- общая информация

- Аниманга

- отзывы [5]

Пожиратель душ — отзывы

1. Гость2009.09.11

Конечно, посмотрев три серии аниме для аппетита и открыв мангу для продолжения знакомства, испытываешь легкий шок. Одна из лучших сторон экранизации - шикарная, стильная рисовка - здесь отсутствует в принципе. Так паскудно уже даже додзинси мало кто рисует: жуткие до содрогания лица, кривые фигуры, ломаные контуры персонажей с простенькими тонами не к месту - в общем, халтура халтурой на первый взгляд. И, конечно, махровый фансервис. Кто-то говорил, что у Маки волшебная-никогда-не-задирающаяся юбка? В первых главах мисс Алубарн сверкает трусиками в разнообразнейших ракурсах (довольно мило, но непривычно)), а Блэр и Цубаки в ну совсем раздетом виде занимают по целой странице (опять-таки, ничего не имею против, но с непривычки это вызывает легкий "WFT О_о"). Даже здесь, на ВА, в жанре стоит "эччи" - поспешная оценка, на мой взгляд, потому что, видимо, обратив на себя внимание читателей, мангака практически свел эти приколы на нет. Очень скоро фансервис практически пропадает (исключение сделано, конечно же, для Блэр)), а рисовка улучшается (лично мне показалось, что вдохновитель Ацуши Окубо - Аракава Хирому, автор "Цельнометаллического Алхимика", но это все ИМХО). Тому к седьмому глаза Соула даже почти перестают смотреть в разные стороны и приобретают уже привычное "анимешное" выражение.

Стоит ли читать? Конечно же, да. Не помню еще случая, когда сённен-манга оказалась хуже своей аниме-версии, и СоулИтер - не исключение. Конечно, музыка, движения, сейю - это замечательно, но сюжет гораздо приятнее получать из рук мангаки, а не аниматоров, да и концовку они еще ни разу не придумали лучше, чем автор.

Общая оценка: 9/10. Отличный, нескисающий (пока что, всякое бывает) сюжет отбивает все недостатки.

2. Alisha | СА?: 10 месяцев | отзывов 02009.11.06

Первоисточник!и этим все сказанно...
Ничего плохого не хочу и не могу сказать про Bones и проделанную ими работу,но манга все равно остается на голову выше своей анимационной версии ИМХО!И рисовка,и атмосфера и стиль вцелом-все это намного круче и провдоподобнее передает манга!Хотя все же стоит отметить,что вся история и сюжет манги были отображены в аниме полностью!ну,почти...Как бы там ни было,несмотря на очень "своеобразную" концовку и некоторые неточности по сюжету-расхождение с мангой началось только в конце 10 тома!и за это Костям памятник,не иначе...
Ну а главной причиной предпочтения манги аниме я считаю отношения героев!Главный на мой взгляд промах аниматоров-они почти не передали ту необычность и близость отношений,которая существует между главными и не только героями!!!

Так что думаю мой совет ясен-читайте,читайте и еще раз читайте мангу Soul Eater!если вы ищете стильное,интересное и захватывающее произведение-точно останетесь довольны выбором)))

3. Sky_girl | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.04

После просмотра аниме, мне приспичило почитать мангу, ибо первоисточники в большинстве своем намного лучше аниме версии.
Отторжения она не вызвала, т.к. если честно бывает и хуже... Сюжет придымывали методом "с миру по нитке", наскребая со всех мало по малу известных аниме мира сего. Например идея с "людьми-оружием" схожа с Шаман Кингом, большей части зрителей сюжет напомнил Грэй-мен... Характеры персонажей напоминают давно полюбившихся героев иных первоисточников... В общем как обычно, читатель сравнивает мангу с прочитанными ранее сюжетами))
Но есть в манге кое-что, что разительно отличает ее от аниме. (и дело не в цензуре, которая в первоисточнике просто напросто отсутствует)
Персонажи растут... Они начинают мыслить иначе, чувствовать глубже... Даже слегка менятся внешне. Забавно, но, общаясь друг-с-другом, они становятся менее жесткими и вновь становятся детьми, несмотря на все происходящие вокруг события (коих далеко не мало).
Ну, и не знаю, вдохновлялась ли мангака стилем Аракавы (в чем я лично сомневаюсс), но рисовка к восьмой главе действительно улучшилась...

Оценка: 9 из 10

4. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.11.21

Странно, что по аниме горы коментов, а по манге ничего.

Мне было интересно, почему аниме после освобождения Асуры превратилось в *овно. Поэтому я заставил себя купить и прочесть первоисточник. Итак ответ прост, сам первоисточник после того момента очень плох.

Автор любит шутки, может рисовать хороший фансервис. Он более менее продумал всё до Асуры - где то первая четверть манги. А вот что потом с ним делать, он не знал. Потому то Асура надолго исчез, томов на 15-20 (!), а автор завалил читателя какой то тупой хернёй. Он вводил кучи персонажей, не знал, что с ними потом делать, откладывал в сторону, заводил новых, выпиливал старых, заводил новых.

Действие нелогичное, несвязанное, неинтересное.

Итак в продолжении имеет смысл только вот что :
Неубиваемая Медуза прокачивает Курону, но это внезапно кончается плохо для неё самой. И как раз тогда, когда миссия выполнена, Медуза похвалила Курону и приготовила ужин-спагетти, он жутко искромсал её, так как "добрая мать - не моя мать". Медуза ведь живучая была, так что кромсал долго. Курона теряет человечность до такой степени, что в итоге способен бросить вызов самому Асуре.

А вот физическая и психологическая прокачка наших главных героев (наша тройка плюс их оружие) никакая. Кроме разве что Блэк Стара, но он так и остался идиотом (я подозреваю, что он сделан для поклонников такого же тупого Драгонбола).

Учителя все слиты, они стали просто учителями. А каков был Франкен Штейн, эххх. : (

Шинигами-старший нигде не стрелял и так и не выстрелил, так, старый ржавый броневик в кустах и на пенсии.

Арахна и вся её братва, вся эта арка - не нужны. (Гм. разве что Гирико собирался хорошенько трахнуть и распилить Маку, да не судьба).

Предательство Джастин Лоу не нужно. Он и сам не нужен впрочем.

Мифуне и её бодание с идиотом Блэк Старом - не нужно.

Эйбон, Ноа - не нужны.

Много что не нужно, можно выкинуть и ничего особо не изменится. Автор качал бабос и чесал читателей до самого конца (10 лет, ёпт).

Резюме: полудетская манга жутко переоценена (по крайней мере в Японии), читать неинтересно. Автор хорош в шутках и фансервисе, лёгких рассказах, туда ему и надо грести.

5. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2018.11.21

Не 10 лет, а 6, ошибся.