World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (73)
 - компании (7)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
p0pwax
yuioprambler
Contributor
MefrIll
Le-sang
RomaxFC



вернуться на страницу аниме «Красавица: Унеси меня на Луну [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз 2020.12.19

Tonikaku Kawaii: Fly Me to the Moon

У этого тайтла, наверное, будут свои фанаты либо среди почитателей первоисточника, либо среди тех кому хочется впрыснуть в кровь немного мандариновой милоты перед новым годом, но я увидел какое-то оливье между повседневностью и проповедью для старшеклассников. Потратил время и в очередной раз убедился в кризисе сценарного цеха.
Не всё плохо, аниме действительно милое и в нём есть лихое начало, которое позволяло вести историю в самых разных направлениях.
Сами посудите: школьник с необычным именем Наса (очередной прогиб японцев перед Америкой?) превозмогался до седьмого пота, чтобы стать Человеком, ведь имя его - предмет для насмешек со стороны сверстников. Так он превратился в нёрда. И вот как-то ночью перед вступительными экзаменами паренек загляделся на красотку и попал под грузовик. Но красотка не промах, спасла паренька от попаданства в посмертный сюжет и он тут же ей предложил встречаться. Она, конечно, согласилась, но при условии, что тот на ней женится. Казалось бы дело в шляпе, но тут незнакомка бесследно исчезает, чтобы спустя несколько лет появиться на пороге дома восемнадцатилетнего Насы и укрепить их союз узами брака.

Странная ситуация, скажу я вам, когда красотка лезет под колёса ради незнакомца. Видимо реминисценция на популярную тему двойных самоубийств, частенько использовавшуюся в японской литературе. Странное предложение жениться в обмен на отношения сменяется странным исчезновением героини, странным фабульным скачком и странным появлением героини несколько лет спустя. Хош не хош задаешься вопросом: «зачем»?
Ок. Странная завязка есть, странная тянка есть, милота есть, выживший нёрд (понятный до безобразия) тоже есть. Казалось бы, глубоко можно занырнуть в психологию такой героини, но почему-то этот сюжет никак не развивается. Вместо того, чтобы обыгрывать заданные завязкой вопросы нас ведут по назидательному болоту супружеской повседневности: вот им надо жить в одном доме, вот надо как-то спать в одном помещении, вот знакомство с родителями, вот в баньку к старым знакомым сходили, вот дом сгорел и переехали жить к знакомым в баньку... И только один единственный раз нам вскользь водят перед носом каким-то лунным камнем - неким видимо важным для истории артефактом. Но на этом ВСЁ! Быть может это только СТРАННЫЙ первый сезон? Видимо надо читать первоисточник, но после просмотра такого желания не возникло, как и не возникло желания посмотреть продолжение OVA в 2021 году.

В итоге проходной сериальчик на один раз, чтобы расслабиться и ни о чем не думать. И плевать, что история неинтересная, когда есть смешная милота и доброта. Справедливости ради надо сказать, что я видел куда более плохие и провальные вещи, но в высшую лигу шедевров, увы, не проходит.

7 - оценка достойная середняка.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | shaihulud --> ALF132020.12.28

Внимание, ниже спойлеры. Читайте на свой страх и риск!

>>когда красотка лезет под колёса ради незнакомца
В самом аниме время от времени на это намекалось и даже героиня однажды сказала "я не могу умереть или заболеть". Собственно этим в том числе и объясняется то, что вначале после спасения ГГ у Цукасы была кровь на лице, а когда он ее догнал на остановке, крови уже не было. Туда же всякие намеки, что Цукаса знала людей, живших 5-7 сотен лет назад.





ответ №2 | ALF13 --> shaihulud2020.12.28

Ну и что? Разговоры, намеки и прочие лунные артефакты - это всё здорово, когда этот сюжет развивается. Но развития в действии нет.
"Я не могу умереть или заболеть" так же отсылает к дальнейшим вопросам. Это как раз то о чем я и говорю. Нет развития генеральной сюжетной линии. Я этот скрытый сюжет подозреваю в потенциале и через намеки жду когда вот-вот начнется распутывание этой линии, или хотя бы еще большее запутывание, но всё это остается где-то за пределами рассказа и ничего не происходит. Хотя я не против слайсов и люблю, когда ничего не происходит, но тут с этим перебор.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура