saitohiraga

вернуться на страницу аниме «Жгучий взор Шаны [ТВ-3]» | вернуться на страницу комментариев

Andreevich | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 66 раз 2012.03.29

Итак, 3-й и последний сезон Shakugan no Shana закончен. Сразу скажу, мое мнение положительным не будет. Для меня этот сезон стал самым большим разочарованием весны.
Прежде всего, в этом аниме не осталось ничего, что я любил в предыдущих сезонах. Радикально изменился жанр. Не осталось ничего ни от романтики, ни от - тем более - комедии.
Но это еще полбеды. Сюжет, отчасти наивный и нелогичный, отчасти интересный, можно было бы изложить вдвое, втрое короче! Если бы... (и это просто убивает! ) ...не это одуряющее количество эшена, баталий, магических поединков. Еще во втором и первом сезонах меня, мягко говоря, раздражало, если какой-то поединок растягивался на пару серий. Здесь же стали нормой схватки на 3-4 серии (привет Наруто! ). Вообще сезон удивительно осёнэнился. Количество взрывов/смертей/заклинаний на квадратный пиксель экрана и на минуту игрового времени просто зашкаливает.
Ответьте мне, все те, кто хвалит этот сезон, неужил вы и раньше смотрели Шану прежде всего ради этого? Ради файерболов, молний и огненных мечей?
Разочарован.
Даже довольно приличная и не слитая концовка не развяла уныние, накопившееся во мне во время просмотра 23 полупустых серий.
P.S. а вот Zero no Tsukaima, наоборот, не подвела. Сестра Шаны - Луиза по-прежнему верна себе в своих лучших проявлениях. Так что если кто-то испытывает схожие со мной чувства - посмотрите, развейтесь, не пожалеете!

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | reve --> Andreevich2012.03.30

вы, возможно, удивитесь, узнав как много людей ждали от Шаны именно нормальной истории с противостоянием, а не школогарема с ОЯШем и топтанием на месте. И, когда стало ясно, что третий сезон будет четко следовать сюжету новелл, я, например, был невероятно рад, потому что мог увидеть события, которые читал только в виде саммари, на экране. И таких людей было достаточно много. Главный недостаток, конечно, в том, что всех персонажей, которые должны быть знакомы и подаются как таковые, в предыдущих наполненных филерами экранизациях выкинули. Но это претензия скорее к студии, чем к третьему сезону аниме.

ответ №2 | Andreevich2012.03.31

Вы, боюсь, не совсем правильно понимаете смысл аниме в целом. Рекомендую вам для начала узнать, кто такой 600-кун, а когда вы немного ознакомитесь с его творчеством, возможно, поймете смысл моего сообщения.

ответ №3 | reve2012.03.31

вот черт, все-таки иногда стоит посещать раковые русские борды и читать их пасту. Виноват, исправлюсь

ответ №4 | Monix2012.03.31

Я думаю нет вины самого сезона за то что студия калеки... Они первые 2 сезона переврали в 3 короба и загнали себя в угол. А на 3 вернулись внезапно к оригиналу. Исполнение отличное... анимация радует глаз, музыка поселяется в наших плеерах и сюжет не перестает нас шокирывать. Лично меня, как читавшего оригинал, 1 и 2 сезон огорчили(особенно 2) и 3тий порадовал.

По поводу Луизы... У нее авторы пошли совершенно протиолопожным путем(хотя начинали примерно с одинаковых ситуаций)... Сначало сжали целую арку на полтора тома в 3 серии, а потом и вообще пошли в полет гениальной мысли. Нету слов одни эмоции.

ответ №5 | Andreevich2012.04.01

Я, кстати, не смотрю фильмов по книгам, которые прочел (исключением был только ВК). А если уж посмотрел фильм, снятый по книге - не читаю первоисточник. Известно, что сравнения фильм никогда не выдержит, так зачем расстраиваться? С аниме и мангой (или ранобэ) то же самое. Меня вот только огорчают Rozen Maiden и Spice & Wolf. Ясно, что продолжений этих аниме мы уже не дождемся, неужели мне все-таки придется читать мангу в первом случае и ранобэ во втором?.. Окончание истории узнать-то хочется. Пока я это отодвигаю, но вскоре этот вопрос встанет со всей остротой.

ответ №6 | Monix2012.04.01

розен мейден... можно мангу читать с начала 2 сезона. Там разница не особая. А так если не смотреть то что уже читал то для меня онгоинг в месяц будет состоять из одного или 2 тайтлов... больно печально станет.

ответ №7 | RikoN2012.04.01

Поддерживаю Andreevich. От 3го финального сезона ожидал чего-то большего. Когда смотрел в голове крутилось мысль "где прежний юмор, который был в предыдущих сезонах?". Не осталось без моего внимания и затяжные битвы растянутые на несколько серий (будь проклята концовка в 7 серий в Мисаки).
К 23й серии меня пробрал истерический смех...почему когда Огненные туманы пытались штурмовать Дворец созвездий они потеряли 80 личного состава, но в тоже время в Мисаки кучкой противостояли громадному скопищу томагар? Реально в концовке хотелось чьей либо смерти из туманов (о_О может это влияние Иной?)...слава "великим", они убили в конце стариков/настройщика.
ЗЫ - В целом сезон получился нормальный, смотрибельный, но последние серии имхо подкачали. Если бы можно было ставить оценки не по сезону в целом. а по частям, то...8 начало, 8 середина и 5 конец.
-1 бал за отсутствие юмора, -1 за попытку сделать какое-то серьёзное аниме, -2 за концовку в 7 серий и -1 за как таковое отсутствие смертей (Повторюсь..в Мисаки десяток против полчища...Чак Норис бы обзавидовался)

ответ №8 | ALRaven2012.04.02

Меня 3-тий сезон разочаровал, как только я узнал что Юджи стал перебежчиком.
Никогда не любил предателей, и не умею прощать предательство.
Но печально то, что я так и не могу пересмотреть первые два сезона.
Как только вижу Юдзи, и вспоминаю его предательство - становится противно.
Пропадает всякое желание смотреть на этого урода.

