Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Huntermeaning | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 25 раз 2012.12.30

Хм... Сначала это аниме долго хвалили, сравнивая чуть ли не Гиассом, а теперь вот хают, как могут. Я, конечно, могу понять разочарование тех, кто мечтал увидеть реалистично- волшебное (уже абсурдно звучит, не так ли?) превращение обыкновенного тихого мальчика в Великого Злыд... Кхм.. то есть Лидера, однако и впадать в крайности не надо. Поверьте, вполне понимаю вашу боль, сама фанатка Лелуша и Лайта.
Просто, к вящему сожалению многих, это аниме не о харизматичном гг и даже не о думах "травле бобров" (т.е. философской трагедии зла и добра в высшем смысле здесь также не наблюдается- так простая борьба лицемеров с кучей трупов).
Возникает вполне логичный вопрос: о чём же оно? Будем и дальше рассуждать исходя из логики.
Это меха? Да.Значит, если нет философии, должна быть либо психология, либо романтика. Здесь и то, и другое присутствует во вполне разумных долях.
Через кого ведётся повествование? Практически всегда через гг. Однако сам глав герой почему-то не вызывает восхищения. Хотя по законам аниме должен иметь вооот такую харизму и пафос. А на это можно ответить лишь одно, хотели получить настоящего реалистичного тихушника-лицимера, спасающего мир, вот и получили. Что получили? Слабого, невыразительного, подозрительного, вечно сомневающегося, часто ошибающегося, постоянно получающего за эти ошибки плаксивого парнишку-идеалиста, который, ну никак, не тянет на роль Лидера с супер силой. Вот о чём это аниме! О том, что нельзя вот так просто получить уважение или восхищение, обладай ты хоть трижды Короной, нужно уметь выбирать и быть готовым к тому, что за жесткость твоего же выбора тебя и приговорят спасённые тобой же. Корона Грешника нелёгкая ноша и всяким тюфякам, как гг, с ней не совладать. И всё же это не Евангелион (хотя сравнение так и напрашивается), где вся картина тонет в психо-филосифичном водовороте, вызывающим безумные припадки интеллектуально-порочной мысли.
Да, конечно, приятно видеть, что создатели Короны не поскупились на краски и достаточно хорошо (и реалистично) прописали и второстепенных персонажей : их реакцию на гг (не всегда хорошую), отношения между собой, личностные изменения после резкой смены социальной роли и т.д.- Но...
Всё как-то стандартненько... Нехорошое слово, но лишь оно приходит на ум. Хотя в защиту этого аниме, нужно признать, что я вообще давно не видывала по-настоящему волнующих, революционных (открывающих что-то новое) произведений в этой сфере (аниме). В последнее время выходит только приглаженные, аккуратные вещи или продукты ( но, никак не произведения). Хотя это скорее вина преобладания потребительского отношения в мире.
Так что не слушайте моё брюзжание. А так, к чему ещё можно придраться? Графика вроде нормальная. Динамика чувствуется. Музыка красивая. Ну ещё сюжет подкачал. Точнее явно халтурный финал. Да, предсказуемость сюжета иногда колет глаза, но так слить финал...Я ещё кое-как смогла смириться с таким предсказуемым окончанием первой арки. Но повторить самопожертвование Гая было слишком даже для терпеливой меня). На этом придирки заканчиваются.
Строго говоря, это вполне хорошее аниме, наталкивающее на неплохие размышления. Разве этого мало?
Со всеми придирками ставлю 8 из 10. Так как собираюсь не раз пересмаиривать, чем-то зацепившую меня Корону.
P.S. Всё же интересная фишка-эти войды. Есть простор для воображения. Во мне говорит фикфакер, которому не терпиться создать кроссовер с Бличем или Гиассом.