Vilverin

вернуться на страницу аниме «Клинок бессмертного (2019)» | вернуться на страницу комментариев

1590KAZAK1590 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 199, их сочли полезными 647 раз 2020.08.29

Ох! Эта фирменная японская история, где начинается кровавый замес, в котором уже не понятно кто прав, кто виноват и что делать. Ода жестокости мира! Ещё немного и мог бы переплюнуть Shigurui.

Ещё давно посмотрел старый Клинок бессмертного. Тринадцати серий для завершения истории оказалось мало, и уже тогда отправляли читать мангу. Что я и сделал. Незадача была в том, что у манги были проблемы с переводом. Дочитал чуть дальше сюжета старого аниме и дело заглохло... Периодически появлялись новые переведённые главы, но повествование было слишком сложным для прочтения с полпинка без вспоминания того, что было раньше. Короче, перевод я отслеживал, но так и не брался читать. Вот так и дождался перезапуска экранизации...

Новая экранизация захватила и сюжет старой, правда тринадцать серий ужали в четыре, что вызывало настороженность. Очевидно, невозможно ужимать сюжет без последствий, и страдали от этого детали, помогающие верить происходящему и переживать за персонажей. Сжимали ли сюжет только на промежутке старого аниме, или продолжили так поступать дальше? - пока для меня остаётся загадкой, так как мангу я всё ещё не трогал.

А теперь про сюжет: Есть три стороны конфликта.
Рин Асано - девушка, у которой жесточайшим образом убили родителей. В желании отомстить она выходит на Мандзи - бессмертного война, который в желании искупить свои грехи должен убить тысячу негодяев. Рин уговаривает Мандзи стать его телохранителем.

Кагэхиса Аноцу - глава школы меча Итто-рю. Именно он стоит за убийством родителей Рин. По сути, Итто-рю - это школа для разбойников, выражение "цель оправдывает средства" - это про них. Расширяя своё влияние, школа Итто-рю разрушала другие додзё и убивала их учеников. Так случилось и с додзё отца Рин.

Есть ещё группировка Мугаи-рю. Они как и Рин хотят убить Кагехису, но по другому интересу. Мугаи-рю тайно работает на сёгунат. Так как действия Итто-рю расшатывают власть в стране, то Мугаи-рю поручено избавится от неугодной группировки. Позже в игру вступает Кагимура Хабаки - человек работающий на сёгуна, отдающий приказы в Мугай-рю.

Ну и вот.
Классический файт, в котором бессмертный Мандзи будет убивать мини-боссов до тех пор пока не встретятся с главным злодеем Кагехисой - тут не работает. Скажу даже больше, Рин много раз встречала Кагехису раньше "положенного", но не особо стремилась убить его, даже когда у неё были все шансы. Не знаю, откуда у женщин ненависть и сострадание к заклятому врагу так тесно переплетаются?
Происходящее дальше слишком интересно, чтобы спойлерить...

Единственное, что я не смог понять - это арка с пленением Мандзи, так как она бессмысленна для общей истории. Да и вообще есть несколько абсолютно побочных персонажей, которые непонятно зачем вписаны в основную историю. Они не делают абсолютно ничего, сплошной спин-офф.

Что ещё хочется сказать... Вот прям спинным мозгом чувствую, что в аниме вырезали много важных деталей, может даже диалогов. Но, тем не менее, режиссёру удалось завершить историю за 24 серии и показать нам каноничный конец.
Ну а я буду дальше ждать перевода бикос айм нот спик иглиш вери бед. И вот уже после прочтения оригинала можно будет делать какие-то моральные выводы.

P.S. А няшка тайтла - Макиэ Отоно-Татибана-сан. Такая коня на скаку...разрубит... -_-
P.P.S. Увидел что на мангадексе есть продолжение истории -Blade of the Immortal - Bakumatsu Arc