- wakanim

Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз 2017.05.01

Пожалуйста, кто смотрел сериал -- листайте в конец, там будут несколько вопросов по Короне. Спасибо! Origato gozai masu! (правильно, надеюсь :C )

Это такая ответственность.. всё-таки я - восьмидесятый коммент оставляю, юбилейный. Надо собраться.

А пока Вы собираетесь с силами читать этот комментарий, предупрежу, я советую этот сериал к просмотру и считаю его одним из лучших в своём жанре: фантастика + школа. Конечно, в нём есть минусы, о чём я дальше расскажу, но он определённо всем понравится, даже тем, кто потом будет его хаять. Ведь до конца его досмотрят все!

Приступим. Начну вот с чего: этот сериал был самым первым моим аниме. Да да! Самым первым. Я не считаю несколько серий покемонов и сейлор-мун, которые я ненароком смотрел, ну и какие-то работы Миядзаки, что крутили по ТВ, Я считаю этот сериал первым, так как я его сознательно стал смотреть и досмотрел до конца.
А стал я его смотреть потому, что брат посоветовал, сказал, что хороший, да и в целом делать было нечего на даче, а тут сериал на МР3 плеере весьма неплохом по тем меркам, с небольшим экраном (для текущего времени), я думаю.. Примерно раза в 2-3 меньше нынешних стандартных дисплеев телефонов (смартфонов), либо как экран тогдашнего телефона сотового.

И так получилось, что смотрел я его целиком, и практически сразу после его окончания показа, то-бишь 5-6 лет назад, примерно. Цифра не хилая такая, за это время я успел познакомиться со множеством новых сериалов, в том числе о тех, с которыми сравнивают Корону -- Код Гиасс, в том числе.
Мне противно, когда сравнивают сериалы с ШЕДЕВРАМИ, аля Код Гиасс и Тетрадка. Вот правда.
Ведь если подумать, то оба сериала о героях-гадах, эдаких добрых ребят, за маской уродства и подлости.
Почему же два сериала про мерзких типов стали в лидерах? А хрен их поймет, тех кто назвал эти сериалы шедеврами. Может народу ближе такие герои и они считают, что это уже не шаблон, а потому и вписывают эти сериалы в "топ" априори.
Мне лично что Тетрадка что Гиасс не запомнились так, как Корона. Корону я полюбил и уже раза 3-4 пересмотрел (не считая вот этот недавний раз, после которого пишу отзыв)

А тетрадку и Гиасс смотрел лишь 1 раз каждый сериал. Потому что не запал в душу сериал, да, интересные, но интерес может вызвать и отвратительная вещь, а полюбиться -- не каждая.

Так вот, половина отзыва в пустую ушла, продолжу.

Если оценивать сериал объективно, то главными его минусами являются:

1) Сюжет
2) Поведение персонажей и некоторые их диалоги, сценки боя
3) Как мне показалось, в первых сериях куда больше было заложено ресурсов, нежели в последующих. О чем говорит высочайшего класса рисовка и анимация в них, хотя и далее она будет на высоте. Да, это тенденция не только Короны, так заманивать зрителя, но надо и тут это отметить
4) Не понятно зачем впихнутый любимый японцами меха жанр
5) Фансервис, в виде стонущей Аясе, хотя она должна не стонать эротично, а вопить от боли, при попаданиях. Да ещё и Неко, постоянно крутящаяся в своём интерфейсном устройстве и вихляющая задом.
6) Где, мать их, взрослые? Почему в школе не показывали учителей, после событий некоторых, не будем говорить каких. Праздник непослушания?

Плюсами сериала является, как все уже заметили: рисовка (с чудеснейшей анимацией и прорисованными детально "планшетниками" в руках людей, пейзажами и оборудованием зданий, офисов, улиц.) и музыка.
Каждый саундтрек хорош, а как же. Тут же Supercell, известный по многим сериалам, которые также ударили в своё время.

Многие называют Корону шаблонным сериалом. А я не понимаю, что плохого в том, что авторы, используя шаблоны, добились такого уровня сериала, с пускай и заезженной идеей и обычным падением девушки с небес на ОЯШа, да хоть он трижды опять случайно оказался избранным.
Ну и что?
Придираются к превозмогающему ОЯШу и к картонной Инори, так а лучше было бы сделать пафосного школьника, которому всё по плечу? Тогда бы не раскрылась идея становления личности над собой, ведь Шу был замкнутым засранцем, который лишь встраивался в общество, не пытался понять чувства других. А тут он начал исправляться, понимать по-тихоньку, что так нельзя. Увидел, к чему приводит его черствость и т.д.
А Инори сделана специально такой, и ответ на этот вопрос дан. Конечно, не развернутый...

