Dominion
nedvoraevich
GreGorMIF
RomaxFC
filatr

вернуться на страницу аниме «Восемьдесят шесть [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

xmaid | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 51 раз 2021.08.09

Аниме, пытающееся говорить о таких сложных темах как нацизм и фашизм, всеми силами старающееся показать нам "суровый реализм войны", желающее изобразить настоящуюю драму и трагедию, несправедливость этого мира, но! ...
Видимо намерениями все и ограничилось. Вышло все как-то, мягко говоря, не убедительно. Сахарно. Фальшиво. Глупо. Бессмысленно.
Я бы ничего не сказала, если бы это шоу являлось подростковой мелодрамой про отношения на расстоянии (единственная подтема тайтла, которая заставляла меня каждую неделю продолжать включать новую серию). Да, но романтики тут как таковой нет, по крайней мере, пока что. Но и не за ней мы сюда пришли.

Тогда что это за аниме? Что оно из себя представляет? Что ж, каждая, за исключением последних серий, двигается по следующему порядку: героиня дистанционно помогает в бою отряду самоубийц в мехах с непонятным противником, называемым "легионом"; кто-то из отряда умирает, Леночка — главная героиня — сокрушается в одиночестве по поводу собственной беспомощности. Параллельно все это сдабривается бесполезными разговорами "по-дискорду" между ней и отрядом, на которые ушло больше добрых 50% хронометража.
Что ж, поговорим как раз о героях, хоть и не скажешь, что материала больше чем на пару строк о них, с таким раскрытием персонажей, наберется.
Лена — добрая идеалистка. Вызывает положительное отношение благодаря своему искреннему неравнодушию к 86ым. Син Нозен —ниче такой внешне крутой кудере мальчик. Все. Остальных персонажей тут считай нет, и их имена я не помню, если честно, да и какой смысл, если все равно они все …

Сюжет … присутствует. Рисовка нормальная (A-1 pictures, все таки). За музыкой Хироюки Савано. Щепотка фансервиса. Главные герои — майоры и капитаны в 16 лет. Что ещё нужно? Зачем прикапываться к этому очевидно простому произведению с жанром подростковой антиутопии?
Действительно. Но, позвольте ответить: наверно потому что сам сериал позиционировал себя как нечто большее (как именно, я описала в самом начале отзыва)? Но кто ж знал, что такая постройка мира и его логика будут вызывать столько вопросов и недоумения? Весь конфликт держался на том, что эти хорошие, а эти плохие, ну а дальше? Будут тут какие-то неожиданные повороты, сложные военные планы, борьба за свободу? Про такую вещь как политика я вообще молчу…
Знаете, я не буду говорить, что шоу откровенно плохо, все - таки и хорошие стороны в нем есть. Посмотрим на следующую часть сезона, а пока —
P.S.Хотите сурового военного реализма — Атака Титанов вас ждёт. Там уж точно жёсткие моменты не зацензурят, будет какая-никакая стратегия и тактика, план сражения, а мотивы персов будут прописаны.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.