GintaSan
diadianatorin
KurisuMakise21

Граница пустоты: Сад грешников (фильм шестой) — отзывы

1. Sakata_Gintoki | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2009.07.31

Ну что ж, фильм наконец-то вышел! Как же долго мы с вами этого ждали! Признаюсь, у меня были серьезные опасения в том, что шестой фильм будет разочарованием. Согласитесь, пятый фильм ("Спираль парадокса") был бесподобен: отличный сюжет, интересная подача... "Чем же смогут удивить нас на этот раз" - задумывался я.
И вот, буквально с первых минут, я получил ответ на свой вопрос: изюминка "Oblivion Recorder" в юморе! Да, да, да! Вы думали триллеры, ужасы и мистика несовместимы с шутками? Вы серьезно ошиблись! Да, в этой части не такой закрученный сюжет (средненький детективчик), разгадка оказывается довольно банальной (или лучше сказать "жизненной"?), но и это я прощаю фильму, любуясь перебранками Рёги Сики и Аодзаки Токо.
К слову, если вас привлекает в "Границе пустоты" лишь "мясо", не расстраивайтесь! Дождитесь титров: после них вас ждет зрелище не для слабонервных!
Единственное, что растроило, так это превью следующего эпизода... Так надеялся увидеть отрывки из нового фильма, который должен пролить свет на события второй части (про загадочные убийства), ан нет... Ну и ладно.. Мы ведь с вами терпеливые?) Премьера планируется 08.08.09, следовательно, в апреле следующего года нас будет ждать финал этой эпической картины!

2. glebbus | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 34 раз(а)2009.08.02

На мой вкус, эта часть получилась самой светлой и лайтовой, поэтому для тех, кто ждал мяса и чернухи (погодите, да это же я!), ожидания немного не оправдались. Серьезно, новая часть больше похожа на какого-нибудь Гарри Поттера, чем на Границы. Сюжет я бы не сказал, что лихо закручен (не пятая часть однозначно), психологизма особого тоже не обнаружено (вот это меня печалит больше всего), хотя есть много милых моментов, вроде приятной рисовки, традиционно прекрасной музыки и забавных перепалок Шики и Азаки.

При всем при этом я не могу сказать, что фильм мне не понравился, но я до сих пор в недоумении, как он вяжется с концепцией всей серии. Где здесь тема Пустоты? Где тема Границы (любовная линия Азаки слабо тянет). Вообще, какие глубокие темы здесь раскрываются? Возможно, я просто недальновиден, но я таких не нашел.

Моя оценка 7 из 10. За внешность, но не содержание)

PS Что меня порадовало больше всего - превью седьмой части. Вот эту штуку я буду очень-очень ждать. Ибо Арая Сорен, загадочные убийства из второй части и наконец расскажут, что это за паренек в белой рубашке))

3. yoki88 | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.09.12

Позволю себе не согласиться с тем мнением, что фильм сдал. Как по мне, он просто изменился, но вовсе не сдал. Ведь по сути, сделай эту часть подобную пятой, и используй те же приёмы мозаичного сюжета, все бы писали, что нет ничего нового. Вот авторы и экспериментируют, хотя я тут погорячился сказав, что экспериментируют , вовсе нет. Просто если присмотреться хорошо, то по сути эта часть-то про Адзуку, так вот сюжет и строится учитывая характер самой героине. Эта часть изобилует использованием магии, чего почти не было в предыдущих частях. Одним словом, мне эта часть понравилась не менее других, а возможно и более. Сюжет конечно,довольно линейный, но касательно вот именно этой истории, то он чуть ли не идеально подходит.
В ходе фильма, почти, я бы даже сказал, с первых его мгновений пропитываешься некой симпатией к, что ни наесть грешнице (пожалую даже, с большой буквы) Адзуке Кокуто, которая волей судьбы влюбленна в собственного брата. Она любит его всем своим сердцем, как сама признается, но в тоже время не помнит откуда появилась столь сильная любовь. Она даже просит Оджи семпай достать из её забвения столь волнующие её воспоминание, на что получает отказ, так как из забвения вытащить воспоминания не могут даже фей. А вообще шестая часть целиком и полностью посвящена воспоминаниям, и способностью при отсутствии их заполнить образовавшийся пробел, новыми пусть даже,выдуманными воспоминаниями, и что может из этого получится. А получился очередной, не побоюсь этого слова "Шедевр" от ufotable. Шедевр, который будет ещё не однократно просмотренный мною, возможно даже в ближайшем будущем. Но а теперь о минусах: смазывает всё удовольствие от просмотра сего шедевра, только факт осознания, что следующая часть будет последней, а так 10/10. Штамп "Смотреть всем!"

