MELCHIOR
Chitsa
killeryoghurt
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Магическая битва [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2023.05.16

Вот интересно, почему же этот занятный и эффектный тайтл по оценками на WA ниже "Истребителя демонов"? Что такое захватило фанов боевого сёнена в одном и отторгнуло другом случае? В целом близкие братья с банальными названиями, наследники славы Наруто и Блича, но в деталях отличны изрядно, и кажется что отличие со знаком плюс в пользу "Магической битвы".

В "Битве", как кажется, сюжет ровнее, сами противники соизмеримы в силе, нет ощущения безнадежности. "Столпы" в "Истребителе" кажутся тупыми, совершенно не просчитывают оппонента, лезут напролом, а вместо обучения героев тянется какая-то вялая невразумительная фигня, антигерой же какой-то невероятно прокаченный монстр, и даже его пешки сильнее столпов. Сама организация борьбы с ним сомнительная, кажется что нет никакой внятной командной работы, а детишек кидают сразу в бучу самую, в духе "Наруто", без всяких оснований приказывая идти туда не знаю куда. В "Битве" наоборот - все вполне логично, лидеры берегут себя, анализируют противную сторону, не лезут на рожон если не совсем понимают размер силы оппонента. Да, безусловно и тут юные отроки по традиции жанра вынуждены постигать азы обучения в том числе и в битвах с сильными оппонентами, но на то у авторов есть обоснования, это не выглядит прихотью, скорее это просчет патриархов, устаревших и не способных сопротивляться новым вызовам. Выше тут писали про злых дедов. Они не злые, они старые, они тянут назад, смотрят назад, живут прошлым - и эта проблема очень современна сейчас, остра как никогда. Социальная в общем-то проблема, отчасти общемировая, поскольку ставка на мудрость патриархов чаще всего ставка на мудрость прошлого, но не будущего. Собственно то что герой оказывается втянут почти сразу в боевку с "особым уровнем" - не промах учителей, а заговор управленцев против слишком опасного для них пацана, которого они посчитали бомбой замедленного действия, да и в дальнейшем выясняется, что "крот" в академии организовывает налет на нее именно некой группы (себе на уме) магов и монстров, действующей отчасти в общих, отчасти каждый в своих интересах, и школьники вынужденно сражаются против превосходящих их силы противников.

Кстати, о том, насколько полно занято все сюжетом в "Битве" - нет ничего, что было бы просто так вставлено, для заполнения. Даже серия про бейсбол непростая, укладывается в канву раскрытия характеров персонажей.

Теперь про шутовство, которым по традиции жанра пытаются компенсировать чернуху происходящего. Это тонкий момент, и если сделать как в "Истребителе", то только скролл спасает, ибо наблюдать кривляния рыжего дурачка нет никаких моральных сил. В "Битве" же как-то вот так ловко с "шутками" обошлись, они во первых не занимают столько времени, во вторых не заполнены таким количеством кривлянья, и даже кажется что и к месту, желания скроллить не возникает. Ну и неожиданные шаги, навроде деда-металлиста, придурошных монстров забавные.

По персонажам в целом. Кажется что в "Битве" и проходных особо нет, все занято, все по делу, персонажи раскрываются, они интересные, за них переживаешь, да и главный герой один из остальных, не менее важных. Всех стараются раскрыть. Интересна общая линия борьбы нового со старорежимным, скрепным, вялым, уже не способном противостоять новым вызовам из-за своей архаики. А что имеем в "Истребителе"? Двух спутников главного героя, один при том явно поехавший, а другой в общем может и неплох, но опять же не раскрывается, схематичен, оба годны скорее для косплея, нежели для сюжета. В нагрузку идут столпы, за которых скорее стыдно, так как выглядят либо бестолковыми героями, либо гопниками с района, и особо не раскрытая сюжетно сестра в ящике.

Насчет рисовки боёв, тут уж точно вкусовщина, но мне как-то приятнее мультяшная рисовка из "Битвы", да и в целом особо не заметно засилье 3D, не бросается в глаза, что мне как любителю классической мультипликации нравится. Аккуратнее сделано, и в то же время броско и ярко. В то же время обыденность "Истребителя" наполнена невразумительными чибиками и какой-то хаотичной ерундой (опять скролл), тогда как в "Битве" общий средний уровень рисовки нигде не проседает.

