World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (5)
 - компании
 - связки


 Сайты
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor
Pain Hollow



Городские легенды: Хикико — отзывы

написать новый отзыв



1. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2009.10.12

После просмотра этой "страшилки" можно констатировать, что авторам удалось создать отличный образец анимэ-хоррора, в отдельных моментах смотрящийся ничуть не хуже "Ju-on: The Grudge". И это не преувеличение, уже одно начало истории чего стоит! Лично по мне - та сцена на мосту и последующая за ней погоня были одними из самых напряжённых и страшных моментов в фильме. Конечно, и потом были жутковатые моменты - взять хотя бы постепенно нагнетающееся напряжение в сцене с лифтом, но всё же начало истории (признаюсь честно) напугало меня сильнее.
РС Жаль только подробности последних мгновений жизни двух "кошачьих киллеров" остались за кадром...


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2012.01.22

Охохохох. Вот это я понимаю аниме-ужасы. Всякие цикады, эльфийские песни и прочие мультики с кавайными девочками, в жанре которых стоит гордое слово "ужасы", нервно курят в сторонке.

В Хикико нет ни рек крови, ни расчлененки, ни вышеупомянутых кавайных сумасшедших девочек-маньячек, зато есть неподражаемая зловещая атмосфера, похлеще, чем в некоторых фильмах. Серые улочки, лестничные клетки, лифт, обшарпанные квартиры, - все это очень обыденно и очень жутко.

Отвратительная неестественная 3д-анимация полностью искупается интересным сюжетом, общей атмосферой мультфильма и великолепным музыкальным оформлением.

Может быть, конечно, аниме вас нисколько не испугает, однако концовка в любом случае будет для вас неожиданной) В этом фильме есть то, что присуще практически всем азиатским фильмам ужасов: даже если выкинуть из них все жуткие моменты, их все равно будет интересно смотреть благодаря интригующему сюжету.

И не проматывайте титры! =)


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2022.02.12

Аниме "Urban Legend Story Hikiko" выделяется на фоне анимешного мейнстрима своей нестандартностью; я бы даже сказал, что этот анимационный фильм тяготеет скорее к кинематографу, - к восточно-азиатским фильмам ужасов, нежели чем к аниме. Сам мультфильм выполнен в 3-D графике, а персонажей авторы попытались изобразить реально похожими на этнических японцев с характерными для ихнего антропологического типа монголоидными чертами (правда, смотрятся такие "реалистичные" 3-D японцы, на мой взгляд, несколько страшновато и "пластмассово", что, однако, объяснимо и простительно, учитывая технические характеристики "бюджетных" 3-D программ существовавших на год выхода этого аниме; насколько мне удалось выяснить, это аниме является, что называется, "авторским продуктом", который появился на свет, во многом, благодаря личному энтузиазму режиссера, вкладывавшего в него как душу, так и доступные ему ресурсы).
А вот фоны, с художественной точки зрения, на мой взгляд,сделаны как раз-таки весьма качественно, и они очень хорошо служат делу создания атмосферы этакой мрачной таинственности, пугающей своим зловещим спокойствием, наводящим на мысль, что там, где-то в глубине скрывается какая-то страшная тайна...
В плане идейно-содержательном. сюжет данного аниме интересен тем, что в нем затрагивается весьма актуальная для людей проблема бытовой жестокости, как детской, так и взрослой.
Также сюрприз зрителю преподносит концовка данного анимационного произведения тем, что в ней делается ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот, побуждающий зрителя по-другому взглянуть на все действо, происходившее до этого.
Итого, если рассматривать жанр ужасов в восточноазиатском кинематографе и характерные для него драматургические приемы в общем и целом, то шарящий в этом направлении зритель наверняка найдет в данном аниме те или иные элементы, которые он уже не раз встречал до этого в виденных им восточноазиатских фильмах ужасов; и, посему, с одной стороны, "Urban Legend Story Hikiko" - вещь, получившаяся, в определенной степени, типичной для соего жанра, а с другой стороны, все равно сделанная весьма качественно с точки зрения своей драматургической постановки; и уж точно являющаяся оригинальным и нетипичным продуктом для погрязшей в неумных штампах аниме-индустрии.
Итого, с учетом всех достоинств и недостатков, конечная оценка - 7 баллов из 10-ти.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура