Zireden
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Голос далёкой звезды» | вернуться на страницу комментариев

BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз 2010.03.14

Кому хочется интересных и нестандартных вещей, смотрите экспериментальную советскую анимацию, вот там смысла и философии вагон с тележкой. Hoshi No Koe интересен лишь как не попсовый продукт, качественный проект не от монстра индустрии, на что способен трудолюбивый человек, влекомый энтузиазмом и идеей, но не обладающий ярко выраженным талантом к рисованию (да-да, именно так, можете орать с пеной у рта, но Синкай рядом не стоял по качеству рисунков с аниматорами крупных студий, приходится вкладывать гораздо больше сил для приемлимого результата, всмотритесь в рисовку повнимательнее, может поймете). Обо всем по порядку. Все восторгаются графикой, а для меня режет глаз, сажусь смотреть не на компьютерные мультфильмы вроде шрека, а на труд аниматоров, рисующих кадр за кадром, на фоны, которые не являются обработанными коллажами фотографий, а нормальными рисунками с нуля. Компьютер лишь инструмент, облегчающий работу и открывающий новые возможности, но такое злоупотребление, как здесь... Убогое качество персонажей в принципе можно расценить как некий художественный ход, но сильно сомневаюсь. Озвучка не представляет ничего особенного, однако отсутствие постоянной музыки и акцент на амбиентовые звуки это большой плюс в данном случае. Про сэйю сказать нечего, никакой эмоциональности, а зря, важнейшая составляющая для драматического аниме отсутствует. Технические детали, кто когда прилетит и т.п. не вижу смысла оценивать, фантастика подразумевает любой поворот событий и любые средства. Hoshi No Koe рассчитан на узкую аудиторию подростков, которые обязательно влюблены и данная история наверняка вызывает много эмоций. Я не из этой категории людей, хотя безнадежный романтик и всегда чутко реагирую в аниме на романтические или драматические моменты, даже стыдно становится. И что же почувствовал? А ничего, только вслушивался в фоновые звуки первой трети "аниме" и возникали ассоциации с nge. Спустя два года снова пересмотрел, мнение не изменилось. Постановка приоритетов сюжета отвратительна, акцентировать на "страданиях" в разлуке очередной неврастенички в мехах, время расставания для которой просто ничтожно по сравнию с парнем, огромнейшая ошибка, какой-то эгоизм и издевательство над вменяемым зрителем. Даже затрудняюсь сказать, имеет ли тут место любовь или привязанность. Как можно вообще сравнить чувства 15-летней девушки в переходный период и гормональной накачкой с эволюционирующими чувствами (повторяю, не факт, что это любовь) парня за 8 лет? Надо было все наоборот, вот тогда это была бы драма.
Хоть это прозвучит грубо, но все же скажу, что большинство отписавших здесь отзывы, либо неадекватны из-за точного попадания во влюбленную аудиторию для этого произведения, либо жутко лицемерят, считают шедеврами поделки вроде шрека, титаника, картины Ван Гога, песенки тимоти с биланом.
Показывать черно-белые схематичные рисунки с хорошей озвучкой, историей и голосом сэйю, вызывая бурю эмоций, вот это действительно талант режисера. Если бы здесь монологи не были так обыденно озвучены и их порядок эмоционально сочетался с видеорядом (а не по смыслу), можно было бы серьезно задумываться о звании шедевра, но это применимо и ко многим другим аниме.
Моя оценка 5/10 на общем фоне реального аниме жанров драмы и романтики. 9/10 как необычная авторская работа, недостатки которой свойственны независимым инди студиям и сравнивать поэтому надо с аналогами.
На этом раскланиваюсь, попытался дать объективный взгляд, не затуманеный мировосприятием.