yuioprambler
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Красавица: Унеси меня на Луну [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз 2020.12.19

Tonikaku Kawaii: Fly Me to the Moon

У этого тайтла, наверное, будут свои фанаты либо среди почитателей первоисточника, либо среди тех кому хочется впрыснуть в кровь немного мандариновой милоты перед новым годом, но я увидел какое-то оливье между повседневностью и проповедью для старшеклассников. Потратил время и в очередной раз убедился в кризисе сценарного цеха.
Не всё плохо, аниме действительно милое и в нём есть лихое начало, которое позволяло вести историю в самых разных направлениях.
Сами посудите: школьник с необычным именем Наса (очередной прогиб японцев перед Америкой?) превозмогался до седьмого пота, чтобы стать Человеком, ведь имя его - предмет для насмешек со стороны сверстников. Так он превратился в нёрда. И вот как-то ночью перед вступительными экзаменами паренек загляделся на красотку и попал под грузовик. Но красотка не промах, спасла паренька от попаданства в посмертный сюжет и он тут же ей предложил встречаться. Она, конечно, согласилась, но при условии, что тот на ней женится. Казалось бы дело в шляпе, но тут незнакомка бесследно исчезает, чтобы спустя несколько лет появиться на пороге дома восемнадцатилетнего Насы и укрепить их союз узами брака.

Странная ситуация, скажу я вам, когда красотка лезет под колёса ради незнакомца. Видимо реминисценция на популярную тему двойных самоубийств, частенько использовавшуюся в японской литературе. Странное предложение жениться в обмен на отношения сменяется странным исчезновением героини, странным фабульным скачком и странным появлением героини несколько лет спустя. Хош не хош задаешься вопросом: «зачем»?
Ок. Странная завязка есть, странная тянка есть, милота есть, выживший нёрд (понятный до безобразия) тоже есть. Казалось бы, глубоко можно занырнуть в психологию такой героини, но почему-то этот сюжет никак не развивается. Вместо того, чтобы обыгрывать заданные завязкой вопросы нас ведут по назидательному болоту супружеской повседневности: вот им надо жить в одном доме, вот надо как-то спать в одном помещении, вот знакомство с родителями, вот в баньку к старым знакомым сходили, вот дом сгорел и переехали жить к знакомым в баньку... И только один единственный раз нам вскользь водят перед носом каким-то лунным камнем - неким видимо важным для истории артефактом. Но на этом ВСЁ! Быть может это только СТРАННЫЙ первый сезон? Видимо надо читать первоисточник, но после просмотра такого желания не возникло, как и не возникло желания посмотреть продолжение OVA в 2021 году.

В итоге проходной сериальчик на один раз, чтобы расслабиться и ни о чем не думать. И плевать, что история неинтересная, когда есть смешная милота и доброта. Справедливости ради надо сказать, что я видел куда более плохие и провальные вещи, но в высшую лигу шедевров, увы, не проходит.

7 - оценка достойная середняка.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | shaihulud --> ALF132020.12.28

Внимание, ниже спойлеры. Читайте на свой страх и риск!

>>когда красотка лезет под колёса ради незнакомца
В самом аниме время от времени на это намекалось и даже героиня однажды сказала "я не могу умереть или заболеть". Собственно этим в том числе и объясняется то, что вначале после спасения ГГ у Цукасы была кровь на лице, а когда он ее догнал на остановке, крови уже не было. Туда же всякие намеки, что Цукаса знала людей, живших 5-7 сотен лет назад.

ответ №2 | ALF13 --> shaihulud2020.12.28

Ну и что? Разговоры, намеки и прочие лунные артефакты - это всё здорово, когда этот сюжет развивается. Но развития в действии нет.
"Я не могу умереть или заболеть" так же отсылает к дальнейшим вопросам. Это как раз то о чем я и говорю. Нет развития генеральной сюжетной линии. Я этот скрытый сюжет подозреваю в потенциале и через намеки жду когда вот-вот начнется распутывание этой линии, или хотя бы еще большее запутывание, но всё это остается где-то за пределами рассказа и ничего не происходит. Хотя я не против слайсов и люблю, когда ничего не происходит, но тут с этим перебор.