- wakanim

Yaxalann
Cobalt
akim brakoner
filatr

вернуться на страницу аниме «Атака титанов [ТВ-4, часть 1]» | вернуться на страницу комментариев

AugustaVladika | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 88 раз 2021.03.31

Ждала с нетерпением последнего сезона и, честно говоря, осталась со смешанными чувствами. Сразу скажу, что "Титанов" очень люблю, смотрю с самого начала и считаю отличным произведением - с недостатками, конечно, но при этом качественным и душевным в рамках своего жанра.

Анимация в этом сериале раньше всегда была на высоком уровне. Бои были очень зрелищными. Картинка приятна глазу. А сейчас...к сожалению, смена студии не пошла "Титанам" на пользу. Местами все так плохо, что за голову берёшься. ИМХО, но и новый дизайн персонажей стал хуже. Я в курсе, что он в манге изменился, но все равно не могу до конца принять. Иногда даже кажется, что это совсем другие люди.

Про новых персонажей. Сейчас вижу очень много хейта по отношению к Габи. Не разделяю совершенно, так как её позиция как раз понятна - это юный патриот с промытыми мозгами, которому внушили, что он чуть ли не лучший солдат во всей армии. Своим максимализмом во многом похожа на Эрена в детстве. Остальные вроде попроще - Фалько, Пик, Порко и т.д. К сожалению, почти все новые герои на порядок слабее старых по проработке, поэтому иногда я ими проникалась, но чаще - нет.

В сюжете не было никаких сюрпризов, так как я читала мангу. Но и тогда, и сейчас есть ощущение, что это был поворот не туда. Вроде всё ещё нравится, захватывает, но не сравнить с тем, как я смотрела первые сезоны. Тогда даже недостатков не хотела замечать, а сейчас то и дело отвлекаюсь на всякие мелочи - кривую анимацию, ужасное 3Д, бесконечную статику...Я честно не хочу их замечать, но не получается.

Добавлю, что я все равно продолжаю любить эту историю в целом. Даже если вторая часть финала останется на том же уровне, мои эмоции от ранних сезонов никуда не денутся, их не перечеркнуть. Но в душе сейчас теплится надежда, что эти недочёты поправят, а остальное - улучшат. Осталось совсем немного и история закончится... Пусть это будет финал, который мы заслужили.

ответ №1 | Reddog --> AugustaVladika2021.04.01

Ну так вы же сами пишете, что Габи с промытыми мозгами. Этим она зрителей и раздражает - кому приятно смотреть на зомби, настолько фанатичную, что ничто, происходящее вокруг, неспособно поколебать вбитый ей в голову бред? Умиляться с такого персонажа, прощать ей всё, потому что онажедеть? Но даже если прощать, то раздражать она не перестанет. У Эрена, извините, титаны, управляемые марлийцами, сожрали мать. Это надо в расчёт принимать. Ему никто не промывал мозги и не рассказывал о том, что марлийцы плохие - о марлийцах он тогда даже не знал. Он мечтал победить титанов и вырваться из заточения стен - и в этой мечте нет ничего плохого. Так что не надо сравнивать его с тупой картонкой Габи.

ответ №2 | Lelic --> Reddog2021.04.30

Немножко поддержу Габи в сериале. Тут она ещё относительно адекватной выглядит. В манге ей уделяли немножко больше внимания и бесила она куда больше - эдакий тупой фанатик увидевший что кто-то где-то неправ.

Хотя, по-факту, как персонажа её понять несложно. Мне, например, после некой пропаганды про освенцим и другие концлагеря, и рассказы о других бесчеловечных деяниях фашистов (уж не знаю сколько в них правды, но я бы по ощущениям дал бы 80%) очень трудно верить в истории о немцах со знаком плюс, про то как фрицы на оккупированной территории за деньги покупали провиант у местного населения и вообще старались вести себя крайне корректно. И несмотря на то, что я не переношу эмоций на немцев-современников, легко представляю себя на месте Габи в военное время, с этим вот её полным отрицанием возможности хорошей стороны у врага. Так что может автор не на 100% хорошо её прописал, но подоплека персонажа легко читается.

ответ №3 | Reddog --> Lelic2021.04.30

А почему 80%? Что, есть какие-то основания сомневаться в документах о зверствах, допросах пленных и так далее? Нет никаких сомнений, тем более что события относительно недавние и некоторые свидетели преступлений ещё живы. Но тем не менее, "гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остаётся". Поэтому возмездие не коснулось мирного немецкого населения, хоть оно и работало на нацистов.

А вот Габи считает, что мирное эльдийское население нужно уничтожить. И не за то, что она видела, не за то, в чём виноваты её родители, дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки, а за далёкое прошлое - 100-150 лет назад. В отличие от нас, Габи не может воспринимать обиду, нанесённую эльдийцами, как нечто личное, близкое и осязаемое. Она не знает ни одного эльдийца, угнетавшего кого-то, наоборот - на протяжении всей её жизни только эльдийцев и угнетают. Так что тут зомбирование в чистом виде. Если взять ваш пример, то это можно сравнить с расовой теорией, которую многие немцы воспринимали всерьёз. А Габи воспринимает всерьёз теорию о том, что эльдийцы должны вечно каяться, а не покаявшиеся - умереть. Это мракобесие.

И не то, чтобы я не могу поверить в такую как Габи. У нас тут под боком хватает примеров зомбирования, когда люди начинают славить людоедов и убивать друг друга. Но Габи, как я понял, чуть ли не главная героиня с той стороны. А раз так, то она должна отличаться в лучшую сторону от общей массы зомби. Но вместо этого мы видим, что она самая беспросветная, самая фанатичная, а значит самая глупая. И я не понимаю что автор хотел сказать и показать, противопоставляя Эрену такого персонажа. Что эльдийцы из концлагеря все такие и поэтому недостойны спасения?

ответ №4 | Lelic --> Reddog2021.04.30

Полагаю, что 20% приукрашено, но не настаиваю - это только моё мнение.

Да. Можно и расовую теорию как пример привести, согласен. Так или иначе у неё конкретно замусорен мозг и такой характер не выдумка мангаки, но запланированный персонаж. Немного не соглашусь насчёт главного героя с той стороны - Габи это скорее иллюстрация того, что методы марийцев порой хорошо работают (полагаю чтоб оправдать почему "их титаны" не переметнулись к родичам), но сам сезон оборван посередине, поэтому тут её получилось много (но меньше, чем в манге). Главные персы с той стороны это Зик и его подручная, а Габи, по важности для сюжета, я бы приравнял к Жану.