Prostak
Noun

вернуться на страницу аниме «Скажи: Я люблю тебя [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Indis | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2014.07.03

Эх, что ни говори, а все-таки жмет чистая романтика девичьи сердца, и даже самая прожжённая жизнью барышня в глубине души всегда будет мечтать о большой и светлой.

«Скажи я люблю тебя» это выстрел в цель. С каким бы запасом скепсиса и предубеждения против вечной сопливой школьной ванили вы не садились за сериал, во время просмотра где-то на подсознательном уровне будет щелкать мысль: «А ведь и я была такой» или «И мне знакомы эти чувства, переживания». Главные героини воплощают в себе весь тот комплекс проблем, страхов, сомнений, которые так присущи девушкам – подросткам. Стремление заглушить детские обиды и обрести уверенность в себе, привлекая к себе чрезмерное внимание окружающих. Пережитое в прошлом предательство и агрессия, грубость как защитный механизм от будущих неудач. Убежденность, что ты пустышка, а большая грудь – единственное, что привлекает противоположный пол. Ну, и наконец, отчужденность, замкнутость, боязнь сблизиться с кем-нибудь из страха быть отвергнутым.

Касательно сюжета… Сложно говорить о том, чего нет. Есть ли сюжет у вашей собственной жизни? Это обычная повседневность, иногда скучная, грустная, а иногда вызывающая улыбку. Главные герои подкупают своей безыскусственностью и правдивостью. Ямато не выпендрежный красавчик, побеждающий десятерых одним ударом во имя дамы сердца, он – человек, порой слабый, подверженный соблазнам и чужому влиянию, но вместе с тем учащийся на своих ошибках. Мей… Эдакая овечка Долли, говорящая тихоньким голосочком и падающая в обморок от одного поцелуя. Мдя… Не завидую я Ямато, прежде чем он дождется от нее чего-то большего, у его друзей уже внуки подрастать будут) В плане женской части аниме мне гораздо больше импонирует Айко – именно такие грубоватые, периодически опускающие тебя с небес на землю люди и оказываются самыми надежными друзьями.

Первая любовь и первый секс, предательство, сомнения, обычная человеческая жестокость – сериал рассказывает именно об этом, традиционных для каждого подростка этапах взросления и осознания себя как личности.

Может, от большого количества просмотренных аниме, а может, из-за того, что последние «шедевры», которыми нас радует японская развлекательная индустрия, пестрят чрезмерным количеством пафосных качков, яойных бисенненов, грудастых тупых девиц, или же просто успевшим набить оскомину противостоянием добра и зла, мой мозг изголодался по простой, ненавязчивой картинке реальной жизни с легким налетом философии. И «Скажи, я люблю тебя» пришлось как нельзя кстати.

Это определенно то, что стоит посмотреть, хотя бы целевой аудитории (девушкам). Просто для того, чтобы отвлечься от бесконечного созерцания вампиров/магов/демонов/ниндзя/богов смерти и прочего. Посмотрите и улыбнитесь, вспомнив свои школьные годы.