- общая информация

Разное
 - Аниманга

- отзывы [4]

Мэрупури: Сказочный принц — отзывы

1. Lezares | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 37 раз(а)2007.07.08

Знаете, что самое ужасное в манге? Неправдоподобность. И я не могу простить этот грех главным героям. "Сказочный принц" полон неправдоподобности и неясностей. Начиная с того, что главному герою 7 лет (или же 4? Я так и не поняла) и заканчивая смутной историей с какой-то там бабушкой героини. Главные герои ведут себя нет, вполне логично, но не естественно с точки зрения физиологии. Ну не может семилетний мальчик думать и вести себя так, как Алам. Вот хоть убейте, НЕ ВЕРЮ.
История сама по себе в общем-то неплоха. Но если оценивать мангу как "в общем-то неплохо", то даже самое низкосортное чтиво можно читать. В манге, как водится, полно штампов. Это и окружающие главгероиню влюблённые парни (их аж 4!) и всевозможные препятствия на пути истинной любви. Честно, меня уже просто воротит от шаблонных сюжетных линий! И даже магия и то, что Алам - принц не спасает ситуацию.
Нарисована манга тоже "в общем-то неплохо". Никогда раньше я не уделяла внимания фонам. Но в "Merupuri" я обратила внимание на бэкграунды, а точнее, на их практически полное отсутствие. Детализация и внимание к обстановке - понятия явно опущенные в этой манге. И это очень мешает читать.
В общем, "Merupuri" - штампованная, неправдоподобная история любви. 5/10.

2. Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз(а)2009.04.11

Великолепная романтическая сказка! Это во-первых. Во-вторых могу сказать, что мое мнение конечно может быть преувеличено, ибо это 1-я прочитанная полностью мной манга.
Но факт есть факт. Я рад, что именно это моя 1-я манга, и что впечатления от нее именно такие. В манге я неопытен, зато вполне опытен в аниме (сумарно больше 200 тайтлов за спиной), в том числе и в седзе. Так вот это идеальное седзе, такое, какое оно должно быть.
Кому нужна эта реалистичность и логичная обоснованность? Ведь имеет такую трогательную историю любви. Что еще для счастья надо?
Понравилось, что самый прямой акцент сделали на главных героях, не стали мучить подробным раскрытием героев 2-го плана. Понравилась дилема с разницей в возрасте.
Эта первая вещь (из виденных мной ессно), где рассматривается самая настоящая и серьезная любовь между маленьким (относительно конечно, ибо не тянет Алам на 7-летнего) мальчика и не совсем еще взрослой девушки. Да такая трогательная любовь, что аж плакать хочется.
Понравилось, что отношения развивались не слишком быстро, не слишком медленно. Я не люблю, когда буквально в первых главах звучит обоюдное признание. Интереснее всего мне наблюдать становление отношений, а не их развитие в ключе. Признались - стали встречаться - поссорились - помирились - поссорились... и так до бесконечности с кучей соперников и сопрениц. Также не люблю, когда отношения слишком затягивают, как в Итазуре.
В общем вывод таков: я получил от данной романтики неописуемое удовольствие. Остается только сетовать на отсутствие экранизации.

3. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.07.26

Итак, сёдзё-манга. Продукт. У продукта есть потребитель, в большинство своем - те самые сёдзё, то есть девушки, создание юные и романтишные. А значит, вопросы детской психологии их не особо занимают и легко затмеваются красивыми мальчиками...
Обидно, что мангака (или редактор) могли так думать. Да скорее всего и не думали ни о чем подобном, ведь вещь несерьезная совершенно... Просто в одних сценах Алам ведет себя соответственно возрасту в любой ипостаси - действительно, дети бывают разные, серьезные и совсем дурашливые, - а в других его поведение вызывает крайнее недоумение, особенно это касается пылких любовных излияний. Вот, вроде бы, эта детская, непосредственная, собственническая влюбленность, а потом резко - типично слащавая лавсторя. (И откуда у семилетнего мальчика столько тестостерона?)
Ведь даже сказку можно сделать естественной! И пока дело не доходит до выпячивания любовной линии, можно с удовольствием наблюдать совершенно волшебное действо, сдобренное шикарно-избыточными костюмами и забавным юмором. Герои, как полагается, умильны, злодеи, как водится, вовсе не злодеи. И лично у меня к главной героине претензий нет никаких, милейшая девчушка имеется в этой непростой роли, а ведь по печальной традиции именно героиням сёдзё достается огромная порция негатива.
В общем, почитать, похихикать, полюбоваться - и забыть.

4. rai_chan | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.12.13

Люблю рисовку Хино Матсури.
Читала первый раз, когда ещё манга была онгоинг. Тогда не очень впечатлилась. СО второго раза очень понравилось. Правда надо там забывать некоторые реплики или загоны чисто Матсури - сан. Она мангака вообще не правдоподобная) Но мне нравиться определенного вида сатира над типажом девушек а ля ГГ, которые хранят свой поцелуй для большой и чистой любви и поцелуют только своего будущего мужа, а ещё лучше, когда этот парень уже будет мужем.
Алам - забавный герой) Этакий семилетний извращенец)) Ну, явление очень редкое, но, поверьте мне, я знакома с таким)))
А в общем, сюжет не особо сияет новинкой) Опять ГГ и те, кто борются за её сердце) Наше любимое классическое сёдзё. Правда, была я разочарована одной тонкости: в конце манги не все сюжетные линии раскрываются до конца. Вот выдвинули они на главные роли с десяток героев, а концовку подарили, реально говоря, только трем из них( и это, конечно, Алам с Аили(что было понятно) ну, и Джейл) и все! А все остальные - сами догадайтесь. Но общее впечатление приятное. И, черт возьми, когда грустно, иногда приятно пролистать эту мангу. Некоторые моменты не надоедают и всегда-то улыбаешься, когда перечитываешь) Вообщем, шедевром не назову, но 8 дать могу)