larik666
Arene

вернуться на страницу аниме «Для тебя, Бессмертный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Santazwr | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 24 раз 2023.03.13

Прочитал предыдущие отзывы и решил написать свой так как абсолютно не согласен со всем выше сказанным хоть и не считаю что люди пишут неправду и знаю что мой отзыв даже если его опубликуют будет не виден при заходе на страницу и тем не менее это аниме заслуживает большего.
При оценке скорее важен подход чем методология, если оцениваемая вещь есть нечто большее чем сумма ее частей таких как рисовка, саунд трек итд, то препарировать что бы оценить бессмысленно т.к. упускается самое главное эмоциональная составляющая. То влияние что оказывается на душу смотрящего, чувствующего. Если же совокупность не более чем сумма то и оценивать здесь нечего, это как препарировать мертвеца интересно лишь специалистам.
Теперь о самом аниме. Прежде всего скажу в нем есть все то о чем писали и немного нудноватый авторский речитатив описывающий происходящее, а так же неясный по началу сюжет. Аниме действительно представлено в виде некоторых порой не связных сцен из жизни протагониста. Многих это может отпугнуть ни тебе гарема ни ярких батальных сцен, с ГГ вообще сложно соотносить себя смотрящему в большей части сцен он лишь игрушка для внешних сил и обстоятельств.
Однако по ходу дела становится ясно что точка отправления исходит не из внешних координат таких как время и место, а внутреннее самосознание протагониста. Перед нами задумка поистине космогонического масштаба становления бога из простого булыжника. : Разве все мы не идем по жизни схожей дорогой пусть и с иными точками отправления и пунктом назначения.
Автор подошел к этой непростой задаче очень творчески и самобытно, не теряя из перспективы центральное повествование. Просто что бы оценить полностью мне например понадобилось досмотреть второй сезон, так как мангу я не читал. Это аниме как раз такой, теперь уже редкий на текущий момент, вид художественных произведений которые прокладывают свой собственный путь не идя по по хоженым тропкам шаблона и лекала.
И хотя здесь много насилия и трагических сцен как ни странно по мере просмотра в душе рождается свежее и очень теплое чувство, а героям начинаешь по настоящему сопереживать и никакой слезодавилки что удивительно. Признаться я считаю что часть тегов здесь абсолютно неуместны, хотя и формально справедливы. Возможно что бы правильно оценить по достоинству это аниме нужно обладать достаточной зрелостью и не относится к анимации только как к развлекательному контенту.

ответ №1 | Tuskar --> Santazwr2023.03.21

"если оцениваемая вещь есть нечто большее чем сумма ее частей таких как рисовка, саунд трек итд, то препарировать что бы оценить бессмысленно т.к. упускается самое главное эмоциональная составляющая"

Все бы хорошо, но арка про остров с преступниками не выдерживает никакой критики, к сожалению, особенно на фоне арок про Мачи, Гугу, Пиоран. Бросается в глаза при просмотре, в результате возникает некоторая растерянность и желание дропнуть. Не очень уважительно к зрителю, на мой взгляд. И да, целое состоит из частей, как ни крути. Если целое гармонично, то можно и частей не заметить (если автор не ставит задачи разграничения), но они в любом случае будут.

ответ №2 | Santazwr --> Tuskar2023.03.23

Даже блины получаются не ровные и рвутся в процессе, а ведь это такая простая вещь и мы так долго раскатываем его скалкой. :)
Думаю анимэ это все же посложнее чем блины так что не удивительно что не все так гладко. Я высоко оценил Бессмертного за новаторство, так как сыт по горло одинаково выпекаемыми сериальчиками. К слову сказать многим режиссерам даже сказать/показать не чего начинаешь смотреть очередное творение и понимаешь что автор анимэ выдохся уже на первой серии, а ждать когда у него откроется второе дыхание желания не возникает.
Меня увлекла эта вещь и я досмотрел ее до конца, после просмотра остались положительные эмоции как приятное послевкусие от бокала хорошего вина. Согласен весьма субъективная оценка однако это анимэ совершенно не заслуживает таких негативных отзывов. Вторая часть ещё лучше на мой взгляд.

ответ №3 | Tuskar --> Santazwr2023.03.23

Безусловно, вещь нетривиальная, но неужели не осталось ощущения что можно было сделать лучше? Есть превосходная арка с Пиоран, с совершенно потрясной в плане эмоций заключительной серией, и на этом фоне детсад на острове преступников. Будто пришел на концерт слушать классную музыку, а вместо этого выясняется, что между действительно супервещами вдруг выступают ремесленники-халтурщики. Бокал хорошего вина, где слой этого хорошего вина перемежается со слоем портвешка "три семерки".

