larik666
NightStar
Yaxalann

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Mi6anja | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 118 раз 2023.05.29

Бвахахаха! Вот так слив!

Даже не знаю, многие уже отписали весьма резонную критику, так что не думаю, что добавлю что-то новое. Скорее просто выплесну эмоции в разговорной форме.

В общем, весь сезон сплошная демагогия и тарабарщина. Завуалированные намёки на недонамёки в попытке высосать из пальца какую-то грандиозную эпическую моральную драму. Что за чушь. Всё ведь было очевидно и просто, у нас 3-ий сезон, надо бы закругляться и достойно попрощаться с героями. А) Закройте истории второстепенных персонажей Б) Закройте любовный треугольник так, чтобы все были довольны. На "А" забили, а "Б" про**али, зато целые 12 серий вымучивали драматическую экспозицию весьма нудного характера, категорически замусолив смысловую ценность этого повествования.

Там, где свои мысли и тревоги герои могли высказать за один откровенный и смелый разговор, диалоги растягивались на целые серии, посвященные словоблудию. Да собственно что уж там, сами мысли героев сплошной фарш, совершенно непонятно кто и чего хочет добиться, какие у героев цели и желания и как всё это коррелирует с их отвлечёнными на совершенно пустышные дела действиями. Все это "Я должна сделать это сама, без помощи друзей, чтобы доказать себе то, сама не знаю что" "Я должен помочь, не помогая, чтобы добиться того, сам не знаю чего", "Я не хочу того, чего хочу, потому что не знаю, чего хочу".

Прикол в том, что авторы всей этой псевдо-интеллектуальной трагедии полностью слились в попытках показать нам настоящие чувства и эмоции героев. Главный Герой в отрешённом дзене имитирует страсть камня, Героиня 1 пускает нюни противоречия, а Героиня 2 уже в космосе, общается с своими астральными проекциями, игнорируя мирские тяготы жизни. Насколько бы всё было проще и понятнее, если бы они четко и понятно выражали свои желания "Я Хочу!" "Я Боюсь!" "Я люблю!". Но нет, простые и понятные декларации, требуют простых и понятных действий, в то время как куда драматичнее назвать "дружбу" - "созависимостью" и потратить пол сезона, танцуя с бубном вокруг этой грандиозной философской дилеммы, пытаясь что-то там решить, чтобы вышло что-то со слов самих героев "настоящее".

Ладно, хватит об этом. Драма драмой, и чёрт с ней, всё это могло бы быть терпимо и приемлемо в конкретном итоге. Если бы все мытарства позволили бы героям прийти к реально сложному, но правильному решению проблемы. В этом конкретном аниме решение было очевидно - Полиамория. Проще говоря, герои должны были вступить в тройные романтические отношения. Да, провокационно, но а как иначе? Все три сезона не было ни явных, ни косвенных фаворитов, с первых серий формировалась очень крепкая и тёплая дружба именно в коллективе из трёх человек. Нам отчетливо показали, насколько разные стороны героинь взаимодополняют друг друга и положительно взаимодействуют с главным героем на разных уровнях. Холодная, но вдумчивая, решительная и интеллигентная девушка и непосредственная, но тёплая и эмоциональная девушка. Более того, нам показали, что героини не просто крутятся вокруг главного героя на разных орбитах, но и друг к другу питают крайне тёплые чувства и в целом расценивают свой коллектив из трёх как одно целое. В то время как Герой всегда испытывал равнозначную привязанность к обеим, как внешне, так и внутренне.

Авторы загнали себя в патовую ситуацию и побоялись принять правильное решение. У меня церебральный кортекс замыкает от попыток принять, почему не пошли по этому пути, ведь это решило бы все проблемы разом. Главный Герой получил бы заслуженное "признание", охмурив двух красоток, ни одна из героинь не была бы оставлена у разбитого корыта, они остались бы вместе, чего собственно и хотели. Да, там на горизонте были бы свои "взрослые" сложности, но кому какое дело, если сериал закончился бы до того, как они стали взрослыми. Показали бы нам хэппи-энд, любовь, да дружбу, и все были бы довольны. А так всё свели к неуместному и крайне банальному - камень, ножницы, бумага. Блин, им реально так и надо было поступить в 1 серии, тогда не пришлось бы смотреть 12 серий демагогии.

Итог: Откровенное разочарование. Разочарован итогом истории, разочарован исполнением. Можно было бы дать скидку, если бы это был сериал в один сезон в 12 серий, но так как это финал эпопеи в 3 сезона, наоборот, ставки выше, и снисхождения у меня к сему творению нет. Одним словом, если вы думаете "смотреть или нет?", мой совет: смотрите только первый сезон, второй сезон ничего не решает, а третий сезон нуден и решает всё плохо.

Оценка: 6/10