World

Рождество в январе — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2013.12.27

Неплохая штука, несмотря на то, что некоторые события отдают детским восприятием. Странно, что нет даже ансаба, потому как на огромное количество гораздо менее пригодных к просмотру вещей он есть.

Сюжет вкратце:
Главный герой живет в храме, учиться в университете, подрабатывает в обувном. Давно влюблен в свою подругу детства, которая старше на 2 года. Но время идет, а открыть свои чувства он не может, ведь не так просто перешагнуть черту от этого привычного «друзья». На носу рождество, и вдруг у героя наступает время перемен: в его жизнь врывается некая непонятная девушка, которая где-то чем-то напоминает его самого.

Личные впечатления:
Понравилось. Прежде всего тем, что речь не о школьниках младших классов (как оно почти всегда в старом шедже). В некоторые моменты чувствовалось напряжение, до самого конца было непонятно, чем это все закончиться. Концовка удивила (меня так и в приятном смысле), потому как вначале казалось, что все будет совсем по-другому. Тем, кто любит старое вменяемое шедже, и воспринимает простой японский на слух - рекомендую.

2. World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2019.01.18

"Рождество в январе". Вроде привычное словосочетание для нашего уха, но японцы-то заимствовали 25е декабря. Запоздалый такой праздник для одинокого человека. Ведь в жизни есть якоря, какие-то традиции или привычки, соблюдение которых дает некое спокойствие и чувство, что так правильно, что ты вообще жил. А некоторые люди подобны снегу - они так же внезапно появляются в нашей жизни, подхватывают круговоротом метели и бесследно исчезают в ближайший теплый день, оставляя лишь воспоминания.

Действие происходит перед Рождеством, конкретно в его день и чуть-чуть январского послесловия, увенчанного рождественской елкой. Но это не та волшебная сказка, которую ждешь от произведения с таким названием. Это аниме не для того чтобы расслабиться или поднять настроение. Оно про одиночество, про боль, недоверие. И надежду.
Есть молодой работник обувного магазина, студент 3го курса колледжа, чей отец - настоятель храма. У него есть подруга детства, студентка 4го курса колледжа. У обоих до сих пор не было отношений, хоть окружающие и удивляются этому. Он влюблен в подругу, а ей родственники хотят организовать смотрины. И появляется еще одна девушка, совсем девчонка по виду (внешность обманчива), с самой первой встречи зарекомендовав себя не самым лучшим образом. Она оказывается соседкой парня, ее дом красивый, большой и... совершенно пустой и холодный. По сути, этой девушке и посвящена данная ОВАшка. Она ведет себя грубо, надменно, по-детски эгоистично. Как зрителю, ее вначале хочется треснуть. Она всех отталкивает от себя, ведь когда некого и нечего терять, то и боли ждать неоткуда. Она - это свернувшийся в клубок еж. Но внутри колючего клубка у него мягкое пузико и он мечтает, что все у него наладится и будет хорошо, а судьба все смеется и смеется. Год за годом. Даже в Рождество.
Чего ожидать от такого треугольника? Развязка не очевидна, по ходу дела можно было предположить пару-тройку вариантов окончания этой истории, от самого хеппи, до самого не хеппи. Но меня концовка полностью устроила.

Блеклые цвета, минимум детализации картинки в комплекте. Старое седзе. Ансаб. Тихо падает снег.