- общая информация

- Аниманга

- отзывы [9]

Оборотень: Герб волка — отзывы

1. 0007 | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.11

Ремейк сделан на совесть. Привлекают внимание стилистические особенности прорисовки с использованием скелетной анимации (вспоминается ганц). Мистика, смешанная с эротикой, увеличивает аудиторию (вот она современизация), хотя из-за этого впечатление остается совершенно иное, нежели от оригинала 1970 года. Читается легко. Не скажу, что сюжет особо закрученный, до Death Note явно не дотягивает, но выделяется среди общей массы ремейков. Элементы экшена несколько "вяловаты". Делается большой акцент на диалоги и переживание, как глав.героев, так и второстепенных персонажей. Огорчает меленный перевод данной манги (не слишком актуальна, видимо, поэтому translatorы не особо торопятся). На данный момент вышло 70 глав, из них переведены 66 (на английский).

2. SkyDiver | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 121 раз(а)2010.09.23

Просто замечательная манга. Обортни, т.е. оборотень представляется тут гораздо более человечным, чем сами люди. Животное, как гораздо более искреннее и благородное создание, которое не изменяет своим, заложенным в кров принципам, в отличие от людей, которые могут быть намного хуже своры бродячих собак.
В этом есть смысл. На данный момент есть 53 главы на русском.

3. taiklot | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 106 раз(а)2011.03.31

Манга - суперррр! В кое-то веки оборотни, наконец, а не набившие оскомину вампиры. Насилие, кровища и кишки по стенам. И чем дальше, тем густее. Поэтому читать советую только товарищам уравновешенным, которые не примут подобное чтиво как руководство к действию или как нечто глубинно-серьезное, способное лишить сна и душевной гармонии.
Рисовка оригинальная и не упрощенная, только вот персы там ну никак на ОЯШей не тянут, а потому необходимо принять их возраст как художественную условность, иначе есть возможность впасть в ступор и постоянно прикидывать, как же на самом деле выглядят люди в столь невинном возрасте.
Смысла в этом творении немного, но он таки есть, поэтому за развитием сюжета следить все-таки интересно. Мотивация персонажей, хоть в большинстве случаев и обусловлена нарушеной психикой, тем не менее детектед.
И пафос! Ох уж этот пафос. Как написал в комментах один перец, когда два антогониста встретились пылающими взглядами: "вот и все, ща мир пополам треснет". Вот это я понимаю - накал страстей:)

4. XkikiX | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 49 раз(а)2011.10.11

Потрясающий сюжет... Потрясающие персонажи.. Потрясающая рисовка...
Заставляет понять что на самом деле из себя представляет человек.
Мангака наверное очень увлекается Animal Planet ибо в данном произведении мы сталкиваемся с обширными и детальными рассказами о жизни волков, их одиночестве, страданиях и благородстве. Благородстве, которое не свойственно переменчивой людской сущности и неподвластной времени.
Эмоциональность персонажей выполнена на высшем уровне, главные герои, как бы не были любимы читателям, все равно в некоторых сценах выглядят просто отвратно в своей ненависти либо страхах.
Характер, практически всех изображенных, раскрывается по ходу чтения довольно ненавязчиво и приоткрывает завесу таинства души каждого. Тем самым, даже многим отрицательным персонажам можно сочувствовать, и понять некоторых. почему их психика настолько неуравновешена.
Так же присутствует множество сцен насилия. Не просто насилия, а грубого, извращенного до омерзения (что лично меня к сожалению не прельщает), но сюжет, а так же идеальная прорисовка, заправленная реалистичной эмоциональностью. не отпускает от монитора до самого конца.

Моя оценка 8 из 10
минус два бала за извращенную жестокость, которую было не очень приятно лицезреть.

5. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2012.07.24

Треш и китч. Это, в общем, всё, чем запоминается эта манга. Особого смысла там нет, его может найти только тот, кто никогда раньше не видел историй об оборотнях. Итак, что мы имеем:

1. Инугами.
Остроухий главный герой. В полнолуние обрастает шестью, воет на луну и скачет по крышам домов. В начале нам его позиционируют как крутого парня, но потом ведёт он себя как рефлектирующий ОЯШ. Своими супер-пупер способностями он почти не пользуется, врагов только злит и отпускает, в результате чего и создаёт себе массу проблем, от которых страдают окружающие.

2. Аошика.
Учительница Инугами. Разумеется, красивая, разумеется, молодая, разумеется, с большими... глазами. Ага, скажут опытные поклонники аниме и манги, раз появилась глазастая училка, значит обязательно осуществится закон "Учитель, онегай!". И будут правы. Онегаить её будут долго и со смаком, на протяжении доброй половины манги. И конечно же, Инугами будет долго её спасать. Никаких других функций этот персонаж не несёт.

3. Хагуро.
Главный плохой. Сын якудзы, разумеется, полный отморозок и напрочь неадекватный тип. Невозмутимый вначале, после первого испуга перед Инугами истерит во всю. Даже глядеть на его гримасы больно. Мнит себя борцом с оборотнями, ради чего идёт на любое преступление. Своей катаной способен порезать на меха монстра, которого не берут ни огнемёт, ни противотанковое ружье. В конце, порубив Инугами в капусту, признаётся ему в любви, но получает вежливый отказ.

