starski2
xMaxWeLx

вернуться на страницу аниме «Последнее поле брани между тобой и мной [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

akelar | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 57, их сочли полезными 175 раз 2021.01.05

Очень хорошее аниме. Не лишенное недостатков в сюжете, но впечатлений от него море, потому что для меня главными были отношения Иски и Элис, а не логика мира и сюжета.
ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!
На фоне изображенного в аниме локального военного конфликта (не очень напряженного, о чем чуть ниже) разворачивается очаровательная романтическая комедия, главными героями которой являются Иска и Элис, с их боевыми соратниками (для Элис это служанка Рин). Их действия такие забавные и неуклюже трогательные, что почти не чувствуется горечи из-за войны, почему-то появляется уверенность, что эти люди смогут пробить дорогу для своих чувств, которые когда-то станут важнее этой застарелой вражды между двумя государствами. Может, действительно их подталкивает судьба, в форме каких-то мистических сил, поэтому они сталкиваются постоянно в совершенно случайных местах. Сами Иска и Элис начинают полагаться на судьбу, постоянно организующую их встречи. "Mata, dokoka de" ("До тех пор, пока где-нибудь..."). А сцена с платком вообще уйдет в копилку лучших.
В этом аниме завораживает чудо - чудо любви, побеждающей войну. Как два человека из враждующих стран проникаются этим чувством.
Конечно, надо сказать, что у главных героев есть очень четко показанное стремление к установлению мира. На этом они и сошлись, в общем-то, хотя по-настоящему поговорить, услышать друг друга, обсудить возможные действия у них пока не получилось.
Не могу промолчать о том, что Элис - красивая девушка. Лицо, фигура, умение элегантно одеться (сразу видно, аристократия! ). Командирша, конечно, но сердце у неё есть. Своих чувств она не понимает, и ещё долго понимать не будет, однако интерес её сестры к тому же Иске её точно подтолкнет в верном направлении. Наблюдать за действиями Элис - интересно и приятно, это вызывало у меня улыбку.
Проскакивала у меня забавная мысль, что герой гаремника в этом аниме - это Дзин. Поскольку Иска с головой погрузился в очаровывание принцесс, у Дзина остаются обе девушки отряда, такие разные, но свои и близкие. Капитан, кстати, чем-то напомнила мне капитана из Стальной тревоги, такая же беспомощная очаровашка, но со своими скрытыми коготками, как и полагается.

Немного о логике мира и сюжета.
Нелогичности и дыры в сюжете многих отталкивают от этого аниме, это да. Но эти нелогичности, возможно, указывают на непростую ситуацию с этим конфликтом. Наличие нейтральных государств говорит о том, что это локальный конфликт. Война оказывается не такой напряженной - солдаты могут спокойно уйти в увольнение, поехать в нейтральный город. Несмотря на крайнее напряжение отдельных стычек, эта война не подразумевает, что все ресурсы фронта и тыла тратятся на войну. Поэтому даже у солдат остается время на любовь и искусство.
А игры вокруг Иски показывают, что он имеет большое значение и какое-то покровительство в верхах, так что его не решились больше года держать в тюрьме. Император имеет совершенно другое мнение насчёт продолжения войны, но "развлекается" и не вмешивается.
Один из вариантов объяснения - Иску и Элис подталкивают друг к другу самые верхние эшелоны власти как в Империи, так и в Королевстве (ведь Иску выпустили аккурат тогда, когда появилось Ледяное лихо). В Империи это может быть император, которому напрямую подчиняется Рися, в Королевстве - какие-то ещё силы, которые могут действовать через Рин, служанку Элис (в этом случае она получается отличной актрисой). Кстати, любопытно, что Элис, принцесса королевства, до сих пор ни с кем не обручена - нет ли в этом хитрого плана властей? Например, эти силы хотят разработать вариант красивого выхода из войны (хороший вариант), или же хотят как-то гадостно друг друга подставить (так себе вариант), при этом Элис или Иска могут возмутиться и поругаться, если раскроют секрет (тоже так себе вариант, но преодолимый).
Другой вариант объяснения - силы, подталкивающие Элис и Иску друг к другу, имеют мистический характер. Светящаяся магической энергией громада в столице Королевства может иметь свое мнение по поводу того, как должна дальше развиваться эта страна и вообще весь мир, она может прислуживаться к просьбам людей с астреей (как к просьбе Сисбель, например), а может быть, хочет рождения новых сильных ведьм от очевидно подходящих друг к другу Иски и Элис (селекция, так сказать).
Понятно, что всё это не очень хорошо склеивается, однако дыры в сюжете оставляют нам возможности пытаться так или иначе их толковать, фантазировать на эту тему. Однако всё это для меня это не главное, и сюжетные проколы совершенно не уменьшают восторгов от аниме.

В связи с "Последним полем" я вспоминал аниме "Shironeko Project: Zero Chronicle", на которое тоже обрушивались тонны негативных комментариев. Там тоже было это чудо - чувства между лидерами враждующих государств. Но то аниме своим смутным концом подвело мои ожидания, не дав насладиться торжеством любви, хотя и сохранило для меня очарование мира, прорастающего из войны.
Вспоминал я и "Buddy Complex", где тоже были чувства между врагами. В "Buddy Complex" тема любви между противниками была довольно хорошо разработанной.
О музыке. Начало опенинга (начало вокала) вызывает мурашки по телу, а в 8-й серии есть чудесная вставная песня, спокойный эндинг тоже хорош. Вообще, хорошая музыка (лично для меня) - половина очарования аниме.
Я буду надеяться на выход 2-го сезона, хочется узнать продолжение. В общем-то, это повод поискать ранобэ-источник. Наверно, я так и сделаю.
Поставил итоговую оценку 9 - 10 не ставлю, за ряд необъяснимых сюжетных непоняток. Но атмосферу, музыку и романтику - засчитываю по полной.