Pуcal

Hijikata Toshizou: Shiro no Kiseki — отзывы

1. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2006.06.17

Ну, что сказать? Довольно клочковатая история жизни и борьбы этого самого Тоси. Каждые минуты две меняется место действия и время - разобраться довольно трудно. Каких-либо глубоких чувств и мыслей у героев замечено не было (или они успешно сумели их скрыть :)) Во время просмотра на музыку внимания не обратила, ну а после немного пощелкала и послушала - так, ничего особенного. Не мешает.
Графика довольно заурядная, хотя несколько по-настоящему красочных кадров было. Но сильному желания создать скриншоты, опять же, не возникло.
Короче, обычный средненький фильмец. Вполне можно пропустить. 6/10

2. rocknroller | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 5 раз(а)2007.06.22

Вполне любопытный фильмец...
Это итория про Хидзиката Тосидзо, главу Синсэнгуми — специальных полицейских сил в период позднего Сёгуната.
Работа всего на полчаса, а в нее втолкали почти двадцатилетнюю историю. И значимые события за этот период в аниме показан короткими отрывками. Поэтому, не зная почти ничего об истории Японии во времена позднего Сёгуната, понять толком ничего невозможно..
Графика в обычном стиле Studio 4C. Музыки почти нет.
Благодаря краткому экскурсу в историю, приложенного к архиву с сабами аниме-история становится интересней.
В итоге + за задумку рассказа о Хидзиката Тосидзо. Но минус за реализацию идеи. И + я люблю Studio 4C за ее нестандартное аниме... Ставлю 7 из 10.

3. Гость2008.01.25

Хороший фильм!
Просто, чтобы понимать этот фильм, надо хоть немного знать историю Японии того периода. Или хотя бы иметь представление о Шинсен-гуми. В последнем могут помочь такие аниме как "Kurogane Peacemaker", "Rurounin Kenshin" и японские фильмы "Табу" и "Последний мечь самурая".

Тацуро.

4. Adder | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 9 раз(а)2008.10.22

Фильм неплохой, хотя, из-за краткости, сильно сжеванный.
Понравился необычный стиль рисовки, тем более до этого я никаких фильмов этой студии не видела.
Сюжет из рода "родился, так и не женился, красиво умер". Похож на краткий пересказ сериала "Шинсенгуми" (тоже, кстати, 2004 года).Так-как 50-серийный сериал я смотрела, то происходящее было понятно (несмотря на итальянские субтитры)и вызывало ностальгию .
Милый "шинсенгумовский" пафос: из последних сил, вопреки всему в этом OAV тоже присутствует.
Персонажи немного лубочные, упрощенные, соответствующие каноническим образам (во всяком случае похожи на таковых в сериале): строящий из себя демона, но самом деле хороший Тоши, добродушный Кондо, злобный Серизава.
Мне понравилось, но только как дополнение к уже просмотренным на тему Бакумацу фильмам.

5. tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз(а)2009.09.06

Наверное, больше всего у четырёх градусов мне нравится настроение. Я не жду от них событий и сюжета. Эта короткая зарисовка не для них сделана. Историю героя в Японии знает каждый школьник, а русским людям придётся прочитать комментарий. Корометражка эта не имеет целью просветить нас. Это просто попытка понять - и выхватить суть. Просто удивительно, но путь длинною в жизнь такого невероятного человека можно показать несколькими кадрами, набором сцен, выражением лица, словами, взглядом. Калейдоскоп ключевых точек, без знания истории их смысл ускользнёт. Но если вчитаться в неё - каждый кадр станет открытием, на уровне чувст рассказывающим, что стояло за тем или иным решением человека, известного как Демон из Синсэнгуми.

Я никак не могла уловить - что же он напоминает мне. Откуда мне знакомо в точности это чувство, наполняющее Белый след. И лишь увидев улыбку Хидзикаты перед последней в его жизни схваткой, я вспомнила. Это стихи Багрицкого. Романтика гражданской войны. Молодость и безбашенность. Они жили так, словно были вечны. Они жили так, словно каждый день был их последним. Только у Багрицкого мне не хватало этих картин, я зрительные образы не могла угадать, рисовала себе слишком ярко. Это должно было быть именно так. Чуть смещённые цвета импрессионистов и - картинки уходящего мира, узнаваемый, но чуть изменённый, стиль укиё-э (хотя с жанровыми сценками Бакумацу и с таким светом их, наверное, уже не делали).

6. Aiva | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 23 раз(а)2010.09.20

Возможно это слишком короткая и обрывочная история, которая ничего нового не откроет знающему человеку, а новичек из нее ничего не поймет, но мне все-таки очень понравилось. Как уже говорили ранее у этой истории особое настроение. Пожалуй опять-таки уловить его сможет не каждый, а только те кому интересна и близка тема Бакумацу. Большое спасибо авторам, особенно за соблюдение образов и классическую версию событий. Возможно они шаблонны, но именно это и приятно, видеть героев такими как я их себе представляю. Это наверное единственное аниме о Шинсене, где на главную роль взят человек больше всего на нее подходящий, проживший эту историю от начала и до конца, где Шинсен не фон для всякого рода мистики. И поэтому очень жаль что аниме столь короткое, что герои показаны не все. Конечно хотелось бы более подробного рассказа, и пожалуй более красивой рисовки, хотя что касается цветового решения, она просто превосходна. Но что не говори, на предоставленом отрезке времени авторы сделали хорошее аниме, вызывающее у меня грустные и светлые мысли.