4. Конума.
Типичная девуля из категории "сючка". Таких полным-полно в любой школе и любой стране. Липнет к Инугами, трахается с Хагуро, путанит на улицах.

5. Братья Куро.
Закомплексованные близнецы-ануретики-импотенты-отморозки с заячими зубами и стрижкой под горшок. Колоритные экземпляры, не так ли? :) Получились скорее комичными, чем страшными. Мангака, видимо, и сам рисовал их с улыбкой...

Сюжет прост, как три копейки - "враги сожгли родную хату", месть всем и быстро. Запоминается манга качественной графикой и колоритными китчевыми персонажами. Осталось добавить, что рассчитана она на достаточно взрослых и адекватных людей, потому и цензура там чисто символическая. Рекомендуется фанам оборотней и треша.

6. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.09.25

"В кое-то веки оборотни, наконец, а не набившие оскомину вампиры." *под столом*... нет, *паццталом*! ))))))))))) Да уж, с оборотнями мы сталкиваемся наааамного реже!
Если говорить о банальности самой темы, то оскомину набили и вампиры, и оборотни, и роботы, и инопланетяне, и призраки, и всякого рода бандиты, и самураи, и... много кто ещё! Вопрос в том, как тема подана.
Тут она подана под острым соусом из насилия и изврата! Скажем прямо, на любителя... Но тем, кто уже много лет подряд читает "Gantz", эта манга не покажется слишком жестокой. Зато в "Gantz" есть целые тома, где эротика (почти) отсутствует, а в "Оборотне" всё вертится вокруг неё. Причём эротика эта, на мой вкус, совсем не эротичная! -_- Не знаю, например, почему автору кажется интересным или сексуальным изображать обмочившихся персонажей?! Как-то его слишком волнует эта тема! Японцы, конечно, вообще имеют специфические вкусы, но здесь...
Раздражает количество не собственно крови и секса, а всякой физиологической гадости, которая непонятно для чего и кому нужна. Именно поэтому не могу сказать, что манга мне понравилась, хотя в ней есть и некоторые задатки серьёзной драмы - не зря её сравнивают с "Gantz"... Герой мне лично как раз очень симпатичен, и это радует. )) Правда, очень трудно воспринимать его в качестве школьника... Ну а главный классный мафиозо вообще выглядит лет на сорок пять! (Это уже вопрос к рисовке, хотя в целом она мне нравится: временами безумно красивая, местами - реалистичная, а кое-где - просто оригинальная.)
8/10 я всё-таки поставлю. XD

7. Yukine | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 18 раз(а)2014.11.02

Это тот самый случай, когда ведёшься на хорошую рисовку и описание, которое, может быть, обещает хоть сколько-нибудь интересный сюжет. Дело как раз в этом "может быть".

Сюжет закручен вокруг одного героя и школы, в которой он учится. Ощущение, будто это мир под колпаком, несмотря на обилие СМИ, полиции и упоминание других стран. Эдакая изолированная кучка сумасшедших людей.

Понравилось:
1. Рисовка.
Довольно качественна, несмотря на то, что 15-ти летние школьники выглядят лет на 10-15 старше.

Не понравилось:
1. Сюжет.
Он не выделяется ничем особенным, в нём даже нет смысла.
Вы, конечно, можете сказать, что манга о любви, и я не стану с этим спорить. Но начиналось всё не с любви, а со страха загнанных в угол школьников и их борьбы за порядок в школе (любовь была где-то далеко на заднем плане). К слову, переход от этой самой борьбы за порядок к любви был странным. Как если бы два разных сюжета слепили в один. Будто сценарист не знал, что писать дальше, и пошёл по самому очевидному пути.
Сюжет настолько нелеп, настолько неинтересно закручен, что даже хорошая рисовка не спасает от желания бросить чтение [но мангу я всё же дочитала]. Хотя видно, что автор истории старался закрутить её поинтересней, но у него не вышло.

2. Издевательства над девушками/женщинами и хентай.
Полагаю, последнее бы понравилось подросткам (вкупе с тем, что гг, Инугами Акира, ненавидит людей).
Почему мне это не понравилось? Потому что издевательства неприемлемы [моё субъективное].

3. Намёки на сёнэн-ай.
Я юрийщица, яойщицей никогда не была, но всё же увидела эти "тонкие" отсылки к boys love. Я не противник BL, кому нравится, тот пусть читает.
Правда, есть одно "но": когда прочитана бОльшая часть манги, ты смотришь на экшн, который в ней происходит, и уже привыкаешь к этому, как вдруг! один из героев осознаёт, кто и зачем ему нужен.

4. Смена лица, от которого идёт повествование.
То рассказ идёт от третьего лица, потом неожиданно от первого, затем снова возвращается к третьему, и так несколько раз.
Читала на русском в переводе разных команд. В анлейт не заглядывала для сравнения.
Но такой вид повествования немного сбивает с толку. Надеюсь, в оригинале не всё так печально.

