Taura

вернуться на страницу аниме «Её заветное желание» | вернуться на страницу комментариев

Monix | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 44, их сочли полезными 544 раз 2021.09.09

Посмотрел фильм "Жозэ, Тигр и рыбки" и у меня остались смешанные впечатления.
Но, вероятней всего, это моя проблема.

Перво-наперво это отличный фильм. История трогательная. Картинка сочная. Музыка попсовая. Всё, как батька Синкай наказал. Кости могут! Всем рекомендую к просмотру.

ОДНАКО!
Как экранизация романа сделано неровно. Во-первых таки порезали местами... Во-вторых выкинули некоторые (имхо) хорошие сюжетные линии. Ну а главное - некоторые сильные сцены смазанные какие-то. Прям не знаю. На мой взгляд начало вообще плохое. Особенно первый контакт Жозэ и Работника. Столкновение вышло резким... и не засмаковали со слоу-мо, например, момент. Так сказать не выделили его на фоне остального. А ведь для обоих героев это переломный момент жизни. Музыка тоже неуместная играла в тот миг.
При этом остальная часть фильма хороша ведь. Местами прям совсем прекрасно. Хотя, как сказал, промелькивают "слитые" места.
Из-за этого мне не удалось полноценно получить удовольствие от просмотра. В этом плане Дорама была полней. Хотя ей не сравниться с аниме в плане художественной красоты.

Персонажей в аниме переработали. Точней адаптировали по-своему. Особенно это видно на Жозэ. Кто смотрел дораму сразу увидят подвох. Хотя и там я бы не сказал, что изображена "оригинальная" Жозэ. Скорей если объединить анимешную и дорамную - выйдет оригинальная.
Скажу сразу - мне понравилось, как переосмыслили анимешную Жозэ. Видел, что её называют цундере и даже сравнивают с Тайгой... но это не так. Они совсем разные и объединяет только факт, что защищаются от окружающего мира, одеваясь в "доспех с иголками". Жозэ тут сплав ёжика и русалочки. Она всех укалывает иголками, чтобы саму никто не поранил. При этом мечтает увидеть новый мир. Характер ей сделали правильный. В начале девушка - эгоистичный ребёнок, непонимающий как работает мир. И оно понятно: бабушка полностью изолировала её от внешнего мира и окружила сверх заботой. Такова её реальность и как по-другому жить она не знает. Как и не знает суровости внешнего мира. Реакция резкого отторжения по отношению к инородному телу извне - тоже закономерна. Жозэ вышла очень правдоподобной и поэтому живой. Авторам зачёт.
Протагонист... ну, в самом фильме его охарактеризовали исчерпывающе - молодой человек к крыльями по имени мечта.

Визуал сочный, пусть и не впечатляющий. Всякие Синкаи нас уже разбаловали. Стиль приближён к приземлённой реалистичности, поэтому какой-то Фантасмагории не ждите. Хотя пространство для визуального пиршество было - фантазии Жозэ или подводный мир. Но нет. И ладно.
Музыкальное сопровождение нормальное. Правда иногда излишнее. Такое ощущение, что звукорежиссёр поставил себе цель не оставить ни одного момента без музыки. А ведь иногда нужно уметь слушать тишину. Особенно в такого рода произведениях. В начале баланс плохо выдержан, но ближе к концу становится нормально. (или просто зритель привыкает)

Ну и небольшое предупреждение тем, кто собирается смотреть: история может показаться дико банальной. И возможно это так. Это классическая стори про романтику инвалида-девочки и целеустремлённого мальчика с полным набором слеёзовыжимательных приёмов. Но не судите строго. Аниме основано на романе, которому (вроде) больше 20 лет уже. Тогда подобный классический сюжет не считался зашкваром. Зритель был не так искушён, как сейчас.

Субъективно: 7 из 10. (с натяжкой. Скорей 6+ из 10)
Объективно: 8 из 10.