ответ №9 | Elasseor --> ALRaven2012.04.02

ALRaven, как же меня раздражает эта ваша мантра "предательство". Юджи им не присягал на верность, он ни разу не Туман, и никаких обязательств перед ними не имеет. Так что оставьте эти ваши загоны про "уродов" и "низабудим нипрастим". Юджи как раз-таки повел себя если не как герой, то как человек принявший на себя ответтвенность за судьбы мира и людей(существ, его населяющих). И с честью пронес эту ношу. А то, что во время исполнения своего Плана ему пришлось пойти против так называемых "хороших", так это потому что они, недоумки, противились очевидным и необходимым изменениям. За такую упертость и скудоумие их вообще в пыль стереть стоило.

ответ №10 | bird2012.04.07

Согласен с автором на 200 - из интересного многогранного сериала сделали затянутый пафосный экшен...
P.S. Zero no Tsukaima-4 действительно порадовала, даже немного жаль что последний сезон.

ответ №11 | GreyCardinal --> ALRaven2012.07.18

Ну по Плану количество спасённых перевешивает количество убиенных(вспоминаетя Киритсугу из Фейта).
А вообще советую посмотреть Code Geass, если не видели.Там можно целые споры вести кто хороший, плохой, кто кого и что предал.Если совсем жёстко судить, то там найдётся немного персонажей, которых не в чем обвинить.

ответ №12 | ALRaven --> GreyCardinal2013.01.29

Первый сезон смотрел, и матерился. Открыто и без застенчиво.
После чего, второй сезон - ни искать, ни смотреть не стал.
Хотя возможность была. Гиасс мне глубоко противен, от начала и до конца.
А такого Главного героя, хочется убить сразу. Чтоб не считал людей шахматным мясом.

Этого сюда - этого туда. Тут поставим заманушку и мы выиграли.
А зазанайство из ГГ та и прет "Я сам знаю как воевать, я знаю все".
- А вы Лохи лишь портите мою шахматную партию - потому молчать.

Создается именно такое ощущение, и охота убить ГГ.
А не смотреть на его геройства.

ответ №13 | GreyCardinal --> ALRaven2013.01.30

Благодарю за ответ. Иногда приятно ознакомиться с мнением, отличным от собственного. Меня много чего там радовало и огорчало, но ощущение такое, что я досмотрел полностью ради того, чтобы увидеть, как в конце "Апельсин" мирно собирает апельсины.

ответ №14 | FEELosOFF2211 --> ALRaven2013.03.25

Пусть томогара и огненные туман шинкуют, друг друга. А английский диктатор приводит к покорности весь мир. Но зато никто никого не считает пешкой. Так, да?
Или "а я бы и всех спас и ботинок не запачкал?"

ответ №15 | ALRaven --> FEELosOFF22112013.03.25

Именно так и хотел сделать Лелуш - Гиаса.
Всех поиметь, а сам чистеньким кукловодом остаться.
- Мразь он, и маньяк.
В Шахматы людьми играть и быть над ними судьей.
Хорошо быть кровавым маньяком, да с чистой совестью. Но он мразь.

ответ №16 | FEELosOFF2211 --> ALRaven2013.04.01

Если в Шане я понимаю вашу точку зрения, и там ещё вопрос какая более верная, то тут.
Вообще не пойму, человек носился как угорелый, чтоб во всем мире настал мир и свобода. Не ради власти, не ради денег. Кровавый маньяк в ходе "мировой войны"(извольте так назвать) из мирного населения убил одну принцессу, и ту полуслучайно, а так только военных, да военнных. Насколько я помню, может ошибаюсь.

Как шахматами, в реальности, любая власть играет. Только вот покажите мне хоть одну власть, которая после свержения авторитарного режима, самоустранилась: ребят у вас теперь всё хорошо, а я на пенсию, дачу копать.

И ладно если б без причины зазнавался, а то "реально делает мир лучше так, что ещё выделываться"

-А ты сделай мир лучше, и нам каждому покажи, что нас личностью считаешь!

Ну не знаю, как ещё. Вот генерал, что должен по потерям плакать, или стратегию разрабатывать

А не были бы "лохами" в данной войне или политике, уже бы сами разрулили всё. Нет, на момент встречи они себя только, как лохи себя и показали. Может в чем-то другом они себя лучше покажут.

Почему его и слушались, потому что он хороший лидер, талантливый руководитель операций и командир, но не личный психоаналитик.

Юджи, опять же всем угодить пытался, по сути с некоторыми изменениями его план по "счастью во всем мире и был осуществлен". Нет одно что, командир слишком высокомерен. Да какой-нить президент/олигарх вас может считать хуже шахматной фигуры, просто этого не показывать, и желать ни свободы и спасения от Томогара, а наоборот