4. Sandrilyona | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2009.10.16

Посмотрев 6 частей можно уже в принципе выстроить тесную связь с Принцессой, пишу пост для тех, кто так её и не узрел. Чтобы избежать критики, сразу говорю что это моё имхо.) Заодно хочу сказать, что Сад грешников визуально намного Принцессу превосходит, но, честно говоря, хотелось бы больше подробностей, в игру не играла, поэтому иногда некоторые повороты сюжета ставят в тупик.
Итак, о нитях, тесно связывающих Повесть о лунной принцессе и Границу пустоты.
Во-первых, это имена главных действующих лиц - Шики и их общй талант. В одной из серий Токо спрашивает Кокуту: "Тебе и правда было бы всё равно, окажись Шики парнем?" и спрашивает не один раз, после чего смеётся. Кроме того по ходу повествования мы узнаём, что одна половина раздвоенной личности девушки Шики - парень, которая потом её "покинула", оставив так называемую пустоту. Во-вторых, это сама Токо. В Принцессе она тоже наставник Шики, представляется волшебницей, правда, появляется от силы 2 раза. Далее, обоих героев связывает страсть к убийствам. Шики-девушка сумела взять её под контроль, Шики-парень, видимо, с этим справляется плохо. Вот только как он переродился и стал существовать отдельно, и как туда замешались вампиры высшие и не очень, это уже другая ветвь.)
Кстати, видимо, образ Токо в студии очень любят, потому что в другом их творении "Охота на привидений" есть жрица с почти идентичной внешностью и схожим именем, в основу которого также входит "Aoi", правда, личность она там больше комическая, хотя Токо сама говорит, что легко меняет поведение в зависимости от ситуации) Вот как-то так)

5. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.10.27

Каждый фильм - это кусочек мазайки, пазл, и, наверное, только посмотрев все части, можно собрать в голове картину связного сюжета. И каждый фильм так же состоит из кусочков, которые можно собрать только после просмотра. В этом и заключается сложность и оригинальность этого аниме, так как тяжело упомнить все моменты, когда повествование идет не по порядку. Но это не Харухи (как я подумал посмотрев первые два фильма), где просто были поменяны местами эпизоды, а на деле только сделало невозможным просмотр, здесь эффект нелинейного повествования действительно сработал.
Пока рано делать окончательные выводы, фильмы до сих пор выходят и неизвестно, чем все закончится, но уже сейчас можно говорить об отличиях Граница пустоты от других аниме: оригинальное повествование, отсутствие тупых и/или сверкающих трусами главных героев, и, ко всему прочему, в сюжете можно разглядеть не только зловещую мистику и ужасы, но и комедию и романтическую линию, что особенно приятно :)

6. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.05.19

Посмотрел шестой фильм и вообще не понял, о чем он, получилась какая-то мини дешевая история, коих я видел уже кучу, непонятно вообще про что. А после титров я вообще не понял, к чему это там говорится, в общем я в полной ауте. Походу эта история будет понятна только ярым фанатам этой серии, знающим всю анимэху наизусть.

Вообще, как я понимаю, серия Граница пустоты расчитана на зрителя с хорошей памятью, чтобы запоминать все даты, моменты и детали в фильмах, а потом складывать их в уме в правильном порядке, словно мозаику собирая, чтобы получился хотя бы минимально складный общий сюжет.
В итоге такие людей, как я, с памятью, не слишком внимательной к деталям (теряющие кусочки головоломки), не могут увидеть и насладиться картиной в целом, а видят лишь бессвязные, полные насилия эпизоды, а нехронологический порядок только добавляет путаницы.