Зато как шикарно раскрыли героев, как показали их изменения в характерах. Как хорошо подвели нас к неожиданной концовке, которая была слегка ожидаема, но, до конца верилось же в другое, да?

Пускай все ненавидят этот сериал, я его обожаю. В нём всё хорошо, если бы не отдельные минусы.
Лучшие серии, естественно, с боями и с изменениями характера Шу (вторая часть сериала).
Но особенно понравились отдельные моменты первой серии, взять хотя бы момент знакомства с Гаем. Как эффектно вписался бой под динамичную музыку и диалог между Цугуми и Шу, с передачей генома.

Не нравится лишь то, что слишком всё происходящее на экране не понятно, особенно во второй части.
Зачем пихать всякие тайные общества; нового персонажа, который забудется под конец сериала; ЗАЧЕМ добавлять отдельные повороты сюжета, которые вообще не понятно как и зачем и кому нужны;

Слишком много вопросов, в итоге. Ответы на которые мы не получили..

Но что бы там ни было, сериал вышел определенно классным. Смотрелся легко, затягивал.
Ни на секунду я не отворачивался от экрана, заскучавши. Не желал скорейшего окончания сериала, и был поражен, когда узнал, что в сериале не стандартные 24 серии, а всего 22..
Обрадовался, узнав, что есть OVA, пускай и спин-офф. Жаль лишь, что про "Потерянное рождество", так мало сказали, да и вообще с флешбеками не поигрались толком.

Подводя итог.

Корона вины -- один из шикарнейших фантастических сериалов с тематикой школы. Меха, пускай и не понятно зачем сделанные, гармонично вписываются, не раздражают, пускай, как кто-то отозвался, они и добавлены чисто для ОЯШа, чтобы их рубить и кромсать, но всё же внесли некий вклад в создании нашего подсознания элемента картинки "будущего", не могли же авторы понапихать всяких роботов и лазерных мечей.

Здесь прекрасная картинка и музыка, что полностью погружает в происходящее. Персонажи, которым порой не всегда веришь до конца, будто бы актеры, которые не совсем полно вжились в роль, не вызывают чувства отторжения, к ним привыкаешь, их начинаешь любить, либо презирать. Им сопереживаешь.

Вообще, обидно, что сериал не дал ответов на многие вопросы, что я задам сейчас. Но, так как дальше пойдут спойлеры, то прошу воздержаться от чтения, если Вы не посмотрели ещё сериал.

[СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! ]

1) Почему существовало Даат, если метеорит ещё не падал, а значит и сама фигня с пустотами ещё не существовала? И почему говорится о трех шприцах с геномом пустоты, но мы видели лишь два. (один для Шу, потом ещё один для Шу). Даат получил свой геном откуда? И раз ему 2к лет, почему раньше никаких прецедентов не было?
2) Гай, узнав о возрождении Маны, решил создать "Гробовщиков" с целью запуска "Потерянного рождества" ещё раз, чтобы потом его прервать? Или о чем он думал? Он же хотел спасти Ману, но как? Он же не знал тогда ещё о Шу, и вообще он хотел же себе вколоть геном. Зачем?
3) Чего хотел Кейдо? Просто всех убить, чтобы отомстить Куросу, который пытался всех спасти? Мелочно
4) Почему в конце выжил Шу? Должны же были погибнуть и Инори и Шу, одинаково подверженные заражению, из-за поглощения вируса со всех жителей Земли, как же она спасла его?

[____________________________________________________]

Ну, а теперь главное. Субъективно оценивая, минусы не столь сильны, чтобы сбавить за них оценку, хотя объективно, сериал не тянет на все 10 баллов.
Но мне лично сериал доставил удовольствие и смотрел я с упоением. А это же главное.
Тяжело, наверное, тем, кто смотрит и ищет какие-то глубинные смыслы, кто придирается к поведению персонажей и кто пытается проверить по математическим формулам, верно ли рассчитали траекторию метеорита или нет и т.д., но сериалы создаются для передачи чувств авторов и для того, чтобы показать что-то зрителю.