8/10 за рисовку;
2/10 за сюжет;
итоговая 4/10.

Почему не 5/10? Потому что 5/10 и выше я поставлю только тому, на что мне не жаль потраченного времени.

8. jnki | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 26 раз(а)2014.11.02

так с чего начать...
Многие пишут,что это шедевр. Абсолютно не согласна,возле шедевра эта манга и рядом не "валялась",это просто не плохая история,но не более того. Сюжет о любви и судьбе мистических существ к людям был и будет вечен всегда,только в разных вариациях.Шаблон.
Вот рисовка да хороша,тут уж точно не запутаешься в похожести персонажей.Главный герой нарисован настолько красиво и привлекательно,насколько противно и мерзко нарисован главный злодей.Плюс.
Герои интересны,характеры раскрыты достаточно для манги,особенно мне понравилось,как развивался характер Акиры-быстро,конечно,он изменился,но его подальшее отношение к людям радует. Аошика о этот персонаж,учительница с раскрытой темой сисек на 100 процентов,дрочильная мечта японцев...вызывающая противоричивые чувства - с одной стороны она нравится и даже жаль,того что сделали с ней,но опять же шаблонный образ японского женского персонажа в манге-любопытство,жертвенность,глупость...и да мрачное прошлое. Ее образ в манге прям кричит о том,что красивые женщины - несчастны. Хотя мне нравится пара Акира и Аошика,банально,но трогает.
И что очень не понравилось,так это восхищение главным злодеем. Это когда людям стали нравится настолько отвратительные личности? Сын якудзы,сам мафиози,жестокий, со своими принципами - довольно посредственная и шаблонная личность. Такой персонаж часто встречается в яойных и сенен манге. И что в нем может привлекать? То,что он убивал неугодных ему с изощренной жестокостью, мучил Акиру,Аошику, и хотел стать больше,чем монстр? О да у этого персонажа есть чему поучиться. По-моему за ним явно психушка плачет.Более отталкивающего персонажа из манги я еще не встречала .Есть антагонисты,которые могут быть симпатичны,которых жалеешь,понимаешь почему они такие…но здесь:жестокость,изврат и наслаждение убийством.Вообщем жирный минус.
Рекомендовать эту мангу не могу ибо это на любителя и не для слабонервных,но стоит почитать или пролистать из-за рисовки,так она действительно шикарна и неповторима.
Вердикт:
Сюжет-5 из 10 балов
Персонажи-8 из 10 отдельный плюс Акире
Рисовка 10 из 10

За все 7 из 10

9. Дурацки Крутой | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2019.06.22

«Это волчий дар. Когда мы слышим одинокий плач в ночи, мы не можем остаться равнодушными. Такова душа волка»

Относительно недавно мне посчастливилось познакомиться с великолепной мангой «Wolf Guy». Высокая оценка и хвалебные рецензии на mintmanga.com вселили в меня большой оптимизм. Ожидания были разные, думал, что будет нечто средне между «Gantz» и «Inuyashiki» и я не прогадал, манга оказалась жестока и без розовых соплей, с отличным сюжетом и великолепной рисовкой.

Как в любой истории, в манге она имеется: есть добро и зло, но добро в лице Акиры и других людей — понятие довольна абстрактное. Главному герою одновременно наплевать на людей и в тоже время он их жалеет. Аошики вообще не видит никого и ничего, после того, как встретила Акиру, их отношения — это отдельная тема для обсуждения, жаль, что в манге она была так скудно реализована, но зато очень достойно была показана одержимость всеми персонажами Акирой, начиная от Аошики и заканчивая Рюко Конумой.

Рисовка очень хороша по технике и стилю. Но, к сожалению, абсолютно ограничена в способах выражения действий и эмоций. Юго Юки слишком злоупотребляет эффектными ракурсами, из-за чего они теряют свой эффект! Каждый разворот максимально пафосен и крут, но в итоге всё смазывается.

В общем скажу так — эта манга такой твердый середнячок, ее сюжет не является самой сильной стороной, обилие насилия и и сексуальных сцен заставят вас поморщиться, или даже в какой-то момент заставит перестать читать эту мангу, но поверьте, не стоит этого делать, через пару глав вы поймете, почему я был прав. Так же хочется отметить романтическую линию между Акирой и Асаокой, она здесь не поверхностная, а самая что ни на есть глубинная, хотя, конечно, разглядеть её среди ошметков плоти чуть ли не на каждой странице, отборного мата и жесткого изврата на протяжении половины глав, весьма затруднительно. Также картину портит больно красочное изнасилование Асаоки и её гипер-реалистичная грудь, что наводит на мысли об весьма больной фантазии автора. Но если опустить всю эту грязь, то получится отличная любовная связь оборотня и человека, я даже всплакнул в самом конце, однозначно рекомендую вам прочитать эту мангу, особенно фанатам «Gantz» и «Inuyashiki»!