По демонарию. В "Истребителе" собственно демоны +-= вампиры. Есть главарь, матка, есть все остальные. Фактически мы имеем дело с измененными людьми. В "Битве" мы имеем дело скорее с тем, что обозначается в японском "Мононокэ" - то, с чем боролся в одноименном сериале аптекарь. Эти сущности не имеют организованной структуры, действуют либо хаотично, низшие, либо собираются в малые группы, но каждый ради своей цели (особый уровень). И собственно эти мононокэ отчасти близки понятию "проклятие", причем особый уровень это уже эволюционировавшие мононокэ, новый вызов магам. Визуальное разнообразие образов обеспечено в значительно лучшей степени, нежели в "Истребителе", на чем и отыгрываются авторы, выдумывая разных непотребных монстров.

Единственное где выигрывает "Истребитель" - эпоха, что-то вроде периода Мэйдзи, соответственно можно сделать разные франшизные штучки, есть где развернуться. Ну и да, для разных фанфиков на фикбуке конечно же годятся милые мальчики из "Истребителя" значительно лучше. Главный герой первой "Битвы" странно неуклюже выглядящий пацан в школьной форме не по размеру и дурацких клоунских красных ботинках, остальные в общем скромно одеты кто в пиджаки, кто в школьную форму, без изысков. То ли дело разные кимоно, серьги и все прочее, для косплея самое то. Но как по мне все же сюжет главнее этих внешних образов.

К слову, на MAL оценки у первого сезона "Битвы" справедливо выше, и существенно, чем у первого сезона "Истребителя".

ответ №1 | Reddog --> Tuskar2023.05.21

А почему именно Истребитель демонов, у которого оценка всего-то на 0,2 выше, чем у этого аниме? Разница в рамках погрешности расчёта. Куда логичнее, как мне кажется, сравнивать это аниме с Наруто, из которого автор Магической битвы столь многое позаимствовал. И вот с Наруто полный паритет - 8,1 балл. Притом что у Блича, почему-то, 8,5, а у Хантер-Хантера (2011) вообще 8,8! Ну а у Ванписа, популярность которого, согласно статистики Кранчролла у нас не идёт ни в какое сравнение с Наруто, вообще космические 9,0. Даже у нарисованного как курица лапой Драгонболла - оценка 8,5, то есть и он, получается, лучше Истребителя демонов с оценкой 8,3.

Какой из всего этого вывод? Вывода два. Первый в том, что Истребитель демонов вызвал нереальный ажиотаж, раз с ним теперь сравнивают даже те сёнэны, которые на него совсем не похожи. Второй вывод: оценки, что здесь, что на мале, что ещё где-либо, в общем-то, не особо полезны. Да, конечно, 3-5 баллов сигнализируют о том, что с аниме что-то сильно не так и скорее всего это халтура. А всё, что >6 баллов придётся оценивать самому, и не факт, что аниме с 7 баллами будет хуже аниме с 9, чаще даже бывает наоборот. А вы о каких-то 0,2 баллах сокрушаетесь.

ответ №2 | Tuskar --> Reddog2023.05.22

"А почему именно Истребитель демонов, у которого оценка всего-то на 0,2 выше, чем у этого аниме?"

Да потому что практически одногодки.

"как мне кажется, сравнивать это аниме с Наруто, из которого автор Магической битвы столь многое позаимствовал"

Мне так не показалось, "Наруто" сериал более детский, с очевидным расчетом на иную аудиторию, только что жанр тот же. "Блич" где-то поближе. По персонажам - "Наруто" это бесконечное унижение главного героя на протяжении нескольких сезонов, причем унижение со всех сторон. Здесь нет никаких мерзких "друзей" в виде Сакур и "учителей" - вечно пьяных Джирайй, либо холодного как лед Какаши сенсея. У меня было очень много раздражения от автора "Наруто", ибо так ненавидеть своего главного героя надо постараться, зато воспевать антипода - Саске.

"Истребитель демонов вызвал нереальный ажиотаж, раз с ним теперь сравнивают даже те сёнэны, которые на него совсем не похожи"

Ну, тут скорее ожидание и реальность. Как мне кажется, "Истребитель" неаккуратно сделанный проект с интересным главным героем. Жаль потраченных усилий - и зрителей, и авторов. Ощущение что можно было сделать в разы круче.

