Дух чудес OVA-1 — отзывы

1. Vik Pol | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 615 раз(а)2007.12.10

Spirit of Wonder - Miss China's Ring OVA & Spirit of Wonder - Scientific Boys Club OVA1-4.

Более чем приятная жульверщина пронизанная духом всепобеждающей силы науки над материей и расстояниями.>Этакое «Ностальжи по старой фантастике». Очень мило, хотя, конечно же, не менее наивно.
Место действия - Британия начала 20 века, город Бристоль.

Обычно все злоключения начинаются с очередного изобретения гениального, но вечно бедного профессора Брекенриджа.

Главная героиня оригинальной ОВА (и 3-4 части дополнительных), хозяйка кобачка «Тенкай» работящая мисс Чайна - одна из обаятельнейших боевых официанток в истории аниме. Да, она простовата и не прочь подраться, но зато искрення, сильна духом и не унывает даже когда, когда того гляди уменьшится до размеров муравья.

Её парень по имени Джим единственный и бессменный ассистент профессора (вынужденный подрабатывать в часовой мастерской, чтобы оплачивать содержание и опыты профессора), на редкость добродушный и правильный молодой человек, захотевший подарить Чайне самое чудесное кольцо на свете. И ведь подарил же!

1 и 2 части Scientific Boys Club - это своеобразное ответвление от основных действующих лиц - посвящено клубу старичков-мечтателей (кстати, завсегдатаев всё того же кобачка «Тенкай»), посвятивших себя созданию аппарата для полёта на Марс.

Графика приятная, анимация и задники на высоком уровне, атмосфера передана правильно.

А учитывая, что в данном сеттинге вообще мало что выходило - оценка в 9 балов поставленных мной ещё кажется заниженной.

2. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2010.11.27

Жульвернщина, конечно, в наличии - но это не более чем налёт на типичном стимпанке. Время и место действия (викторианская Англия), технологический антураж, настроения конца XIX-начала XX веков с верой в прогресс и науку.
Однако не это делает Spirit of Wonder: China-san no Yuuutsu таким притягательным.

Прежде всего это общая атмосфера OVA, мягкая и добрая, с неизменной улыбкой над мелкими досадностями коловращения жизни, на которую превосходно работают рисовка, звуковой фон и озвучка. Но концентрат и магнит притягательности, несомненно, Чайна (великолепная работа сейю Хидаки Норико).

Кстати, она именно хозяйка «Тенкая», не только кабачка, но и (палец вверх! ^_^) мебелированных комнат (кхм, по крайней мере, одной ^_-), дверь в которую она, правда, постоянно разносит в щепки ^_- (да и остальное тоже не прочь. Ничего, затем эти воодружённые кое-как обратно обломки очень живописно смотрятся, особенно с подсветкой изнутри ^_^). На ней лежат самые различные обязанности. Так что "боевая официантка" - скорее амплуа и выражение жизненного тонуса. Да, тонус более чем в порядке, - и сплошное удовольствие наблюдать за её реакцией на всё происходящее. "Это подарок? Мне?.. Лучше бы заплатил за комнату!"
Но девушка она добрая, отходчивая, нередко приходящая на выручку, вполне способная и коня на скаку ... Да, "кольцо Чайны" не случайно так называется - она по сути его и сделала (ну, при некотором сопровождении ^_-). И на очень выгодных условиях ^_^

3. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.02.16

Жюль Верн не ночевал.

1. Фантастика Жюля Верна построена исключительно на реальных (или, хотя бы, максимально реалистичных) изобретениях и открытиях, а не на "около научных теориях" со слабой доказательной базой, близкой уже к понятиям "эфир" и "магия".
2. Жюль Верн никогда не допускал в своих произведениях настолько выпирающей сексуальной составляющей, в результате чего очень быстро начинающей выглядеть уже просто пошлостью.
3. Жюль Верн никогда не писал об откровенных (ну, или, типа, "вообще весёлых!") дебилах. Бивиса-Батхеда и Камеди Клаб тогда ещё не придумали. Настоящими его героями всегда были реальные дети, в достаточной степени разумные и одухотворённые, а не озабоченные, полубезумные "дедки" и подростки (почувствуйте разницу!).

Если, за вычетом (или за присутствием) указанного, вам хочется погрузиться в соответствующую атмосферу (вполне типичную для основного "аниме" потока), тогда -- смотрите. Теперь вас честно предупредили.

