаниями при любой проблеме, так и остался - просто теперь он известнее, нянькаются с ним толпами.
Ещё любит пафосный словесный понос толкать между излияниями.

Моржана. Она была рабыней, а теперь - нет. Поменялось что-либо? Ну, исчезла цепь с её ног. Она, как и раньше, хочет домой, но всё время что-то мешает. Например, то, что другим всегда нужно ей напоминать, что теперь она не рабыня.
Причём в таких ситуациях она или в поклоне, или на коленях.

Синдбад - прям Тимур и его команда, правда, режиссёру никто так и не сказал до конца съёмок, что главным сценаристы по приказу партии сделали кого-то с не того двора.

Аладдин - малявка с большим непонятным потенциалом чего и где, НО... любит сиськи, что многое ему прощает и делает единственным настоящим анимешником в этом балагане.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2013.05.23

Ну вот и я добрался до этого аниме) Почти с год бегал от него, прочитав описание - думал очередные сопливые бредни для одноклеточных школьников, как Блич, Наруто или вызывающий тошноту, убогий и карикатурный Ван-Пис. А тут решил глянуть, нужно было занять чем-то вечер)

Что сказать, начало первой серии не впечатлило - проглядывающий пафос (из-за него не смог смотреть даже хваленный школьниками Код Гиас)и чиби вставки эмоций... думал даже первую серию не осилю) Но как-то втянулся и взялся за следующую. Потом еще и еще. Сериал становился все более и более захватывающим, притягательным. Уже и чибики не бесили, не обращал внимание, и ОЯШные закидоны Али-Бабы не заставляли плеваться от отвращения. Даже фансервисные, но зацензуренные кадры не просили нажать"выкл". Признаюсь, этти жанр и вообще - все фансервисное я тупо не перевариваю. Играть на глупом любопытстве недалеких и озабоченных детишек при свободном в интернете засильи порнухи... Причем этот вектор эмоций школьников еще и постоянно убивают жесткой цензурой, бред. Проще смотреть хентай. Фансервис, как атавизм, давно умер, а если включить логику - то просто вызывает тошноту. Смотреть на потное нижнее белье активно прыгающих девчушек, которые его (да и всю одежду) в аниме не меняют годами - извините, но даже безграмотное быдло и жертвы ЕГЭ моются и, думаю, меняют шмотки. Хотя, отвлекся.

Вернусь к фансервису и цензуре. То, что юбка не поддается законам физики, я, за более 20 лет просмотров аниме, понял железно) Да, мелькающие бедра и ягодицы при полном отсутствии прорисовки трусов - вроде и не фансервис, но... Наезды камеры на эти моменты намного чаще, чем случайность, а крупный вид и задерживание камеры на оголенных выпуклостях - тут и гадать не нужно)

Ладно, забудем и продолжим разбор полетов) Итак, после нескольких вводных серий это аниме начинает набирать обороты. Необыкновенные панорамы восточных городов, отличная чувственность, эмоциональные встряски и более-менее адекватные герои... Воспоминания не бесят, второстепенные герои не занимают ненужное время, но успевают показаться, объясниться, да и прошлое выражено в коротких кадрах, но ярких и сильных. Здесь нет боев по 20 серий и идиотских диалогов, нет идиотских по нелогичности поступков и остального мусора, чем набиты больш-во средненьких сериалов. Я уж было подумал, вот оно - еще одна, пусть простенькая до банального, жемчужина в коллекцию любимого аниме) Ведь кроме Хантера в 2013 ничего достойного пока не вышло, а второй сезон Маги как раз осенью)

Постоянно, пока смотрел, в голове всплывали другие сериалы - этакий салат сплагиаченных идей) Но это ни на йоту не уменьшило значимость. Очень доброе и качественное аниме, любимые персонажи детства в ином ракурсе, игра словами и терминами, я в восторге. Единственное - мне показалось, что концовка слаба. В районе 22-23 серий пропало то, что делало это аниме уникальным. Из-за этого я и не внес его в список любимых. Даже не знаю что, будто бы пропала "душа" сезона. Вроде конец логичен и открыт, слива нет - серии стабильные, нигде не рвутся. Все хорошо, нареканий нет, но какое-то непонятное чувство... что-то не то. Может, это мои причуды, а может и нет)