"у которого оценка всего-то на 0,2 выше, чем у этого аниме"

Собственно это как раз важная разница для подобных рейтингов, где по постпросмотру априори тайтлам будут завышать оценки, ибо не всяк признается, что потратил время впустую ради просмотра. Но некоторый занятный срез общественного мнения оценки таки отражают, на мой взгляд, особенно в разнице с MAL, где аудитория общемировая, в отличие от WA.

"и не факт, что аниме с 7 баллами будет хуже аниме с 9, чаще даже бывает наоборот"

Насчет оценок я отчасти с вами согласен, но я не в плане выбора, скорее в том отношении, что сёнен простоват как жанр, и даже в нем - простом боевике - можно сделать очень даже качественно и интересно, без пустого, лишних пятисот серий и франшизы. Если мы говорим про что-то непопулярное, то да, бриллианты можно отыскать и от 6 баллов, а тут мы имеем общее место, так сказать.

"Даже у нарисованного как курица лапой Драгонболла - оценка 8,5"

Это как раз понятно, старые проекты, часто жутковато нарисованные, тешат такую же древнюю публику воспоминаниями о своем детстве. Подобные произведения образуют вокруг себя фанатскую аудиторию, которой все нипочем, включая качество. В результате можно их годами охмурять, делая новую халтуру, и уже взрослые бородатые дяденьки будут продолжать колоться, но жевать кактус.

ответ №3 | Reddog --> Tuskar2023.05.22

Сразу оговорюсь, что я не против заимствований, тем более, когда они талантливо внедрены в историю. Сам автор стесняется говорить о своей любви к манге Наруто, но вот авторы аниме, судя по постерам второго сезона, этого не стесняются. Тут мало того, что типажи в тройке учеников совпадают с тройкой в Наруто, они ещё и визуально (парни) напоминают Наруто и Саскэ. Да и Годзё - вылитый Какаси, и тот тоже любит пошутить. А что касается возраста ЦА, то я не ориентируюсь на возраст персонажей, тем более что в Наруто этот возраст меняется и на конец манги все уже вполне взрослые.

Из совпадений:
1). Здесь наставник и авторитет для героя в детстве - дедушка, ему герой даёт обещание стать достойным человеком, в Наруто ту же самую роль играет учитель Ирука.
2). Как и здесь, внутри Наруто живёт демон, который поначалу кажется исчадием ада, но со временем герой учится понимать демона и использовать.
3). Звено из трёх человек - основная организационная единица формирований ниндзя в мире Наруто. Нам подробно рассказывают о тройке Наруто, тройке учителя Какаси и тройке учителя Дзирайи, - везде два парня-соперника и сплачивающая их девушка. Здесь та же картина с тройкой ГГ и тройкой Годзё, но, в отличие от Наруто, число три ничем не оправдано.
4). Турнир с соперниками из другой школы, замышлявшими убить ГГ, а после ставшими его друзьями. Правда, в Наруто Гаара не был нацелен именно на Наруто - в этом есть небольшое различие.

Одно из преимуществ Наруто в том, что соперничество там подкреплено романтикой, по крайней мере со стороны увлечённого Сакурой Наруто. Что, как бы, повышает возрастной рейтинг. Да, здесь тоже есть привлекательные женские персонажи, но романтика пока что почти полностью отсутствует. Именно "пока что", потому что, я уверен, автор не упустит такую привлекательную тему. А вот в Истребителе демонов романтики нет и, похоже, не будет за отсутствием женских персонажей, подходящих ГГ по возрасту. Да, есть сестра, но она родственница и к тому же не говорит, в аниме она скорее милый питомец и конечно помощница. Так что в данном аспекте у Наруто самая взрослая аудитория, у этого аниме чуть помладше, а Истребитель будет понятен и детям.

Но, повторюсь, это пока. Первый сезон полностью не раскрыл механику мира, да и в Наруто после 24 серий (пусть даже с фильмом) ещё многое было не ясно даже самому автору. Потому что некоторые объяснения (например, беспризорничество сына бывшего руководителя деревни и героя или поступок Итати, брата Саскэ) выглядят мягко говоря странно. Магическая битва, как и Наруто, - это долгоиграющий и довольно перспективный с моей точки зрения сёнэн. И я, как и вы, поставлю его немного выше Истребителя демонов, потому что, как известно, всё истории в мире про людей, про их взаимоотношения. И вот эти самые отношения в Истребителе довольно просты и схематичны: ГГ находит общий язык с союзниками, большинство из которых парни-цундэрэ (сразу видно, что авторша - девочка) и борется против врагов. Второй и третий сезоны Истребителя, к сожалению, это сплошная боёвка. Многим зайдёт, но для меня экшен - это лишь вишенка на торте взаимоотношений, и вот самого этого "торта" в Истребителе не хватает. Другое дело тут, в Наруто, или даже в недавнем Человеке-бензопиле.

