bellatore

вернуться на страницу аниме «Анго» | вернуться на страницу комментариев

Yoksven | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 92 раз 2012.01.29

Un-go. 9 из 10

Ну что ж... это было местами интересное, местами странноватое, маленькое аниме с детективом.

Сама фабула сериала мне крайне импонирует:
Есть два детектива, один из них пытается докопаться до истины, другой находит наиболее подходящее и выгодное объяснение. "Правдолюба" считают неудачником, а второго всемирно известным и признанным. Таким образом истинная правда остается известна лишь небольшой части причастных, а общество узнает наиболее удобную версию.
Что-то мне это напоминает...

Детективная часть, может и не дотягивает до вершин жанра, но вполне грамотна. Там, где зритель должен сам догадываться о происходящем, я догадывался, там, где развязка должна быть неожиданной, она была неожиданной. Главной проблемой было запомнить имена бесконечной вереницы персонажей, которые множились с каждой серией. И я серьезно. Чтобы что-то понимать в сюжете, имена действительно нужно запоминать, как только они появляются на экране.
Правда, наличие загадочного существа - Инги, детективной части сюжета не то чтобы пошло на пользу. Было бы куда интересней, если бы детективы сами догадывались о мотивах, а не получали их на блюдечке от [очередного] "ручного бога" главного героя. Но ради наличия ее [или его?..] в сериале я готов это простить. Она [или он?..] слишком хорошо развлекала, будучи на экране.

Про рисовку ничего не скажу. Нынешний уровень качества аниме довольно высок, и у этого сериала с ним всё в порядке - ни дать, ни взять. А вот про саундтрек... Это один из наиболее удачно подходящих своему сериалу саундтреков. Половина атмосферы и шарма происходящего было создано именно за счет музыки, сочетающей в себе по меньшей мере 3-4 жанра. При этом она не отвлекала внимание и не "перетягивала на себя одеяло", а дополняла происходящее на экране. Про песню из эндинга я вообще молчу. Это, конечно, не лучшая песня на свете или что-то такое, но это лучшая песня, которую можно было бы представить в качестве эндинга этого сериала. Она идеально ему подходит.

Однако не всё в этом сериале так гладко. Я имею в виду глубокомысленные монологи и порой нереалистичную откровенность некоторых диалогов. Мне потребовалось немало усилий, чтобы поверить, что такие моно- и диалоги действительно могут происходить между столь мало знающими друг друга людьми. Возможно, это влияние литературного источника, положенного в основу, или желание авторов придать происходящему более глубокий смысл, но временами это выглядело слегка притянутым за уши. Конечно, они взяли очень сложные темы. Война, общество, благо, смысл жизни. Всё это так или иначе проскальзывало в сериале и с какой-то стороны даже здорово, что через аниме авторы пытаются говорить о таких вещах, но всё-таки есть ощущение, что сериалу, как и его главному герою, недостает чувства такта. Однако никто не идеален, и этот сериал не исключение. Но его промахи не столь велики, чтобы всерьез ругать за них авторов.

Un-go. 9 из 10

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.