Очень жду, когда же какой-нить добрый умелец соберет из всех семи частей одну большую картину, расположив все эпизоды в хронологическом порядке, за это я ему скажу большое спасибо.

7. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.04.29

Хотелось похвалить сей фильм, но он оказался самым слабым из всего цикла аниме «Граница пустоты».
От сюжета ожидала большего.
Основываясь на предыдущие картины, думала, что и это аниме будет насквозь пропитано мистикой с примесью ужаса, некой драмой со множеством подтекстных смыслов, но се ля ви – видно на этой части воображение режиссеров зависло.
Аниме заполнили сюжетным мусором, большим количеством хоть чуть-чуть эффектных сражений, толикой мистики и килограммами отчасти ненужных сентиментальностей, которыми одаривают друг друга персонажи. Благо, эта сентиментальность проявляется очень слабо и только на уровне дружеский-товарищеских отношений. Иначе бы зрителю было проще повеситься, чем досмотреть сей шедевр до конца.
Но порадовала тайна, проскальзывающая в сюжете. Именно за счет ее присутствия в этом аниме, оно не становится скучной и опостылевшей до мозга костей банальщиной.
С персонажами промахнулись. Их было много, а над раскрытием их характеров никто не потрудился. На этот раз количество не оправдало качество, хотя благодаря раскрытой за предыдущие части главной героини, смотреть на происходящее все равно интересно.
Со всем остальным удалось.
Расхваливать графику и музыкальное сопровождение не буду, ибо лень, да и не отметить это во время просмотра просто невозможно.
Оценка: 7,2 из 10.

8. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.06.12

Примитивная банальщина.
Здесь собрано все то, что я ненавижу в аниме: женская школа, ударенная героиня, скучная массовка, непонятное мне желание японских режиссеров показать "запретную родственную любовь", и т.д.

Это не мистика! В жанрах надо написать фэнтези, потому что эта магия достает меня из раза в раз в ЛЮБОМ аниме, из раза в раз хочется "обнять белого", когда вижу такую ученицу и вообще слышу слово "маг", "фея" и прочую фэнтезийную чушь.
Это ужасы в плане того, что в Японии католическая школа для девочек! Ага, давайте поищем в Новой Гвинее буддистов... Все это в формате 50 минут, а на самом деле нет загадки, все предельно просто и избито. Но хуже всего не это - нет разгадки.
Как вывод: тоска смертная, диалоги муторные, не знала, куда себя деть. Смотреть не хотелось вообще, и единственная мысль, посетившая мою голову в течение просмотра: "Когда же это наконец закончится?..."
6/10 Скучище!!!

9. fesskz | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2012.04.26

Всю серию Границ Пустоты посмотрел уже давно, но только сейчас добрался до первоисточников-ранобе. И именно на 6-ом ранобе "Записи Забвения" я не выдержал. Невозможно не сравнить анимацию и книгу.

6-ой фильм получился светлым мазком краски в темном полотне ужаса всех остальных частей. Однако в книге ничего такого не было.

Господа, нам банально вырезали весь сюжет. Поэтому после просмотра советую обязательно прочитать ранобе. Что в нем нового-

1)Раскрыт Курогири Сацуки, маг с феями, правда, я чуть мозг не сломал, пытаясь осмыслить его мотивы.
2)Раскрыта настоящая тайна класса "Д" а не тот детсад, который нам показали. Честно говоря, у меня был шок после прочтения.
3)Раскрыта Мисайя Одзи, та, с которой дралась Азака.
4)Все спрашивают, где в этом фильме связь с пустотой? Связь выражается через утерянные воспоминания Шики (после автокатастрофы) и Азаки (она не помнит момента, когда влюбилась Кокуто), а маг с феями как раз может вернуть забытую в забвении память. Вот только нужно ли это нашим героям?
5)Мрак и жесть, не уступающие прочим частям.
6)Места, события и сюжет ОЧЕНЬ сильно отличаются. К примеру, не было битвы с волшебным цветком, Курогири в конце погиб, и т.д.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)