- getchu

Nell-chan
Helezenda
Маги

Очень приятно, Бог OVA-2 — отзывы

1. Helezenda | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 10 раз(а)2018.10.03

Так как в данном произведении первая часть аналогична ОВА-1, то не грех и повториться.
Настоятельно рекомендую просмотр после ТВ2. Иначе собьет вам во многом приятное послевкусие от истории.

Особо выделить нечего, так как это - продолжении рассказа (и его окончание по сути) о молодой и неопытной богини и ее хранителе, дьявольском лисе. Все в той же атмосфере. Все с той же улыбкой смотришь ожидаемый, в общем-то, и желаемый итог. Нет, не конец. А именно итог длительных поисков "своего места" в мире для двух столь непохожих и столь одинаковых душ.

2. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2021.03.06

Не знаю, зачем я это пишу. Смотрела давно уже, но последние дни навязчивые мысли об этом тайтле не выходили у меня из головы, вот и решила пересмотреть, а потом, как это обычно бывает, пришлось и читать... Ну, как это принято, манга лучше, хех. И кажется в первый раз я не читала ничего, кроме арки о путешествии в прошлое. Но именно между ней и событиями последней Овы происходит множество ключевых моментов. Глубоко раскрываются все персонажи, причем, натурально, без притянутых за уши хэппи-эндов. Привязанность Мизуки к Нанами, личностный рост Курамы, дружба Акуры-Оо и Томоэ, преображение Акуры-Оо после пребывания в человеческом мире. Именно взаимоотношения людей и ёкаев эта история раскрывает очень умно и осмысленно. И, если объективно, наверное, это едва ли не лучшее многосерийное аниме (вернее, манга) о любви между ёкаем и человеком, где не избегают вопросов о разной продолжительности жизни, принадлежности к разными мирам.

При первом просмотре когда началась эта арка о прошлом, у меня возникало чувство обмана, когда выясняется, что все это время Томоэ собственно любил только одну Нанами, а с Юкиджи получилось одно большое заблуждение. Хотелось ему сочувствовать от того, как он страдал после смерти любимой, даже чуть не погиб из-за этого, и вдруг выясняется, что эти чувства были не к тому человеку... Но при повторном просмотре, и наверное, особенно, прочтении манги, когда заранее к этому готов, воспринимается все иначе. Чудом спасения любовью. И путаница в ситуации уже не вызывает отторжения. Наверное, так, как и должно было быть. Есть много намеков на то, что именно так и задумывала мангака в самом начале.

А еще прекрасный ост к последним 3 овам постоянно играет в голове. Вообще, именно как адаптация манги оба сериала, да и овы тоже (хотя они и покоцаны), сделаны довольно бережно. Черно-белые события из манги действительно оживают, играют ярче, забавнее, трогательнее. И, собственно, вся музыка достаточно качественная и запоминающаяся. Безусловное преимущество перед оригиналом. Хотя, оно скорее лишь аккуратно дополняет его.