- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [9]

Цветочки после ягодок — отзывы

1. MirraCat | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2007.03.09

А еще по манге снято два одноименных "живых" сериала (второй как раз сейчас выходит, хотя, может, уже как раз и закончился). Странно, что здесь ничего о них нет.

2. Гость2007.03.13

А еще на эту мангу снято не только 2 сезона (9 и 11 серий) одноименных игровых сериалов (Япония), но так же и в Тайвани был снят сериал Метеор Гарден, также 2 сезона, но более приближенный к сюжету, и соответственно более растянут по продолжительности (27 и 31 серии соответственно).

3. Sagitta | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2008.11.23

Простая японская девочка Макино Цукуши, 16(или 17, что не суть важно) лет от роду, жила себе тихо-мирно, пока родителям не пришла в голову мысль отдать дочь в самую престижную старшую школу Японии, где учатся, в основном, богатенькие мальчики и девочки, одним словом, элита. Не то чтобы Цукуши очень нравилась эта идея, однако родители, всерьёз вознамерившись выпихнуть дочь замуж за какого-нибудь богача, настояли, положили все силы и совместную зарплату на плату за обучение и супер-пупер школьную форму, так что бедной Макино не оставалось ничего, кроме как смириться - семья и так небогатая. Всё, о чём она молилась - так это чтобы оставшиеся два года в старшей школе Эйтоку Гакуен пролетели быстро и незаметно.
Но всё бы было слишком просто, не будь в школе развесёлой братии - небольшой компании парней из самых богатых и влиятельных семей. Сами они именуют себя F4, что в расшифровке Flower Four, чихать хотели на школьные правила, да и вообще творят, что вздумается. Естественно, безнаказанно. Тот, кто осмелится им перечить, получает "красную карточку", и с этого момента может распрощаться со спокойной жизнью - послушные F4, ученики всех классов обратятся против него, и доведут своими злыми шутками и бойкотами если не до самоубийства, то до ухода из школы точно. Массовик-затейник этой компании - Домёджи Цукаса - наглый, вспыльчивый, немного придурковатый, но оооочень богатый парень. Подобным образом он, скажем так, развлекается...

В общем, всё, о чём просила Бога Макино - так это чтобы её дорога никогда не пересекалась с дорогой четвёрки. Но судьба, однако, распорядилась по-другому. В один прекрасный (хотя, какой же он прекрасный?) день её подруга Макико навернулась с лестницы, сосчитала попой все ступеньки и успешно приземлилась... ну, на кого бы вы думали? - разумеется, на Цукасу. Тот в ярости, Макико в ужасе, а Цукуши уже не может позволить себе не вмешаться, если дело касается её подруги. Так что решает героиня, с детства привыкшая защищать слабых и обиженных, вспомнить всё былое, и за подругу вступается.
Естественно, в итоге на орехи достаётся ей - на следующий день она находит в своём шкафчике для обуви красную карточку. Ну что ж, со спокойной жизнью можно распрощаться - впервые красную карточку получила девушка, школа ликует: сколько впереди развлечений, и, что самое обидное, - неблагодарная подруга перестаёт с Макино общаться.
Но не зря имя героини Цукуши - "сорная трава", не зря она с наслаждением мутузила парней в младших классах: короче, сдаваться - определённо не в её стиле! А тут ещё и оказалось, что один из четвёрки, Ханазава Руи, совсем не такой, как все... помог ей, и не раз... Может, неплохо бы и влюбиться? Хотя бы втайне ото всех...
Но так бы, согласитесь, было не очень интересно... Неинтересно, если бы свой взор на нахальную, не пожелавшую сдаваться упрямую девчонку, не обратил Домёджи Цукаса.

Ну так что же ждёт впереди героев? Удастся ли простой японской Золушке показать богатым мальчикам-цветочкам, что в мире есть вещи, которые не купить за деньги? Что есть что-то важнее, чем "уважение" окружающих, взрощенное на ненависти и страхе? Удастся ли ей, в конце концов, разглядеть за каждым из напыщенных богачей одиноких, запутавшихся в себе мальчишек?
Прочтите, посмотрите - и непременно узнаете.:rolleyes:

Вообще, Камио Ёко - автор всё-таки необычный. Необычный в том плане, что нечасто можно встретить в сёдзе такую глубокую и тонкую проработку характеров. Именно этим, наверное, и ценна Hana Yori Dango. Да, и эта манга не избежала слёз-соплей и любовных многоугольников, но перед самым главным - перед показанными чувствами, перед силой настоящей дружбы все эти лишние слёзы отходят на второй план и вовсе не мешают восприятию. Если появляется новый герой - вы успеете узнать и о нём. Это... наверное, всё же шедевральная вещь. А за такого персонажа, как Цукаса, мой низкий поклон Ёко-сан. Он действительно уникален.