Тем не менее, я считаю Истребителя отличным сёнэном и с удовольствием смотрю его новые серии. То, что вы сравниваете это аниме именно с ним, я для себя объясняю феноменальной популярностью Истребителя. Почему он такой популярный? Возможно потому, что прост и понятен для всех возрастов? Даже восьмилетний зритель будет с удовольствием смотреть как Тандзиро ловко размахивает мечом, и откровенно заскучает на серии, где Наруто бегает за Сакурой. Да и отторжения Тандзиро ни у кого не вызывает - он благородный герой-мститель, а Наруто, как и здешний Юдзи, временами играет роль глуповатого простака и даже клоуна.

ответ №4 | Tuskar --> Reddog2023.05.22

Насчет совпадений, тут, как мне кажется, важен вектор, отношение героев друг к другу, в Наруто это с одной стороны пренебрежение, с другой унижение, а насчет романтики, то лучше бы ее не было, ибо основная романтическая линия это, как кажется, яой, а Сакура так, для мебели, был тренд на тупых цундере - ну вот вам пожалуйста, ловите. Касаемо самого главного героя, у Наруто никто не спрашивал, нужен ли ему этот девятихвостый, или нет, за него все уже сделано. Тут же Юдзи сам принял решение. Дальше, сам Юдзи уже зрелый чувак и сам по себе исключительно спортивно накаченный, это не доходяга Наруто из первого сезона. Звена из трех человек в общем смысле в "Магической битве" нет, так как собственно можно оценивать и полнометражку, приквел, где иные главные герои, часть из которых - активные участники первого сезона. Насчет демона в Юдзи - я бы не сказал что он выглядит исчадием ада, скорее ему интересно.

"А вот в Истребителе демонов романтики нет и, похоже, не будет"

Да думаю будет там романтика скорее всего, для того введена помощница с бабочками, не помню как ее звать. Не уверен, улучшит ли это качества сериала. Хотя я третий сезон не смотрел, не уверен что буду, сама контора, как все организовано у них, и рыжий дурачок очень раздражают. Для меня в Истребителе интереснее всего личность самого ГГ, остальное в общем пусто.

"Так что в данном аспекте у Наруто самая взрослая аудитория"

Все же на мой взгляд единственная романтическая линия в Наруто это собственно Наруто и Саске. Что нашло отражение в многочисленных женских сердцах. Простой способ отхватить изрядную девичью аудиторию. Взрослостью отношений там и не пахнет. Если и делать романтику, то тонко и со вкусом. А так лучше бы и не было ее.

"Да и отторжения Тандзиро ни у кого не вызывает - он благородный герой-мститель"

Единственное, что меня останавливало в том чтобы дропнуть "Истребителя" - это то что Тандзиро, на мой взгляд, совсем не мститель, и не благородный, основа его философии сострадание а не благородство.

ответ №5 | Tuskar --> Reddog2023.05.23

"Да и Годзё - вылитый Какаси, и тот тоже любит пошутить."

Размышлял на эту тему. Мне кажется они антиподы. Какаши отвратный преподаватель, омерзительный наставник, скорее мучитель. Таких учителей только врагам желать. Годзе (при некотором внешнем сходстве) во первых мегакрутой, во вторых подбирает к ученикам ключики индивидуально. Показательна серия с бейсболом, где он внимательно следил за учениками. И, к слову, в отличие от унизительных оплеух, полученных Наруто от Какаши, Годзе с Юдзи на одной волне.

ответ №6 | Reddog --> Tuskar2023.05.23

/// введена помощница с бабочками, не помню как ее звать ///

И я тоже не помню, потому что показывали её от силы одну серию в первом сезоне и, насколько я помню, она там почти не говорила (будто нам одной сестры-молчуньи мало). В отличие от Сакуры, которая появляется практическа сразу. Яой я оставлю на совести фанаток оного, в аниме Наруто рвётся возвращать Саскэ из-за обещания Сакуре. Ну и большая часть завываний о возвращении - в филлерах, которые я смотрел выборочно, то есть в манге этого нет. А вот насчёт "лучше бы романтики и не было" - не соглашусь, по мне, так романтический сюжет в Наруто наверное один из лучших в сёнэнах, да и вообще в аниме. Автор не подыгрывает главному герою, не меняет чудесным образом отношение Сакуры к Наруто, даже не смотря на все подвиги последнего. Где вы ещё такой жизненный сюжет видели? Это не герои-подкаблучники от Сэо Кодзи, готовые вечно унижаться перед отвергающими их пассиями, если Сакура - дура, влюблённая в Саскэ, ну и фиг с ней, рядом есть другая.