Подводя итог, скажу - аниме стоит смотреть однозначно! Оно очень доброе, словно заново открываешь для себя рассказы Шахерезады, хорошо нарисовано и с удачной музыкой. Оно не рвет звезд с неба, сюжет и ответвления предсказуемы и просты, как две копейки, сопли и слезы не воняют пафосом (я почти не проматывал их). Это добротная сказка с восточным антуражем. Ставлю 9 из 10 и советую всем адекватным людям. Отличное аниме для отдыха, я бы даже детям его советовал) Не понимаю, почему планка от 14+ - неужели за пару моментов, где трутся головой о женские груди... Благодарю за внимание)

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. yungeternity | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 96 раз(а)2013.08.18

С детства люблю арабские сказки. Джины, ковры-самолеты, загадочные мудрецы, шикарные дворцы султанов и дух невероятных приключений... Все это есть в Маги, и все это искусно использовано японскими выдумщиками и подано на новый/в меру японский лад. И подано это все просто замечательно.Безусловно автор большой молодец. Он умудрился намешать наверное все арабские сказки, которые знал, и те, что выдал ему всезнающий Гугл, в одной истории.

История эта проштампована жанром сенен, не сказка, а именно сенен. Жанр, который я не особо жалую. И все же, как представитель своего жанра, Маги весьма не плох. После отважных, мега-пафосных героев "Ван Писа", "Фэйри Тэйл" и "Наруто" на Аладдина просто приятно смотреть. Он добрый и открытый ребенок, без каких-либо закидонов. И даже то, что сюжет подразумевает некую особую силу в нем не делает его пафосным, всепобеждающим геройским героем. Также с точки зрения того же сенена, у Маги довольно увлекательный и интересный сюжет. Пусть при просмотре пары первых серий не возникает таких ощущений, но сюжет набирает обороты с каждой серией, все больше раскрываясь и увлекая. Битвы также безусловно радуют.

Персонажей много, даже слишком. Такое ощущение, что автор боялся обделить вниманием кого-либо из героев арабских сказок. Такое количество героев неизбежно ведет к наличию штампов, однако группа главных героев действительно к себе располагает. Добрый и мудрый Аладдин, сильная и справедливая Моржана и Али-Баба, который превозмогает и ищет себя. Злодеи же не слишком оригинальны, сделаны по идее абсолютного зла.

Все выше написанное равно относится как к аниме, так и к манге-первоисточнику.
Касаемо аниме-сериала, мне не очень понравилась рисовка и графика персонажей. Есть большое сходство с мангой, но эти кривые глаза и овалы лиц, грубо нарисованные конечности и порой отсутствующие пальцы - все это мелькало слишком часто. А вот бэкграунды и битвы получились действительно на уровне, хотя меня часто мучил вопрос, зачем Али-Бабе выдали этот короткий загнутый кинжал - когда он сражается с противником у которого меч в два раза длиннее, это кажется ну совсем неправдоподобным.
Музыкальное сопровождение также весьма на-уровне.

Это аниме я бы посоветовала не только любителям жанра сенен, а еще и более молодым в плане возраста и стажа анимешникам, тем кто хочет просто приятно провести время за просмотром, тем кто не будет придираться к деталям и искать каких-то возвышенных мыслей, философии и морали. Еще хочется отметить, что Маги намного лучше ряда аниме, которые получили гораздо больше похвалы и у которых намного выше место в рейтинге. Моя оценка 8/10.

9. Ferrante_89 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 858 раз(а)2013.12.24

Вряд ли можно назвать отзывом, скорее поток бессознательного.