ответ №4 | Santazwr --> Tuskar2023.03.25

Ну вот видите вы со мной согласны вещь нетривиальная. Я так же считаю, поэтому обидно стало что так недооценена. По поводу можно сделать лучше и есть недостатки так же с вами согласен. Думаю манга много лучше чем аниме, возможно отсюда и растут ноги у проблемы. Аниме стараются насытить экшном вот и появляются такие вкусовые прослойки качества.

ответ №5 | Tuskar --> Santazwr2023.03.26

"Ну вот видите вы со мной согласны вещь нетривиальная" - я с этим и не спорил и отмечал это и в своем отзыве на сериал. Потому и рассматриваю его, скажем так, строже, чем какую банальщину. Вещь непростая и с претензией, потому и у меня к ней есть определенные претензии, так как взялись за тему необычную, частью красиво воплотили.

ответ №6 | Santazwr --> Tuskar2023.03.27

Честно говоря когда я прочитал ваш отзыв у меня возникло впечатление что вы разочарованы этим сериалом.
Ваш отзыв условно поделен на две части в первом как я теперь понимаю после дискуссии с вами было отражено ваше положительное впечатление от сериала, а во втором собственно критика. Так вот если позволите скажу что думаю, первая часть при прочтении ощущается как простое изложение повествования с легкой похвалой касательно нескольких сюжетов, в конце же идет жесткая критика хоть и небезосновательная конечно но тем не менее разгромная по сути. Какое впечатление складывается у потенциального зрителя "сырая переоцененная вещь" не более того. Не забывайте если выводы в вашем отзыве негативны то и весь отзыв воспринимается так же. Почему то все прекрасные слова об аниме вы сказали здесь в комментариях однако в отзыве вашего истинного отношения не чувствуется.
Мне кажется что не надо бояться перехвалить что то необычное, претенциозное и трогательное по сути, а не по форме.

ответ №7 | Tuskar --> Santazwr2023.03.27

Отчасти я разочарован, это так. И именно поэтому критикую, так как мне кажется, что если уж взялся за гуж, не говори что не дюж, задался целью создать то, что претендует на высокий уровень драматизма, что обладает глубиной сюжета, изволь делать его соотвествующе, не допуская ляпов. В бокале с прекрасным вином особо неприятно ощущение слоев портвешка, в этом все и дело. Если было что-то простенькое, да можно было бы на ляпы и внимания не обращать. Как делать подобные тонкие фентезийные вещи, показано в "12 королевствах" или "Хранителе священного духа", где нет повода даже в бокале вина почувствовать привкуса дешевки.

И да, вещь вышла сырая. К моему сожалению. Если бы я мог отдельно оценивать арки с Гуго и Пиоран, как отдельные произведения, я бы без сомнения поставил десятку. И за визуальное воплощение, и за работу сэйю, и за сюжет. Но не выходит.

ответ №8 | Santazwr --> Tuskar2023.03.29

Ну вот мы и вернулись на исходные позиции. Между нашими оценками ровно та разница что я готов простить ляпы в частности во спасение целого, а вы нет.
Лишь могу сказать что это не великая вещь всех времен и народов или там топ 10 лучших аниме, которые должен увидеть каждый, даже не просто вещь которую я персонально считаю лучшей из просмотренного в последнее время. Мне кажется эта пора, для меня во всяком случае, уже давно позади. Скажем так я считаю что это произведение обладает вкусом и оригинальностью, вот причина почему не стоит ее так ругать, а стоит дать шанс. Вот и все не больше не меньше. Однако это не мало. Не знаю как вы, а я уже устал от очередных проходных аниме ни о чем. Что там у нас в самом запрашиваемом?
1 Похоже, мнительные авантюристы спасут мир - вначале интересно потом очередной порожняк из филеров
2 В подземелье я пойду, там красавицу найду! 4 (часть 2) - интересно было в первом сезоне, порожняк.
3 Фермерская жизнь в ином мире - на один просмотр сюжета ноль
4 Разнорабочий Сайто в другом мире - бессмысленная дичь
5 Волшебник ледяного клинка правит миром - дроп после первой серии
6 Перерождение Дяди - забавная вещь гэг в чистом виде
7 Князь тьмы выгнал меня из своей армии - проходная шаблонная вещь
8 Магическая революция - дроп
9 Я стал сестрой! - дичь
10 Ангел по соседству меня балует - проходняк
Вот из 10ки только одна вещь мне лично зашла и то она там тусит с прошлого года. Вот что по настоящему разочаровывает.

ответ №9 | Tuskar --> Santazwr2023.03.29

"что я готов простить ляпы в частности во спасение целого, а вы нет"

Ляпы, скажем так, слишком грубы и длятся долго. Потому диссонанс мешает просмотру, я вот арку с островом посмотрел с трудом. И в ином случае, если бы я не дотерпел, я бы лишил возможности себя лицезреть 20-ю великолепную по накалу драмы серию про Пиоран. Зачем обижать зрителя, пришедшего посмотреть наконец-то что-то, что заставляет струны души дрожать? Собственно, я поставил сериалу восьмерку, хотя была мысль и ниже оценку поставить, но все же качественная режиссура 20 серии спасла. Для таких проектов надо стараться ровно держать уровень, так как халтура сразу принижает все достоинства продукта.

