wauser

Школа вверх дном [ТВ] — отзывы

1. Magilou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз(а)2020.08.27

Потрясающе глупо, потрясающе смешно.

Наверное, это один из лучших комедийных аниме сериалов, которые когда либо снимались. Не удивительно, что он до сих пор входит в топ-100 по мнению японских зрителей. При этом остается совершенно непонятным, почему он так малоизвестен как у нас, так и на Западе. Исключением является Франция, поскольку там его полностью дублировали еще в восьмидесятые. Однако на форумах я постоянно видел нытье французов по поводу этой адаптации: "мол порезали большую часть шуток, все переврали, неаутентично и т.д". Наверное, часть правды в этом есть. Поскольку в районе 2009-2013 годов вышли независимые французские субтитры, но, к сожалению, только до 56 эпизода. Вообщем, мне остается лишь посыпать свою голову пеплом, потому как дальше этой серии перевода нет и не будет.

Но чем же так хорош данный сериал? - Великолепный абсурдный юмор и дичайший троллинг абсолютно всех аниме 70-80-х годов и кинематографа того времени. Из самого очевидного могу вспомнить отсылки на: Завтрашнего Джо, Акиру, Кулак Северной Звезды, Рыбака Сампэя, абсолютно все споконы (Цубаса, бейсбольные тайтлы), ромкомы и т.д. Кроме того тут в каждой серии есть весьма нестандартные ходы, особенно меня почему-то впечатлил "гангстерский пикник" и откопанная во дворе школы бомба Второй Мировой. Основного сюжета тут, очевидно, нет. И, как правило, каждая серия состоит из не связанных между собой небольших абсурдных ситуаций.

Основными персонажами тут выступает пятерка очень странных школьников с идиотскими лицами, а потому называющих себя "Группой Кименгуми" под предводительством их лидера Итидо Рея. Нет смысла расписывать их отдельно, поскольку в первой же серии описываются их "суперспособности": Рей может изменять свое тело как вздумается и зачастую больше походит на кошку, чем на человека; Го - фанат реслинга и тролль 80-го уровня; Киёси - типичный школьник-извращенец; Дзин - обжора и лентяй; Дай - то ли гей, то ли транс с женскими ужимками. Объединяет их всех то, что они беспросветные идиоты.

Оттеняют дебилизм основной группы Кава Юи и Уру Чие. Если первая просто милая девочка имеющая бзик на все странное и большую часть времени служащая мебелью на фоне, то вот Чие один из лучших персонажей вообще. Девушка необычайной силы и вздорного характера, один ее скрипучий голос способен покорить сердце любого зрителя.

Помимо них второстепенными героями выступают одноклассники главных героев, также объединяющиеся в своеобразные "группы-гуми", учителя, члены семей и соседи. Объединяет их исключительно, то, что у всех них существуют определенные тараканы в голове. По сути, кроме Итидо Кири в сериале нет ни одного хоть сколько-нибудь адекватного персонажа. Однако ближе к концу я стал ощущать, что характеры многих из ник скорее всего не раскроют. Касается это скорее рядовых членов школьных групп. Также начинают несколько приедаться постоянное мельтешение самих Кименгуми, хотя юмор все равно тащит.

Кроме того, тут очень хорошая и довольно разнообразная музыка опенингов и эндингов. Я прочел, что оказывается создатели серьезно запарились и написали полностью оригинальные песни чуть ли не сформировав собственную поп-группу.

Вообще, мне думается, что этот сериал стал неким прообразом более известных "Кромешной путяги" и "Школьной секции пинг-понга", но при этом как оригинал на несколько голов их превосходит.

Как итог, объективно это одна из лучших аниме-комедий в принципе. Если кто-либо еще ее не смотрел, то очень, очень, очень много потерял.