Я ставлю 10 сериалу. По праву, сериал может считаться одним из интереснейших фантастических, хотя сюжет и слабоват. Но реализация на высоком уровне. Может, при худшей реализации идеи, был бы совсем иной результат, была бы другая Корона Вины, которая не вызвала бы тех чувств.

10 из 10

ответ №1 | Silfarion --> deroyd2017.05.01

Аа, знакомая ситуация с первым аниме. Я свой первый сериал пересматривал раз 5 и каждый раз был в диком восторге, но вот сейчас понимаю, что он весьма далек от тех 10/10, которые я поставил ему сходу. Но каждый раз все равно пробивают ностальгические нотки.

Насчет вопросов могу ответить лишь на четвертый, поскольку сие творение смотрел года 2-3 назад. Шу выжил, поскольку Инори сама поглотила весь вирус, ну или почти весь (он ведь ослеп, в конце).

ответ №2 | deroyd --> Silfarion2017.05.02

Это да. Но как это возможно? Ведь, по сути, они оба должны были погибнуть, из-за поглощения вируса (обоих кристаллизировало у нас на глазах). Она же не могла ВДВОЙНЕ погибнуть. Значит, есть ещё какое-то объяснение.
В принципе, и так весьма достаточно. Драматично. Пожертвовала собой. Но.. нелогично же, вот и путает.

Да, ностальгия бьёт ключом, но всё же, этот сериал весьма хорош. Да, 10 он может не заслуживает, но я поставил так как всё же впечатление произвёл он подобающее.

ответ №3 | Federalmarshal --> deroyd2018.10.14

Уважаемый, постараюсь Вам ответить на вопросы, так как получилось так, что я в очередной раз пересмотрел сериал ну и решил перечитать отзывы. Люблю себя перепроверять.

1) Вообще фиг пойми, кто такие ДААТ и откуда взялись, предыстории нет и мало о них говорится, + возможны трудности перевода, я вон явный косяк в озвучке Zendos and Eladiel нашел. Ближе к телу. Там говорилось, что они существуют давно, + мол, должна пройти эволюция человечества - почему? Возможно безумная организация по захвату мира. Про ДААТ говорил дедушка Кухоин, что это организация очень древняя, древнее Масонов и о них уже все забыли и это организация из разряда - легенда. Ну сказали про три капсулы, тебе какая разница, там же не 4 повелителя, правда? Возможно это представитель ДААТ (третий владелец генома). Смотрел OVA, там, кстати, был тоже повелитель, но его могли, например, убить, а силу обратно запечатать как вариант (что возможно на примере Гая), тем более там предыстория.

Далее чистые предположения и мои додумки.
Например это сторонние наблюдатели Земли (инопланетяне, бог и тд.), это по той причине, что он там телепортироваться может. Ещё можно вспомнить Блассрейтер и местных тевтонских или каких-то там забавных рыцарей, которые долго скрывались, а потом бац и появились, и у них технологии опережающие развитие на век (ибо они обособились от войн и качали навык наука). Тут возможно тоже самое + могли они и закинуть этот метеорит спецом (ДАААТ), как вариант.
Но действительно проблема, что их не раскрыли должным образом, но тайтл не об этом, однако это косяк. Хотя если вспомнить Милого на Хайпе, там ещё хуже, как по мне.

2) Для начала они же были друзьями с детства и Гай уважал СЮ, ведь тот был крут в детстве. Вот Гай встречает Сю опять, а тот оказался сопливым ОЯШем, его это могло немного бесить, но он не мог избавиться от своей привязанности и хотел сделать Сю крутым, о чем, кстати, в 12 серии орал "Ты можешь стать таким же, как и я, раз я стал таким же, как и ты". Гай любил Сю по-дружески. Гай любил Ману, о чём говорил сам и вроде не один раз + показывали это. Ману нужно было особо запечатать или уничтожить вирус – обмануть ДААТ, что Гай всё это время и делал, так как его воскресили, и Ману тоже начали (вторая половина сериала), она же Ева вируса, вирус – часть неё, как-то оно так. И дал он себя победить специально и красавцы сценаристы, что всё на него спихнули, из-за этого тяжело по многим пунктам придраться.