"я уже устал от очередных проходных аниме ни о чем"

А потому надо вероятно искать в недрах, так сказать, в иных годах, иногда отыскивается что-то цельное. "Перерождение дяди" вероятно единственное из вашего списка, что можно посмотреть, естественно в планах и второй "Бессмертный". С другой стороны мне вот зашла вторая часть "Семьи шпиона", а если вообще про 2022 год, то и "Эта фарфоровая кукла влюбилась" очень приличный тайтл на мой вкус, так что не все так безнадежно, как мне кажется. Сейчас вот вышла "Сага о Винланде" вторая часть. Первая часть меня впечатлила глубокой философичностью, но не пошла в русскоязычном сегменте, тогда как на MAL у нее заслуженно, на мой взгляд, высокие оценки.

ответ №10 | Santazwr --> Tuskar2023.03.29

Признаться на вашу оценку я не обратил внимание, прочитал отзыв. В целом отзыв более существенно влияет чем оценка.
Список не мой он взят с сайта как самые просматриваемые что равносильно на мой взгляд топу сезона, хотя и попадается долгострой типа Дяди.
Забавно что наши вкусы совпадают. И фарфоровая кукла и семья мне зашли на ура. Хотя с вашим взыскательным вкусом удивляюсь как вы их пощадили в фарфоровой кукле куча филеров, а сцена с имитацией киногероя в Семье вызывает похожие чувства как в Бессмертном.
Сагу я не помню наверное дропнул после первой серии.
Согласен что надо искать в недрах и здесь недра времени выручают на ура. Порой при просмотре старого аниме возникает забавное чувство что вот ты нашел источник навязшего на зубах штампа вот только в оригинале он смотрится свежее чем более поздние поделки.

ответ №11 | Tuskar --> Santazwr2023.03.30

"Хотя с вашим взыскательным вкусом удивляюсь как вы их пощадили"

Это связано с ожиданиями. Скажем, та же "Кукла", прежде всего благодаря очаровательной героине, даже с боковыми сюжетными линиями выглядит милой, нет диссонанса, на мой взгляд, а "Семья" в целом довольно абсурдная, потому всякие глупости там воспринимаются гармонично, как само собой разумеющееся. От обоих сериалов я получил именно то что хотел - приятность. Они не вызывали желания дропнуть на середине.

Благодаря глубоко трогательной арке с Гугу "Бессмертный" существенно поднял планку, включая и визуальный ряд, соответственно и оценивается остальное относительно той же планки, и потому неприятно разочаровывает продолжение с островом. Ну и сложные вопросы, которые задает этот сериал, достойны такой же вдумчивой и глубокой экранизации на протяжении всех серий.

"в оригинале он смотрится свежее"

Согласен. Это связано с задором первооткрывателя, и с тем что общество (и соответственно культура) тех же 80-х и 90-х было не столь зажато в "политкорректности" и прочих "гендерных" и иных запретах.

ответ №12 | Santazwr --> Tuskar2023.03.30

Тогда мы говорим об обманутых ожиданиях. :) Нет лекарства от сожалений, разгромное ревью вам не поможет. Объективно говоря Бессмертный глубже чем все вышеперечисленные аниме.
"90-х было не столь зажато в "политкорректности" и прочих "гендерных" и иных запретах" ну даже не углубляясь в дебри в 90е аниме могло иметь несчастливый финал, что шло вразрез с Голливудом и смотрелось свежо. Автор готов был ради красивой истории пожертвовать даже главными героями (всеми сразу). Сейчас такое удовольствие себе могут позволить очень немногие мангаки не говоря уж о режиссёрах. Пожалуй у Бессмертного есть шансы попасть в эту лигу.
Вы уж помилосердствуйте и посмотрите второй сезон. На мой вкус он не хуже первого, даже можно сказать более бесшовный, без таких провалов как на арке с островитянами.

ответ №13 | Tuskar --> Santazwr2023.03.30

"Объективно говоря Бессмертный глубже чем все вышеперечисленные аниме" - да, но оценка не завязана на серьезности, глубине, нетривиальности подхода. Можно поставить простенькой комедии, сделанной от души, красиво и качественно десятку, также можно поставить серьезной глубокой философской драме ту же десятку. Оценка не зависит от глубины, образно говоря. Ну по крайней мере у меня. "Бессмертного"- вторую часть, посмотрю, безусловно, заодно проверю на бесшовность. Студия сменилась, дали работу малоизвестным ребятам, но это и не значит что плохо. Может у них больше желания доказать что-то и сделать качественно работу.