Marshal WA

вернуться на страницу аниме «Корона греха [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

wartess | СА?: меньше месяца | отзывов 12012.10.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, спустя некоторое время после выхода, я имел удовольствие просмотреть этот неоднозначный по отзывам сериал, хотя количество негативных комментариев похоже превышает положительные.
Да, конечно этот сериал изобилует штампами, но в наши дни довольно таки трудно встретить действительно оригинальную работу, которая шокирует и будоражит умы. В конце концов, уже в течении многих веков тот же стул меняется слабо, как и множество других вещей. Остается только оперировать уже имеющимися данными и представить их в новом свете, в надежде вызвать интерес. Другими словами, те же яйца, только сбоку, только они и выглядеть могут по другому, сбоку то. Вдруг на другой стороне стоит штамп производителя? Впрочем, вернемся к самому сериалу.
Главный герой, Ома Шу обычный японский школьник, который потерял в детстве отца и живет с мачехой и не подозревал о том, что в один прекрасный день на него свалится некая неведомая сверх сила и ему надо будет решать, как с ней поступить. "Чем больше сила, тем больше и ответственность" - важно кивает головой дядя Бен, из небезызвестного сериала и эта фраза как нельзя хорошо подходит к нашему герою. Будучи действительно обычным школьником и попросту растерялся, не зная как ему поступить. С одной стороны государство и спец. агентства, которые, тем не менее, пользуются довольно жестокими методами и террористическая организация, с харизматичным лидером во главе и девушкой, из-за которой все и началось. Не стану спорить, что главный герой не производит впечатления волевого и решительного человека, но, возможно причина этого, как и того, почему он присоединился к Похоронному Бюро, кроется в его прошлом. Просматривая флешбек, да и со слов того же Гая, зрители могут понять, что до катастрофы и смерти отца Шу был довольно смел и решителен, однако после всего, что произошло и амнезии в том числе, его характер изменился. И, возможно где то на уровне подсознания, он узнал Гая и поэтому поверил ему и встал на сторону террористов, хотя мы в одной из первых серий мы можем наблюдать его колебания. Идеалы главного героя близки к утопичным, к тому, что есть зло, а есть добро и друзья никогда не предадут, а если и сделали это, то можно их и простить за это и это особенно заметно на примере его отношений с друзьями. В середине сериала его характер полностью изменяется после смерти той девушки и он решает для себя, что став жестче он сможет привести их к победе, но... Не будем рассматривать дальнейшее развитие характера главного героя, поскольку он снова возвращается к истокам. Глядя на него можно действительно сказать, что это подросток, который волею судьбы был заброшен в эпицентр развития событий и можно легко обвинять те или иные его поступки, лениво щелкая мышью перед экраном монитора. Не думаю, что на его месте кто нибудь другой поступил бы лучше, а не попыталсябы захватить весь мир иили отомстить обидчикам и тому придурку на лексусе и той дуре в дорогом платье от известного модельера.
Девушка, которая поет, забыл ее имя. На протяжении всего сериала мне казалось что-то странным в ее поведении, что-то выглядело ненатурально в ее действиях и поступках и, по моему мнению, авторы прекрасно смогли довести эту мысль до зрителей.
Не буду говорить дальше о героях, скажу только, что их характеры были хорошо отображены и в меру рассказаны. Девушка инвалид переживала о своей травме и о ее реабилитации, друг номер 1 переживал о смерти брата и проявлял свою, как мне показалось, умеренную жажду власти, друг номер 2 растерялся в тот момент, когда Шу, по сути, предал его и сам поступил так же из-за банального страха перед ним. Кстати говоря, думаю, что подавляющее большинство людей поступило бы так же, а еще одна часть предала бы еще раньше.
Музыка... У каждого жанра музыки есть свои любители и те, кому она не нравится и не стоит судить о личных предпочтениях. Скажу только то, что подобрана она к некоторым сценам отлично и было действительно захватывающе.
Не могу обойти стороной сравнение с Кодом Гиасса. Казалось бы, вот они, сходства: сверх сила, странная девушка, роботы и борьба с властью... но всегда есть "но". Лелуш был персонажем, которому было за что мстить и к чему стремится, что он и планировал сделать даже силы гиасса, которая послужила только катализатором начала реакции, в то время как главный герой самый обычный человек. Те же роботы просто отходят на второй план на фоне силы пустоты и выполняют роль пушечного мяса. Да и сам сюжет не располагает к борьбе за власть и сводится к банальному спасению мира, который был спасен уже n количество раз и каждый раз по разному.
Все мы знаем такие вещи как стул, но хоть у каждого из них может быть одна цель и предназначение, как и строение, но некоторые детали всегда будут разными.