Причина для просмотра сего сериала – сэйю. Да глупо, но походу на все остальные критерии невозможно ориентироваться, а так хоть какое-никакое удовольствие. Поэтому наслаждаемся хотя бы озвучкой. При этом, когда в составе увидела Кадзи Юки (голос которого терпеть не могу), опыт подсказал, что будет очередной тряпка-кун, наматывающий сопли на кулак, типичный сенэн-герой. Эх, так все и случилось.

Меня заманила первая серия: приключения, рабство, эччи-шутки. И к 6-ой серии, когда Моржана разделывала саблезубых тигров на отбивные, я уже ставила «Маги» на одну полку со вторым сезоном Нурарихена. Ибо мне понравилась концепция сериала 2-3 серии на отдельную историю, каждая история – приключение с наивным ребенком. Думалось, вот оно легкое, ненавязчивое смотрилово. Ага, рано радовались. Ибо когда пошла тягомотная арка про банду тумана, вспомнился Фэйри Тэл и оставалось только плеваться. Ибо, тупо, наигранно, «да сколько ж можно!», предсказуемо, рпг и прочие возгласы. И все из-за того, что ГГ стал этот самый тряпка-кун вместо похотливого Аладдина. Дальше попер апгрейд, обучение и чего-то адекватного / интересного было глупо ожидать.

За что я-таки досмотрела этот сериал, кроме первого пункта? Ибо есть ОН! Он, разделяющий мою любовь к большим кольцам в ушах, с классно отрисованным прессом, длинными волосами и окруженный такими же мужланами, как и он сам; который нечто сочетает в себе черты Сакаты Гинтоки и Хаями Масуми; который еще и с дьявольщиной; король и расхититель подземелий; который поманит любую и … или вообще не станет заморачиваться – они сами к нему придут! Когда я услышала фразу «Легенда семи морей» с кислыми рожами на фоне, разум сразу же додумал харизматичный хентай, затыкающий за пояс додзинси по «Ван-пису». Но я ошибалась! После второго оппенинга, я поняла, что поскромничала, и в подсознании он оброс куда большим количеством баб, чем я предположила в начале. О Легенда семи морей, какой покров, какая сила и в каком месте тебе досталась от джина?.. Хм – хм, что-то меня опять не в ту степь понесло. Но черт побери, Синдбад был единственным светлым пятном на этой серости.

Резюме: сенэн-приключения в восточном антураже с порой тупыми героями этого жанра и провисающим сюжетом, с наличием типичной болтологии этого жанра, боль показана, но абсолютно не верится в последствия. Плюсы – приличный анимированный файтинг, эччи-шутки, п.1, п. 2, ну и дает широкий полет для фантазии. Как развлекалово сойдет.

10. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2014.05.16

Эта история о том, что было бы, если бы Аладдин и Али-Баба стали анимешными мальчиками и встретились с Синдбадом и Шахерезадой. И с еврейскими волшебниками. И еще с Китайской империей. И пусть еще Римская за углом располагается. И индейцы в Гранд-каньоне. Создатели аниме решили не давать зрителям скучать и в первых же трех сериях вывалили на него десяток персонажей, один другого цветастее. А через пару серий -- еще десяток. К концу второго сезона их стало столько, что с именами даже Сказки тысячи и одной ночи перестали справляться и пришлось подключить историю средневековья. Темп событий тоже сразу взяли такой, что в начале следующей серии сперва не оставалось времени не то, что краткое содержание предыдущей показать, но и вообще иногда казалось, что пропустил одну.
В такой гремучей смеси я даже не сразу разглядела сенен, он довольно неплохо маскируется, и даже всесильным маги придумали повод покачаться. Повествование начинается от лица белобрысого босяка Али-Бабы с неизменной удавкой на шее и лихо развивается в многонациональную эпическую битву. При этом находится место для шуток, пародий и, что и выделяет аниме среди прочих, обыгрыванию сененовских штампов и даже, что уж совсем необычно, серьезным темам (финансовые и экономические вопросы) и СИСЬКАМ! Не знаю, на какой возраст рассчитано аниме, но если 10-летние мальчики начнут брать пример с Аладдина, нам всем придется несладко.
Больше всего мне понравились персонажи. Во-первых, они яркие и запоминающиеся. Во-вторых, они неоднозначные. Ну, некоторые. Например, красавчик Синдбад тот еще кадр, с одной стороны, он такой милый, добрый и со всеми дружит, с другой -- не упускает возможность обернуть любое событие в пользу своей империи, а с третьей -- та еще пьянь. Авторы так же красиво обыграли его всемогущие то украденными артефактами, то характером, а то -- политическим невмешательством. То есть он конечно может всем навалять в одиночку, но вот прямо сейчас не хочет. Еще не могу не отметить внимание к деталям: роскошные арабские ковры и то, что Али-Баба на ночь вынимает серьги из ушей, мелочь, но очень приятно.
Второй сезон понравился меньше, т.к. по сути он весь -- одна затянувшаяся арка. По всем сененовским канонам каждая серия заканчивается так, что зритель сгорает от интереса и не может не включить следующую, но после просмотра финальной чувствуешь, как будто тебя где-то обманули. Ну то есть можно было бы сделать поменьше мамору (к чести Маги, они продержались целых пять серий до первого), слегка снизить градус таскете и раза в два, а то и в три уменьшить количество слез.
Хотела написать, что несмотря ни на что, в аниме все круто, а потом вспомнила, как намедни удивилась крутости сэйю в Берсерке, даром, что там анимации почти ноль, и сколько раз мы все уже видели эти «душевные метания» и поняла, что это не Маги лучше остальных аниме и потому его следует посмотреть, а остальные настолько хуже, что их и смотреть не стоит.

11. Remi_Le_Beau | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 102 раз(а)2014.05.24

*возможны спойлеры*
из хорошего: есть некоторое количество приличных шуток. За сим все хорошее этого сериала закончилось.
Слащавая, глупая, пестрая, нудная лабуда. Когда герой треть экранного времени рыдает о своей профнепригодности в частности и бесполезности в целом... Ну, первый раз даже уважение вызвало: есть смелость признать, осознать и попытаться исправить. На *цатом повторении возникло желание побиться планшетом о стену.
Из сюжета не совсем ясно: а почему кандидата в правители выбирает Маги и тащит погулять в лабиринт? Нет, ну очевидно, что, если Маги мудр, то человека он найдет, но зачем тогда лабиринт? Или зачем Маги, если лабиринт можно пройти и без него? Кто Синбада нарек претендентом, или он самовыдвиженец?
Дизайнеры персонажей очередной раз сваяли халтуру. Особенно ужасны золотые побрякушки. Хотя, на счастье зрителей, в этом сериале Синбад ходит без цацек. А вот во втором придется пострадать при его появлении в кадре. Но надо отметить, что "звероформы" вполне симпатичны, а джины, так вообще лапочки.
Расстроила музыка. Такая...обычная. Отчего не разорились на саундтрек с восточной стилизацией, раз уж тут анимезация восточных сказок? Грамотная музыка способна, в моих глазах, средненькому сериалу сделать вполне приличный коэффициент пересматриваемости (привет первому сериалу Хеллсинг). А тут не то, что изюминки нет, тут вообще никакой помощи от музыки.
НО ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ
надо полистать хотя бы этот сериал, дабы посмотреть продолжение, которое вполне себе неплохо.

6 из 10

12. Rinotmet | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2014.10.19

Увы, сколько ни пробовал начать смотреть, так и не смог себя заставить: даёт себя знать психотравма, полученная в детстве после просмотра диснеевского "Аладдина" - я категорически не могу выносить всю эту арабскую мишуру (даже сказки Гауфа не идут), сразу начинает подташнивать. Такие дела.

13. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2014.12.06

да это тот редкий случай, когда мне в аниме с самого начала ничего не цепляет, а, наоборот, раздражает, что прибегаешь к перемотке с первой же серии. Встречаются, правда, иногда симпатичные кадры, но не смотреть же ради них,нэ? Причём, фоны симпатичны, а вот прорисовка персонажей ужасает. Или это специально так или сплошная халтура. В любом случае, мне не понравилось. Как и персонажи с сюжетом. Юмор? Не, не заметила. Джин с флейтой вместо головы... Гюльчатай блин . хоспади, лучше пойду пересмотрю диснеевского Алладина. Заинтересовала немного бывшая рабыня. Кудере-дикарка-всех порву. это необычно. Но всё остальное унылость высшей степени. И это не потому что мне не особо нравится восточная тематика.

