Vilverin

вернуться на страницу аниме «Клинок бессмертного (2019)» | вернуться на страницу комментариев

ishkuina | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 98, их сочли полезными 793 раз 2020.03.27

итак, завязка: на дворе опять какие-то времена феодальной японии. однажды ночью в дом известного мечника врываются не такие известные, но не менее натренированные ребята с самыми плохими намереньями. они -- новая школа искусства владения меча, и в рамках показательных утренников демонстрации силы уничтожают все остальные школы. мечник убит, его жена растерзана, дочь выжила и твёрдо собралась отомстить. история начинается пару лет спустя, когда она заручившись помощью бессмертного мужика катализирует длительный фестиваль размотанных по деревьям кишок и ополовиненных вертикально и горизонтально голов.

ещё нужно отметить, что в основе лежит очень красивая манга с большой повесткой. всё остальное про сюжет и персонажей вам расскажут другие комментаторы, мне бы хотелось коснуться иной темы, способной сделать половину впечатлений.

в 2003 году на уходящей волне мрачных экзистенциальных притч мутный японский эфир вынес нам технолайз. давящий и тягучий, многим он запомнился благодаря композиции "guardian angel" группы juno reactor в открывающих титрах и странной бескомпромиссностью по отношению ко всем своим персонажам. прям с первых минут, когда главному герою отрубают руку и ногу, хочется начать пить. кстати, когда-то на ворлд-арте была замечательная рецензия на технолизацию от леонида тимина. сейчас она почему-то недоступна, но её всё еще можно найти в сети, не проходите мимо. так вот, поскольку в авторском звене числились такие граждане, как ёситоси абе и тиаки конака (дизайнер и сценарист лейн, соответственно), то на "молодого" режиссёра хамазаки хироцугу мало кто обратил внимание. и даже наоборот, некоторые нещадно размазывали его имя по асфальту, местами смачно пробуксовывая, и очень просили не примазывать его поделие к светлым именам выше.

четыре года спустя из под его железной руки вышли шигуруи. тут ужё всё. упоительна эстетика насилия, кровищи и смертей нон-стоп в сочетании с выдающейся звуковой режиссурой развернулись прекрасной средневековой картиной и катком прошлись по любой критике. никто не ушёл равнодушным. специалисты констатировали авторский стиль и верность самому себе.

ещё четыре года спустя он всем на бошки грохнул штейнс гейт. это было настолько неожиданно, что у некоторых (меня) до сих пор в голове не уложилось -- где хироцугу и где глянцевые ворота. но они выстрелили, имя его стало уже совсем на слуху. ранее спавшие знатоки подтянулись и разъяснили, что правильно читать не "хироцугу", а "хироси", и что теперь аниме будет спасено. меж тем хироси наколбасил железного человека и, чего точно никак не ждали, клинок и душу для гонзо.

зрители напряглись. кто-то даже грустно шутил, что после одержимых смертью ему запретили играть в трупы и ножики. поэтому когда объявили, что хироцугу доверили снимать первый сезон трешовой мясорубки терраформеров, бывалые анимашники обнимались, кружились в танце, били витрины и обливались вишнёвым соком в макдаке.

потом хироси сделал оранж. норот серьезно начал подозревать, что их там двое: один делает одно, другой -- другое. ну потому что как это вообще возможно? и вот, амазон выкатывает новости: клинок бессмертного, ремейк, хироцугу, uncensored. и восхитительный постер в качестве бонуса. ух.

прошу прощения за долгое вступление, мне честно хотелось объяснить состояние волнующего ожидания и живость вопроса, как же он эти чёртовы 30 томов перекроит. помимо проблемы объёма, оригинальная история по мере развития из мстительного поисков обращается в стокгольмскую адвенчуру с боевыми девками, всякими ряжеными и штатной пачкой трудноубивамых туристов, которые бороздя просторы сёгуната, то и дело натыкаются друг на друга. трудно не думать, что воодушевленный успехом автор стал тянуть кота за хвост, и в то же время трудно его поругивать в тамошнем визуальном антураже любовно выведенной жестокости.

моё мнение, не удалось им отсечь всё лишнее и подавить арочную структуру. то тут, то там проскакивают отзвуки специфики первоисточника. и, к сожалению, излом истории на части тоже ощущается, хотя он очень сильно сглажен. в то же время, я очень сильно необъективен и поэтому хочу покритиковать то, где ещё себе верю: скотским образом впечатления часто портят всякие гости из будущего, когда в тонкий баланс ролей героев -- обратите внимание, ни мандзи ни рин даже не ощущаются главными и события могут спокойно протекать и без них, -- вкидывают какую-нибудь дипломированную лолю кугумию рьё или баку но они-тяна. ну ребяят, ну как так-то?

но если наплевать на режиссера с его альтер эго, лощёных сей и потенциально и кинетически конъюнктурного мангаку, то это безо всяких скидок хорошая история и хорошая самостоятельная экранизация с классной художественной постановкой, удушающей эстетикой и бесподобно нарисованными ушами.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.