World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (37)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor



Космический рыцарь Теккамен — отзывы

написать новый отзыв



1. Гость2007.11.16

Долго не решался написать обзор на какой-нибудь мультфильм "Япония для США" 1970-х годов. И вот нашел.

Несколько строк о 1970-х. В это время медленно, но верно развеиваются иллюзии и романтизм 1960-х, бурный рост электроники и машиностроения выводит на первую полосу тенденцию "роботизации". В Японии стиль с номинацией роботов-великанов и киборгов (названный позже "меха") переживает бум. Посмотрите именно на период 1972-1980 пришлось большинство работ "анимешников" о футуристических роботах, космических героях и киберах.

В это время и возник "Космический рыцарь Теккамен".

К середине 1970-х большая часть описанных выше мульт-лент тематики "меха" была уже шаблонной: например заставка (см. скриншот №1) - Галактика, главный герой в разных позах (грации и готовности к бою, особенно на фоне Сатурна), его команда. Это напоминает заставку другой классики жанра фантастики "Эскадрон Робина "Радуга" (если не ошибаюсь, ролик есть на портале World-Art).

Другой момент - главный герой, кибер-красавец, защитник Вселенной. Оружие его (двусторонний меч), отдаёт "грендайзироновщиной", не говоря уже о всяких лазерах, сурикенах и т.п. Вы скажите "Чего же ты хочешь, это фантастика?" Может быть, но это не повод придумать альтернативное оружие и дизайн роботам (кое-где в мультфильме это удалось)

Еще несколько заметок: обратите внимание на мужчину на заднем плане (см. скриншот №2) - он одет в костюм, сшитый по моде 1970-х. Тогда это было не столь заметно, а сейчас? Смех да и только.

Делая заключение, я бы хотел сказать: очевиднее всего провал в прокате Теккамена, вполне предсказуем: он снят как "ширпотреб", на широкую публику, по типичным клише; во время когда робото-меха считалось делом обыденным; более того в нем довольно-таки слабы саундтрек и топорное построение сцен.

Заинтересовать (сегодня), он может разве что любителей жанра, или собирателей старых мультсериалов. Смотрите лучше аниме 1960-х, там тоже забавно и немного «бредово», но не так «штампово».

Призрачный гость


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Naarine Rin | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 8 раз(а)2019.05.20

Не ожидала многого от этого аниме, перетерпела первые пару серий и неожиданно... втянулась.
Персонажи, хоть и прописаны слабо, что вообще присуще тайтлам того периода, но довольно симпатичны, и в плане дизайне, и в плане характера. Упрямый синеглазый красавчик Джоджи может сначала напоминать того же Гатчамена, но этот парень куда харизматичнее. Так же тут есть таинственный инопланетянин Андро, всячески донимающий главного героя и привносящий нотку иронии в сюжет. И еще здесь есть конфликт внутри команды героев, и за ним интересно наблюдать, так же как и за их взаимоотношениями. Причем все подано очень непосредственно, из-за чего не кажется слишком надуманным, как в том же Гатчамене.
Плюсом идут батальные сцены, отлично прорисованные для того времени, и, не побоюсь этого слова, драйвовые. Конечно, со скидкой на возраст, но все же...
Музыкальное сопровождение довольно неплохое, не знаю уж, что предыдущему комментатору не по нраву. Опенинг и эндинг звезд с неба конечно не хватают, но довольно въедливы, и к серии пятой уже начинаешь им подпевать.

В итоге это довольно не плохой фантастический меха-сёнен середины 70-х, с приятными героями и ненавязчивым сеттингом. Смотреть стоит хотя бы ради связки Джоджи-Андро.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура