moranor
alesmon

вернуться на страницу аниме «Ветер амнезии» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2012.10.28

Эта вещь похожа на музыку - настроение в чистом виде, проникающее прямо в душу.
Полет ветра над степью в солнечном свете. Странно для постапокалипсиса, да? Не оптимизм, оптимизм слишком деятельная вещь. А тут просто полет - без попытки что-то изменить.
Не сказать, что сюжет здесь не важен. Но и особо задумываться над ним не приходится. Он просто странный, и наводит на всякие мысли - каждого на свои. Как зеркало - каждый увидит в нем свое. Я увидела - свободу. Выбор, который каждый делает сам - без попытки навязать его другим. Отсутствие стереотипов. Отсутствие запрограммированных ожидаемых реакций. Ватару путешествует по разрушенной стране - и где ожидаемая печаль? гнев, озлобление в борьбе за выживание - где? - только интерес к новым местам и новым людям. Несмотря на все опасности и потери. Вот обнаружился виновник катастрофы - и где попытки отомстить, и далее по списку? Ватару улыбается, разговаривая с ней. Пейзажи разрушенных городов вызывают совсем не те чувства, которые готовишься испытать. Трудно даже описать, какие. Разные. Но ни безнадежности, ни уныния среди них нет. Вернут ли людям память? - а уже и не важно. Будет то, что будет. Ты можешь действовать - но не факт, что твои действия что-то изменят. Или изменят к лучшему. Ты можешь кому-то помочь - но не решишь всех проблем. Ты просто летишь над этим миром, как ветер. Смотришь на мир и видишь его таким, какой он есть.

ответ №1 | Scientists --> shiro-i2016.05.05

Спасибо.
Проникся. Навеяло воспоминания о этом анимэ.
Да все правильно. Это просто путешествие по жизни. В большинстве случаев в нём мы - пассажиры, и чтоб перевернуть этот автобус нужно ой как постараться.

"Ветер амнезии" как "Путешествие Кино"