4. Гость2008.12.18

количество несчастий на голову главной героини зашкаливает настолько, что кажется, будто автор ее всей душой ненавидит.однако мангаке все-таки удается балансировать на грани между совсем уж ни в какие ворота мелодрамой и вполне достоверной повседневностью. характер девочки разительно выделяется среди слезливо-большеглазых созданий, проживающих в многотомных сёдзе-мангах.но надо же и меру знать!так затянуть это дело...мой бедный мозг не выдержал после того, как возлюбленный героини загремел в кому с последующей обязательной амнезией...а ведь это был даже еще не конец...затягивающая вещь, и человеко-часы, потраченные на ее чтение, не считаю пропавшими зря)))

5. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.10.05

С одной стороны, потрясающая вещь – интереснейший сюжет, великолепно прописанные характеры, бурное развитие сюжета, приятная рисовка.. Но примерно с середины начинается какая-то драматическо-патетическая резина, сюжет начинает вращаться по кругу, на головы героев сыплются сплошные несчастья, страдания и переживания переливаются через край. Арка с амнезией меня просто убила – мангака явно пересмотрела мыльных опер. Романтика как-то усыхает, и к концу присутствует уже постольку-поскольку, концовка же… После того, через что провела героев мангака, они заслужили большую жирную счастливую точку! А они даже переспать не смогли, ну что за… И это расставание на 4 года – ну зачем?? После окончания чтения остается категорическое чувство неудовлетворенности, хочется выучить японский и написать мангаке, чтобы нарисовала еще пару-тройку глав…
И зачем она постригла эту несчастную Юки – из прехорошенькой девочки получилась обкромсанная недомальчик… Но – но несмотря на все это, все-таки, все-таки… вещь реально необыкновенная, «не читать» - я этого не скажу никогда!

6. Yomigaeri | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 83 раз(а)2010.10.19

to Shuray
После прочтения сложились похожие впечатления. И, судя по тому, что мангака нарисовала-таки пару лет назад продолжение, не только у нас с вами.
На сегодняшний момент томов в Hana Yori Dango 37, а не 36, как указано на этом сайте, и еще есть спешл про Руи "Ore no Hanashi wo Shiyouka".
В новых главах рассказывается о том, что произошло с героями после отъезда Цукасы в Америку.

7. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2010.11.03

to Yomigaeri
вот спасибо:)) не знала о продолжении, но после вашего комментария уже прочитала 37 главу, :))) Почему-то возникло чувство, что мангака слегка разучилась рисовать, но удовольствие получила огромное, буду надеяться на счастливое продолжение:))

8. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2010.11.20

Да!!! Есть в мире справедливость! Наконец-то героиня осталась именно с тем перцем за которого читатель в моём лице переживал с самой первой главы. Камио Юко благодарный поклон за это, она вернула мне веру в то, что сёдзё тоже временами может нравиться.
(Но столько томов любовных страданий это то ещё испытание для нервов, привыкших к сейненам/сёненам с мордобоями. Только мелкими порциями можно кушать, в больших дозах вызывает лёгкое желание раздолбать ни в чём не повинный монитор).

9. Ekka1330 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 0, их сочли полезными 1 раз(а)2013.03.07

Осилив наконец все 36 томов (увы, еще и продираясь через дебри английского) данной эпопеи, можно смело подводить итоги.
Не избежав некоторых присущих седзе глупостей, неимоверно раздражающих по ходу сюжета, и нескольких шикарных роялей в кустах, в целом история очень веселая/трагичная и очень бодренькая, почти без проволочек.
Откровенно радует уровень прогресса мангаки - если поначалу внешность персонажей топорная и схематичная ("а вот этот парень должен быть красавчиком, ну-ка вообразите себе бисенена вместо этого чудовища"), то под конец мы приходим к вполне традиционной и радующей глаз картинке.
В отношении сюжета прогресс не так бесспорен. Да, радует, что с течением времени наши герои, как и положено живым людям, растут, взрослеют и меняют свое поведение, раскрывают свой характер... Но концовка!.. Это просто нечто!!.. Нечто в духе финала аниме, которое снято по еще незаконченной манге! И это после 36 (!) томов. То есть никакого вам хэппи энда, свадеб, да даже хотя бы одной приличной постельной сцены. Если к этому все идет, то это не оригинальность - это ампутированный корявый финал. И ладно главная пара героев - итога нет ни по одному персонажу. Руи, который порадовал самым большим духовным ростом и прогрессом характера, остался без Шизуки и любой другой девушки, как и в первых главах дрыхнет на лестнице, играет на скрипке и подрезает Макино волосы канцелярским ножиком. Мол, ему достаточно того, что она улыбается. И вот это - уже откровенно из области фантастики, чтобы парень на такую жизнь согласился. Порадовавшая какое-то время линия Нишикадо-Юки, угадайте-ка, тоже завершилась ничем. И про Сакурако, Акиру, Шизуку, Казую и кто там еще был, тоже можете забыть. Видимо, в процессе написания манги они состарились и умерли естественной смертью=)
И все-таки, не смотря на мои многословные разочарования, манга очень хороша. Будь иначе, я бы просто по прочтении сказала "фигня" и забыла об этом.