Taora
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Власть книжного червя [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 315 раз 2023.11.04

Приятная рисовка, плавная и логичная сюжетная линия, интересный главный персонаж, который вероятно такой вот в чем-то тупящий по ряду вполне резонных оснований, из которых, скажем, то что исекай был сделан в юную голову, и то что сама по себе героиня была именно что отаку, с некоторыми психическими отклонениями, признаками маниакальности, вероятно и с развитием социофобии. Ну и собственно несчастная девчушка исключительно слаба, и многие радости жизни ей либо не удаются вообще, либо даются с трудом. Поначалу месиво эмоций, желаний, мотиваций вызывало некоторый ступор у героини, но по мере новообретения семьи она уже и не социофобка, именно на протяжении года происходит адаптация, встраивание героини в новую для себя ситуацию, и в чем-то - соединение с той, прежней, в которую она исекайнулась. Постепенно и маниакальность уходит, хотя рецидивы дают о себе знать, и мы видим в чем-то еще неуклюжую и не слишком эмпатичную, но уже старающуюся быть встроенной в коллектив личность.

Замечательно что в первом сезоне мало магии. Весь упор сделан именно на внутреннюю составляющую героини, ее борьбе со своими страхами, на то как сложно, но все же идет процесс обретения близких людей. И да, ей сопереживаешь, раздражаешься на нее, когда она начинает тупить и проявлять свои маниакальные черты, радуешься ее успехам. Собственно маниакальная зависимость к чтению - странное такое нарушение психики, в чем-то видится скорее как механическое действие, ибо не видно чтобы книги даровали героине много знаний, не ясны и интересы в литературе - что вообще ей нравилось, и нравилось ли? Похоже все таки что ее увлекал сам процесс чтения. Оттого багаж знаний хотя и имеется, но он ограничен, и потому эдакий вариант раннего европейского Нового времени, на стыке с поздним Средневековьем в Западной Европе, условно говоря 1350-1550 годы, для нее вновинку, в то же время многим бы, которые действительно эрудированны вследствие прочтения книг, было бы значительно проще прикинуть хотя бы примерно в каком обществе они очутились.

Сам мир вызывает безусловно некоторые вопросы. Город - слишком уж цветаст и аккуратен, при том нам уже в первых сериях дают понять что канализации в городе нет. Многоэтажные деревянные дома с каменными подклетами - ну как бы странная штука, ибо слишком уж высокие, да и с такой плотностью населения и отсутствием удобств там бы и находиться, вероятно, нереально было бы без костюма химической защиты. Квартирки в домах слишком хорошие для подобных времен - для той рабочей публики, что там находится. При этом мягкая, ламповая рисовка успокаивает глаз, и в целом возможно правильно что на разных нелицеприятностях не стали акцентировать внимание, хотя поначалу ощущение диссонанса есть, пока не привыкнешь. Как раз плавная медитативность и приятность для глаза как-то убаюкивают в хорошем смысле слова, завлекают в мир, да и само устройство общества потихоньку раскрывается перед нами.

Основная проблема - распространенная среди подобных исекаев, к сожалению, и тут повторяется - нам совершенно не дают понять какой же внешне, да и внутренне была героиня до того как на нее упал шкаф с книгами. Ну насчет ее внутреннего мира мы примерно по первому сезону себе уясняем, хотя и с поправкой на смесь детскости и взрослости в поведении, остальное покрыто тайной. Мы не видим внутреннего конфликта той, прежней с этой - новой героиней в новом мире, были ли у нее там привязанности, горевала ли она по ним? Была ли у нее любовь? Скажем, в "Безработном" очень ярко проходит конфликт прошлого и настоящего для главного героя, и вполне резонно что авторы продумали этот важный момент, один из ключевых, если не главный, проходящий через все сезоны.

ответ №1 | ALRaven --> Tuskar2023.11.05

Героиня была библиотекарем в школьной библиотеке - убитой книгами при землетрясении.
Она не была отаку или NEET. Она просто помешана на книгах. Только и всего.

ответ №2 | Tuskar --> ALRaven2023.11.05

"Героиня была библиотекарем в школьной библиотеке - убитой книгами при землетрясении"

"Она не была отаку или NEET. Она просто помешана на книгах."

Просто помешана - действительно как все просто. Вы чересчур жестоки к ней, делаете ее не просто акцентурированной личностью с отклонениями, а серьезно психически нездоровой. Ну, не буквально же это "отаку" понимать. Я полагал из моего текста это будет понятно. Поясняю. Я имел в виду что подобное увлечение - фанатичное - сродни любому другому подобному увлечению, но в отличие скажем от фанатов кого-либо или чего-либо конкретного она фанат процесса чтения, что сродни схожему фанатизму в отношении процесса а не предмета при увлечении теми же аниме или компьютерными играми. В целом это явная акцентуация, что по сюжету с очевидностью подчеркивается - когда дело касается наличия книг (не важно что там написано), героиня совершенно теряет здравость рассуждений. При том такое увлечение подчеркнуто индивидуальное, скажем так. Без того чтобы дружно и весело собираться всеми, читать и общаться. Потому человек очевидно крайне одинокий, ибо ни разу не рефлексировала по прошлому.

ответ №3 | ALRaven --> Tuskar2023.11.06

А помогла бы эта тупая рефлексия вернуться в мир Земли, или вернуться к Новым родителям.
Если ее уже числят благородной, и для нее контакт с простолюдинами - смерть для них, по сути.
- Для них больше нет дочери, любое упоминание о ней - и их казнят. ( Это 2 и 3 сезоны ).
Чем бы ей помогло это ее нытье, у нее итак не идеальное тело - болеющее переизбытком маны.

ответ №4 | Tuskar --> ALRaven2023.11.06

"А помогла бы эта тупая рефлексия вернуться в мир Земли"

Конечно же не помогла бы, но героиня не монах из Тибета, познавший дзен, не специалист по психотехникам, не кришнаитский гуру. Попробуйте к примеру забыть про свое прошлое. Получится у вас? Не уверен. Собственно это как бы чуть посложнее чем сказать себе "А ты не думай об этом, все равно ничего не поменять".

Но! Рефлексия может помочь понять себя в другом мире. Есть с чем сравнить, понятнее что корректировать, так как не с чистого же листа все начинается и за плечами есть чуток знаний (и на том спасибо книжкам) и некоторый жизненный опыт. Правда в случае Майн он будто бы почти отсутствует, и обучается она эмпатии уже в семье.