Возвращаясь к девочке-с-бабочками. Если в какой-то 100500-й главе манги авторша о ней вспомнит и начнёт сватать ГГ, я сомневаюсь, что мне будет интересно на это смотреть. Я скептически отношусь к женской романтике. Почитайте хоть этот форум - девочки не любят метаний, им хочется сразу поставить парня в стойло и потом кучу серий наблюдать за кривляниями пары. Для меня это вообще не романтика. Так что девочка-с-бабочками может и дальше отдыхать.

Что хорошо в Магической битве, что девушки (по крайней мере две) тут с первых серий, обеим уделено достаточно времени, разбавлять экшен романтикой можно хоть с первой серии второго сезона, всё к тому готово.

/// Какаши отвратный преподаватель ///

У нас разное восприятие этого персонажа. Да, он куда больше внимания уделял Саскэ, в манге это было объяснено тем, что они предрасположены к одним и тем же умениям (тип чакры или дело в пересаженном глазе - уже не помню), то есть Какаси мало чему мог научить Наруто. Поэтому он и передал его Дзирайе. С таким же успехом можно сказать, что Дзирайя отвратительный учитель, потому что ничему не научил Сакуру.

/// у Наруто никто не спрашивал ///

Но разве Наруто об этом жалел? Да, демон внутри с раннего детства отпугивал от него окружающих, но во-первых, Наруто в раннем детстве о нём не знал, а во-вторых, своими силами преодолевал это отчуждение. В отличие от того же Гаары, упивавшегося своим несчастьем и в конце концов почти свихнувшемся на почве одиночества.

ответ №7 | Tuskar --> Reddog2023.05.23

"Автор не подыгрывает главному герою, не меняет чудесным образом отношение Сакуры к Наруто, даже не смотря на все подвиги последнего."

Занятно как по разному сюжет воспринимается. У меня с первого сезона "Наруто" устойчивое ощущение было, что Наруто влюблен в Саске, а тощая курица-стерва Сакура это своего рода "смещенная активность" - невозможность воплотить чувства к Саске вызывают абсолютно бесперспективное стремление к Сакуре, априори недостижимой, но но такое поведение не являлось бы отторжением в патриархальном обществе. В результате "ни себе, ни людям", как говорится, и оно воплощается в итоге (автору же надо было как-то выкрутиться, ибо доили его, требуя продолжения, нещадно, а он уже не знал чем доиться) унылые отношения с грудастой и унылой кудэрэ Хинатой.

"готовые вечно унижаться перед отвергающими их пассиями"

Так Наруто на протяжении бесконечного числа серий с особым цинизмом унижала стерва - Сакура. На самом деле это вкусовщина. Мне нравятся сильные уверенные в себе герои. Смотреть как их из серии в серию унижают лично мне не очень приятно. А Наруто кто только не унизил.

"Поэтому он и передал его Дзирайе"

Это безусловно прекрасный вариант, один учитель холоден как лед и жесток, другой пофигист и алкашня. Оба хороши, я бы сказал, унижения поменьше от Джирайи было, потому что он подобрее, но толку чуть больше чем нисколько. По большому счету учителя Наруто появляются уже когда он подрос - это лягух (не помню как звать) и Киллер Би.

"Но разве Наруто об этом жалел?"

Ну, следует сказать о нервной системе паренька, кредо которого "нас бьют, мы крепчаем", но это не отменяет того факта что он никаких решений по поводу наличия в нем демона не принимал.

"Магической битве, что девушки (по крайней мере две) тут с первых серий, обеим уделено достаточно времени"

Обе вроде бы солдафонки, в общем-то, но прикольные. Маки впрочем не без огонька. Как кажется вообще мы имеем трех главных героев, собственно Юдзи, Годзе, и чувак из приквела Юта Оккоцу. Вообще в "Битве" размазывается главность персонажей на всех, сложно даже как-то по особому выделять кого-то.