3) Кейдо не мог принять гениальность отца Омы, который смог достичь больше в одиночку и на старом оборудовании это раз, у него могла пойти крыша на этот счет (дух соперничества и уязвленная гордость), + он мог быть за ДААТ (давным давно), что таковым вроде и было. Мелочно, ой братан, люди такие мелочные я бы к этому не придирался. Я в уголовных делах такую дичь читал, так что нормальный мотив.

4) Ибо Инори взяла всё на себя, пожертвовала собой, но тебе уже ответили. Как это возможно, братан? Магия. Это же фантастика. Не особо важно как, главное сам конец. Тем более данный сериал не шибко претендует на детализированную проработку мира, зато он показывает кучу разных философских моментов и всё именно для этого, остальное лишнее. Что сказали, я понял, спасибо, понравилось.

По твоим минусам:
Первый) Общая фраза, не знаю о чём ты, но некоторые дыры есть. И есть уклон в тупой боевичок, из-за чего некоторые сценки выглядят нелепо, но это к любому аниме можно отнести, за редким исключением.

Вторая) Общая фраза, я повторюсь, в уголовных делах куда веселее вещи вычитывал.

Третий) Считаю как раз наооборт, но тут ИМХО.

Четвертый) Про жанр мехов, ну это своего рода можно считать фансервисом. Хотя здесь это боевая техника, которая показывает превосходство над пехотой и они отличные противники для силы войда, вспомни замес за радиовышку. Ну, боевая техника, в чем проблема, это лучше чем танки, там же будущие. Глупая придирка на мой взгляд.

Пятый) Фансервис - ну это норма, хорошо, что они с этим не переборщили. Неко-хакерша, конечно чистый фансервис.

Шестой) Про мать их взрослых. Значит эвакуировались или были уничтожены вирусом, а остальные не подходили к школе по разным причинам, я долго могу их описывать + войд можно извлечь из человека до 17 лет, а ещё могли опасаться шпионов например, так как логично, что служат в армии взрослые мужики от 18 +? Ну и жанр обязывал как бэ. И там было сказано: "В школе собрались по привычке" это, кстати, логично + потом многих убили на красной линии (взрослых). Ну и там каждый сам за себя был. Или учителя не захотели идти в школу, обязаны что ли?

И мне очень обидно, что под конец (спустя два года после происшествия, где герой ослеп) Дарила Яна не показали, что с ним случилось, исправился ли он? Выжил? Да и Ариса, что там с ней, вроде выжила же.
В целом с натяжкой 10 из 10 (скорее всего необъективно, но за музыку у меня 13 из 10), в основном: за музыку, ИНори и мучения Сю. Хейтеры идите лесом, а у меня Мику, Лука и Ия.

P.S.
Сравнивать, причем чаще всего неоправданно, это больная тенденция народа, а Тетрадка и Код гиасс хороши тем, что мегооо оригинальны и не любит народ добряков и сопливых ОЯШЕЙ Но тут красиво обставлено и Харэ перед смертью не зря про доброго повелителя говорила. СЮ очень даже хорош. Ну и по шаблонам, у людей проблема с этим словом, они явно не понимают, о чём говорят. Кто-то там говорил, что всего существует 30 типов сценария по которому может дело пойти, так что всё давным-давно шаблонно, вопрос как это сделали. А Инори сосуд для Маны, подделка, от неё не требуется дикая эмоциональность (их же нужно будет стереть), но она явно не картонка, о чём Вы вроде сказали, её эмоции видны. Это объяснили, а кто считает иначе - невнимательные зрители, как по мне. И не все его ненавидят (аниме), повторю, пятый пересмотр и аниме всё равно греет мне душу, опять меня впечатлило. Хотя цель пересмотра была в уточнении одного факта и по началу, смотрел не с диким удовольствием. А про слабый сюжет, он не идеален, но я так и не понял в чем Ваше понятие слабости. И зритель чаще эмоционален, чем логичен

ответ №4 | Maxis1232021.09.11

"И почему говорится о трех шприцах с геномом пустоты, но мы видели лишь два." - третий, возможно, вкололи Гаю.

"И мне очень обидно, что под конец (спустя два года после происшествия, где герой ослеп)" - с чего бы он ослеп? Просто с тросточкой, инвалид, как-никак. Глаза нарисованы вполне живыми.