Super Robot Taisen: Original Generation - Divine Wars — отзывы

1. nz000 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.01.09

Если вы фанат настоящего, махрового меха-аниме, пропустить ЭТО для вас будет настоящим преступлением. Потому что сие творение -- чистая квинтессенция жанра "крупномосштабная война с использованием ОЧБР (Огромных Человекоподобных Боевых Роботов)". Здесь есть всё, что нужно настоящему любителю Мехи: большой, детально проработанный мир, заполненный разнообразнейшими моделями БРов (есть даже такая вещь, как деление мехов на стандартные ("Real") и сверхмощные ("Super")!); объёмный многолинейный сюжет, ведущий всё это изобилие в бескомпромиссный бой; и конечно радующая глаз 3Д-графика, увеличивающая наслаждение от основного - битв робоботов.
В общем: необходимый элемен в коллекции каждого уважающего себя Меха-фана.

ЗЫ. А теперь о грустном: сериал ВСЁ ЕЩЁ не отансаблен до конца... Но обещают.

2. Omega-Envych | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2009.04.19

Сериал Super Robot Wars всё-таки имеет важность в мире Меха-аниме. Причём важность просто огромную! Вы думали, АТ-поле Евы даёт абсолютную защиту? Обломитесь, Брест-Файр Мазингера проходит через поле только так! А где ещё Регулды и Глоги Зентради будут атаковать Надесико, а защищать их будет Амуро на Ню Гандаме? Или вот - где ещё вы увидите, чтобы Брайт Ноа ударил Шинджи Икари по лицу за то, что тот ведёт себя естественно для себя из NGE? Игры от Banpresto уравняли практически всех существующих Супер-роботов, от Геттера и Мазингера до Кинг Гейнара и Евы.

У данного сериала стоит значение OG - Original Generations - то есть в сериале будут мехи исключительно от Банпресто. Все те, что так радовали взгляд игроков игр серии SRW последние годы. Гешпенсты, Грунгусты, SRX, Гранзон, Вальсион, Сайбастер. Список, как показала практика настолько внушительный, что даже удивительно, сколько всяких разных роботов собралось в одном месте!

Фанатам SRW и желающим приобщиться - смотреть обязательно. А затем играть в SRW: OG для GBA, благо обе части есть на английском. Если же вы просто не знаете, чем себя занять и хотите посмотреть сериал "про Огромных Человекоподобных Роботов", не скажу, что стану рекомендовать именно его. Но всё-таки посоветую. Вдруг понравится?

3. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2021.09.04

А ведь это, между прочим, отличное аниме!
Видимо, изобилующий роботами до неприличия постер, да чересчур размашистое название сыграли с произведением злую шутку.

В самом деле, если захочется хорошего сериала про боевых роботов, стану ли я браться за "Войны Супер-роботов"? Это же наверняка пародия или какая-нибудь примитивщина!

А не тут-то было. "Divine Wars" буквально всем хороши. Музыка? Отличный саундтрек от всамделишного большого оркестра. Картинка? Вполне. Действие? Очень скоростное, и прекрасно спланировано, накал от начала к финалу только возрастает.
И размах, буквально всепланетный, и обилие персонажей, всё играет "Super Robot Taisen" на руку.

И, конечно же, роботы. В название они попали неслучайно. До "SRW" я всегда ставил на первое место "Код Гиасс", уделивший так много времени тому, чтобы показывать нам всё новые и новые машины, чтобы удивлять зрителя их боевыми возможностями.
"Войны Супер-роботов", пожалуй, не в состоянии сбросить "Гиасс" с пьедестала, но они могут уверенно встать на ту же ступень.
Роботов очень много, в строй всё время вводят обновлённые машины, улучшенные прототипы заменяют околомагическими Супер-роботами, а к финалу на поле появляются фантастические мастодонты.
Замечательно. При этом авторы не делают фетиша из конкретных боевых машин (кроме, возможно, парочки :), акцентируя внимание и на совершенствовании мастерства пилотов, и на масштабности баталий.

Сюжет в общем - довольно хорош. Есть пара хороших поворотных моментов, экс-враги кое-где передумывают, происходящие события неслучайны, история непрерывно развивается. Финал классный, последние серии просто восторгают.
Персонажи? Главный герой - привычный нам "особый" подросток, но его вполне удачно вводят в строй - вербовка, учебная часть (а как классно опытные танкисты наваляли продвинутым боевым роботам за счёт выработанной годами боёв тактики!), напарники.
Последние играют большую роль, и на ключевых позициях у нас не один, а всё-таки трое основных персонажей, хотя зритель понимает, кто ведёт.
Довольно много побочных лиц, но запомнились мне немногие. Озвучивание Вакамото Норио, к слову, неизменно узнаваемое.

Итого: смотрите на здоровье! Отличный боевик о роботах, который стелет так гладко, что 26 эпизодов пролетают почти как добрая полнометражка.
За: большое внимание к роботам, наблюдать за которыми весьма интересно; хорошо продуманная история; отличная музыка; высокая динамичность.
Против: главный герой "начинается" очень уж обыденно; первые две-три серии достаточно медленные; несколько пёстрая цветовая гамма, придающая всему окрас несерьёзности.

Оценка: 8/10.

P.S.: есть продолжение "Инспектор", и я рекомендую не делать большой паузы между сериалами. Действующие лица всё те же, а вспоминать эту ораву через пять-шесть лет будет сложновато :)