totentanz
SoberBober
Pontilliac
kopudop2

вернуться на страницу аниме «Очень приятно, Бог [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

dana_meabdh | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 13 раз 2020.04.28

Пишу про все три части, откровенно комментируя сюжет, если кто-то вдруг читает перед просмотром.

Согласна с мнением уважаемой Lasana. Мотивация логически завершить историю достойна уважения, тем более история вовсе не та, для которой можно долго сочинять осмысленное наполнение. Однако что мешало воссоединить героев в мире духов и зачем отлучать их от волшебства, от всего того, про что собственно была история - совершенно непонятно.

И да, умудренный зритель, конечно же, может додумать, что, скажем, Кровавый Король проникся к "своей" милой матушке и решил стать человеком - во всех смыслах. Но почему, собственно, мы должны все это додумывать?

Судьба оригинальной Юдзики у меня, к примеру, вообще не вытанцовывается. Почему она умирала, когда Томоэ добывал для нее глаз Дракона, почему он собственно не женился на ней, во-первых, почему вообще не отличил ее от возлюбленной - чай они с Нанами не близнецы все же. Или все это осталось в другой реальности, до вмешательства Нанами? В таком случае, почему Юдзики все же умерла и от кого родила ребенка (только не говорите, что от него же - это слишком крипово даже для японцев, одно дело. когда любящая пара имеет общих далеких предков, другое - самому быть этим предком). Есть простое правило: у тебя хромает логика - не пиши про темпоральщину... Или я была так невнимательна, что не смогла понять развязку сюжета седзе, кхм.

Мне всегда казалось, что нет вещи проще, чем откровенное воплощение грез романтических барышень, когда формат как бы гарантирует, что за излишнюю клишированность, вторичность и предсказуемость ругать особо не станут. Но нет! кто ни возьмется - обязательно что-нибудь да изгадит.

А ведь счастье было так близко. Не раздражающая героиня, в меру милая, в меру дурная, с различимым характером, никакая не особенная, избранная с рождения, а оказавшаяся и.о. ками по недоразумению/его прихоти/его расчету. Для девчачьей романтики это - успех. И кицуне с фиолетовыми очами, расовым лисьим высокомерием и разбитым сердцем - это вообще комбо Отношения по схеме "могущественный слуга - хрупкая госпожа" - идеальный выбор. Личный кинк: сильное и гордое существо, добровольно склоняющееся перед существом нежным и юным. По-моему, это чертовски сексуально:) Персы второго плана хороши, комедийная составляющая вполне себе работает. Рисовка приятная, в конце-концов.

Да, анимация абсолютно не уровня 2012 года, да оупенинг и эндинг (которые, впрочем, я всегда проматывала, удивляюсь людям, этого не делавшим) ну и сценарное решение второго сезона и финала - мнэээ. По справедливости, стоять бы здесь пятерке из 10. Но эмоции мои по итогам стабильно остановились на отметке 8 - додумывала, проматывала, прорисовывала, на все провалы смотрела сквозь пальцы. Уж больно много у истории попаданий по эрогенным зонам моего мозга. Дело вкуса

ответ №1 | Edle2020.05.19

Доброго дня! Готова ответить на ваш открытый вопрос про Юдзики. Мучавшись тем же вопросом, обратилась к манге.
При третьем путешествии во времени, в тот момент, когда Нанами отдает лису заколку и исчезает, Юдзики в магне это видит и слышит их разговор. Потом она выходит замуж (за постороннего человека), живет счастливо, но из-за слабого здоровья никак не может родить. Наконец, через несколько лет, когда она уже на 4 месяце на них нападают ёкаи, и ее мужа убивают на её глазах, она, решившись спасти будущего ребенка убегает, и видит лиса. Так как в аниме ее показывают как умную и расчётливую, тут эта деталь сохранена. Она притворяется Нанами, просит лиса помочь, НО прячет глаза. Так как посмотрев в них, он бы понял обман. Лис сомневается, но спасает ее. Какое-то время они живут вместе, она должна родить, но может умереть при родах, чтобы этого не допустить, он добывает ей глаз. И именно эту сцену показывают в аниме. Глаз просто дал линии Нанами продолжение, и возможность рождаться миленькой девочке в каждой из последующих линий. Если свести все к любимым традициям, он стал ее хранителем через века :).
Ситуация с заколкой и обещанием тоже становится понятна, он заключает договор не на ту женщину. Юдзики умирает, демон, связывающий Лиса и Юздики тоже умирает, на лисе проклятье и боль в душе. Нанами потом находит заколку и повторяет лису клятву, которую дала при последнем путешествии, и все встает на круги.
В манге так же есть момент, когда лис рад, что его любовь все 500 лет была к Нанами, и горечь, что Юдзики его обманывала.

ответ №2 | dana_meabdh --> Edle2020.05.21

Огромное спасибо! Мне действительно приятно, что все встало на свои места (и что он Нанами не пра-пра-пра-:) Красивая история, немного запутанная, но красивая. Хотя то что, что они перестали видеть мир духов и и возможно даже эту свою историю позабудут - все равно дурацкий финал, бубубу.