Reddog
Pontilliac
RomaxFC
VitoFirst
Kondrateandr

вернуться на страницу аниме «Девушка на час [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз 2020.12.10

Откуда только не сваливались девы на голову главному герою сёнэна. Они вылезали из телевизора, прилетали из космоса, появлялись из ниоткуда и падали на руки, вылезали из воды и пламени, являлись в виде призрака, обретали плоть трагедии из духа музыки, и так далее в зависимости от степени извращенности воображения. Все мы знаем эти аниме.
Но какими бы жанровыми мотивами не разбавляли авторы юношеский ромком-shonen, какими бы причудливыми прическами не баловал нас демиург, практически неизменным остается образ главного героя. Это почти всегда мальчишка в гакуране с разной степенью неприспособленности к миру и женскому полу, хотя и с небольшими отклонениями в партитуре, где вместо обычного японского школьника вдруг может оказаться обычный японский студент. Вот и аниме «Девушка на час» отдаёт нам на суд двадцатилетнего студента Кадзуя, а по факту того же ОЯШа в новых обстоятельствах... и без гакурана. И не важно, что ему не 16, он всё так же не умеет обращаться с женщинами, только теперь еще периодически подбухивает, хотя по нашим меркам он для студента что-то уж слишком заядлый трезвенник.
Сюжет этого ромкома очевиден, но и не так уж плох: невзрачному пареньку разбивают сердце (где-то это я уже видел) - Кадзую бросает девушка (Мами) и теперь все время рассказа он будет преодолевать своей упёртостью всю театральность товарно-рыночных отношений с девушкой на час, подписавшейся за условные единицы утешать нашего брата. Между героями начинает медленно (спойлер: очень медленно) запутываться клубок взаимоотношений. Потом появляются еще девчонки, но в целом убергаремностью здесь не смердит, хоть местами и попахивает. Палку не перегибают, за что спасибо. Основной фокус манги сосредоточен на том, как красотка Чидзуру, полностью занятая собой, постепенно начинает размягчаться под напором влюбленного в неё Кадзуи, который идёт для неё на разного рода смыслообразующие поступки.

Довольно много аниме заканчиваются на полуслове. Кто-то заканчивает истории таким образом умышленно в надежде на продление сериала, кто-то по сценарной бездарности, а кто-то находит великолепные открытые концовки и укладывается в 12 серий. Но для многотомного и популярного опуса "Kanojo, Okarishimasu" 12 серий - это только разминка. Если рассуждать на основании того, что мы имеем на сегодняшний день, а это 167 вышедших глав манги «Девушка на час», то по первой тивишке рано делать какие-то глобальные выводы - до драматических событий и кульминации еще как минимум пара сезонов трансляций по 12 серий. Так что запасаемся терпением на пару-тройку лет вперед.
Так уж повелось, что я в основном пишу о недооцененных тайтлах. Это аниме очередное подтверждение какой-то бессмысленности оценок. Конечно, для тайтла «Девушка на час» в жанровом отношении существенно нового ничего нет (традиция есть традиция). Но оценка 6.9 на сегодняшний день никак не соответствует здравому смыслу. В этом жанре ромкома куда больше слитых тайтлов с оценкой выше, чем «Девушка на час». Да, это пока еще не шедевр, но уже вполне приличный классический ромком про взаимоотношение двух молодых людей буквально свалившихся друг другу на головы. Эта история только начинается, ведь лучшее, что может случиться с ромкомом - это когда он начинает трансформироваться в драму. А в этой истории будет место и для драматического содержания.
Вывод простой: никогда не смотри на оценки перед просмотром.

Напоследок отойду чуть в сторону.
Для меня занятно то, что концепция девушки для утешения, предназначенная для одинокого, униженного и оскорбленного Акиба-куна не является чем-то новым. Очередная лолита, или пардон - училка, появляется во всем великолепии глаз, грудей и ног только для того, чтобы показать рекруту в плейбои куськинку мать: что такое настоящая любовь и чем она пахнет. И если для женской аудитории настоящая любовь должна закончится приторной свадьбой, то для мужской - потерей (памяти, женщины, жизни, чести и прочей невинности).
В патриархальном и четко структурированном японском обществе большинство нарративов массовой культуры связаны с воспитательными функциями и ролевыми моделями предлагаемыми для отыгрыша на материале действительности. От девушек среди прочего требуется покорность, от юношей - железная хватка; чтобы даже самый отбитый изгой в нужный момент блеснул смелостью за что-нибудь взять ответственность. Всё это очень консервативный и где-то даже манипулятивный способ общения между отцами и детьми. А с другой стороны важны акценты того на какие мотивы обращает внимание чуть ли не каждый ромком автор попадающий под шаблоны жанра, где надо в большей степени говорить о непроработанных травмах самих японцев, чем о тех феноменах бытия с которыми они обязательно должны сталкиваться в рутинах повседневности. Вот американцы в свое время выдумали супергероев не просто так. Какой-нибудь Бэтмэн является общей территорией для детей и взрослых: им уже есть о чем поговорить. У японцев между школотой и взрослыми немного другой тип нарративной преемственности. Так мир подростка соприкасается с миром взрослых и воплощается в реальности в виде общих мест.
Судьба ромкома быть утешительным сахарозаменителем. От массового перепроизводства школьных историй не стоит ждать слишком многого, ведь и правда же можно бесконечно смотреть на воду, на огонь и на ичиго-панцу.