14. Gamrin | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 26 раз(а)2016.02.28

_Создатели сюжета пошли по испытанному пути, когда общепринятые в фэнтези термины перепутываются и создается эффект новизны. Например, жизненную энергию (традиционные названия - Сила, прана, ци, ки) авторы в этот раз назвали именем птицы Рух, а ее магическую составляющую (мана, рэйацу) – словом «магой», что в переводе с греческого значит «маги»._

«Грамотеи». Пишите описания грамотно. Как раз Сила (Шактипат, передача от Шакти у индусов) и относится к «магической составляющей». «Энергетика» (ки, ци) - есть у любого. И у животных. Точнее, когда энергетики нет, то, значит, уже заиграл марш Мендельсона и в доме зеркала завешаны. А вот Сила есть далеко не у любого, а только у джедаев (зачёркнуто) а силу надо в человека сначала как бы «заложить», а потом как бы «активировать». Вам любой грамотный преподаватель по цигун-нейгун (кит.), кидо-кихап (кор.) или рэйки (яп.) объяснит, что «энергетикой» (будучи правильно наученным соответствующим приёмам - дыхалка, медитация) может пользоваться _вообще любой Ваня с Пресни_. А вот Силой - только джедаи и ситхи (зачёркнуто) очень далеко не любой. И это именно и есть «магическая составляющая».
2). И это вовсе не «общепринято в фэнтези». В «западной» фэнтези ничего подобного нет (что-то похожее только у ламаркистов и нео-ламаркистов). Это «восточная» картина мира (естественно, воcпроизводимая и в oriental fantasy; west fantasy воспроизводит совершенно иные религиозно-мистические модели - католицизм, каббалу и т.д.).

15. Bagadur | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 660, их сочли полезными 889 раз(а)2016.05.30

Довольно своебразное аниме, которое цепляет вначале, удивляет в середине и напрягает в конце. Сравним мир, героев и поход в первый мавзолей. Потом перемотаем до конца и посмотрим гон и бесконечные битвы в последнем мавзолее. Как-то не очень. И как же мы так незаметно скатились-то, а?

Героев, магии и предметов стало много. Это сильно снизило их ценность. Сам понимаете, когда у тебя 1 игрушка, это одно, когда 10 - то другое, когда 1000 - это третье.

Упёртость автора засовывать душевные травмы не оценил. Если так хочешь душевные травмы, надо делать их на уровне старого Евангелиона, а не на уровне Драгонбола.

Автор не забыл засунуть в мир и настоящие взрослые проблемы: рабство, права человека, ценность человеческой жизни (вот этот арбуз ценнее тебя, дорогой, а ты как хотел, не вздумай потерять), козни международного валютного фонда, обнищание населения, слабость демократии и прочее и прочее. До сих пор вспоминаю фразу разбойника "Что за страна сраная, нигде стыренное не продать. Мне предлагают за это напечатанные бумажки, а я верю лишь в золото и серебро". Или вот пафос от Али Бабы: "Бальбад стал республикой и встал на демократический путь правления".

Я с интересом всё это посмотрел, только не уверен, нужно ли всё это здесь?

Скажем так, до Бальбада всё было на 8 баллов, но в итоге ставлю 6. Продолжение пока смотреть не буду, очень боюсь, что всё будет не в духе первого мавзолея, а в духе убогого сёнэна.

16. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2019.06.03

Начинается как сказка, продолжается как очередное занудство и скудоумие. Какая-то монархия, какая-то революция, какая-то республика... кому все это надо и зачем? Похоже только создателям, чтобы набить свой карман. Время только тратишь на этот рисованный фотошопный хлам.