4. Little_Daru | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 160 раз(а)2013.06.23

Уж не знаю, о каком духе чудес говорится в названии, потому что здесь им даже близко не пахнет. Так, фантазии на тему. Овашка вызвала довольно негативные чувства, несмотря на то что я была полностью очарована рисовкой. Разве что нос Чайны вызывал лёгкое неприятие. Впрочем, как и она сама. На мой взгляд - совершенно неадекватная девушка. Постоянно орёт, дерётся, издевается над своим мч. Бить таких черенком от лопаты надо. Очень позабавил профессор. Правда, приступы его маниакальности слегка настораживали. Ну и концовка, конечно, поразительная. Я всё понимаю - любовь-морковь, наука, неадекватные китайцы, но в мире и другие люди есть, которым нравится сложившийся порядок вещей и никаких колец им не надо. В общем, хотела приятно провести время, а настроилась на воинственный лад :D

5. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.01.21

Научно фантастическая романтика.
Сюжет - любовные страдания хозяйки отеля на фоне научных открытий двух ученых фриков. Не претендует на многое, но и не проходная вещь. Все подано довольно мягко, иронично, история развивается в Европе конца 19 века - действительно немного напоминает книги Жюль Верна. Но все адаптированно под японского зрителя - Ггероиня - типичная японская цундере, Ггерой - типичный ОЯШ, с поправками на время и место конечно. Сама история не вполне логична, но отторжения не вызывает.
Графика - для начала девяностых отличная, стиль рисовки немного напоминает французские комиксы про Тинтина.
5 из 10.

6. I_am_just_a_shadow | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 18 раз(а)2017.01.07

Такое чувство, будто я просмотрел старую повседневность с примесью старой антинаучной фантастики (не буду упоминать романтику). Именно повседневность, потому что такое чувство, что в аниме в общем-то ничего такого и не происходит. Весь сюжет можно уместить буквально в пару фраз, для этого не обязательно тратить 42 минуты жизни. И комедии тут как таковой нету. В общем ничего выдающегося и интересного для себя я тут не увидел.

7. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2022.02.12

Честно говоря, увидев весьма приятные постеры и прочтя краткое описание к этому аниме, я возлагал на него определенные надежды; однако, по итогу просмотра, я могу вынести общий вывод-вердикт, что аниме "The Spirit of Wonder: China-san no Yuuutsu" меня не зацепило. Что же, - раз такое дело, то я в данном комментарии попробую проанализировать это аниме, и разобрать его с критических позиций, дабы, в конце концов, выявить, что же с этим аниме, на мой взгляд, "не так".
Начнем, пожалуй, с графики, которая в данном аниме довольно-таки четкая: фоны – нарисованы весьма живописно; дизайны персонажей – приятные; а анимация смотрится бодренько и живенько для своего времени; плюс, ко всему прочему, стоит отметить некоторые режиссерские фишки, добавляющие зрелищности этому аниме (ну, там технический эффект с удаляющейся камерой и все такое прочее...). В общем, визуально это аниме сделано очень даже хорошо, особенно для своего года выхода. Также очарования данному аниме добавляет и то, что японские аниматоры попытались воссоздать в нем уютную ретро-атмосферу старого доброго британского провинциального городка конца XIX - начала XX веков (не могу сказать точно, насколько достоверно это у них это получилось в плане историческом, но вот в плане художественно-драматургическом все эти историко-географические декорации смотрятся по-своему весьма очаровательно). Музыка, шедшая фоном, кажись, тоже была довольно-таки хорошая и приятная, способствуя созданию эффекта уютной и очаровывающей атмосферы данного аниме, однако сами по себе музыкальные композиции, если их рассматривать отдельно от этого аниме, - какие то не запоминающиеся.
Так в чем же дело?! Почему же это хорошее со всех внешних сторон аниме меня, что называется, «не зацепило»?! Наверное дело в том, что если не считать появляющихся ближе к концу этой ОВАшки элементов фантастики, перед глазами зрителя предстает, в сущности, унылый анимешный "slice of life" (или, попросту говоря, "слайсик"), - да, да, - та самая идеализированная повседневность ни о чем, которой стало выходить over дохрена в современном низкопробном аниме шлаке.
Также неприязнь у меня вызывала наблюдающаяся в данном аниме-действе романтическая линия средней толщины, между двумя главными персонажами, которые сами по себе получились не столько самобытными, сколько весьма шаблонными и архетипичными, причем, шаблоны, положенные в основу их характеров, хорошо знакомы каждому зрителю современного аниме, выходящего и по сей день; т. е. в основу характеров персонажей, представляющих собою упомянутую выше романтическую линию, положены поведенческие программы-шаблоны моих нелюбимых и откровенно раздражающих анимешных типажей: цундере и ОЯШ.
Так, Чайна-тян - вполне себе этакая китайская цундеристая "боевая официантка", поступающая по принципу "сначала натворю делов, а уж потом и думаю, как их расхлебывать", которая, похоже, испытывает явные романтические чувства к пареньку Джиму, будучи влюбленной в него.
Теперь пара слов о том самом пареньке Джиме, которому выпало несчастье стать объектом любовных страстей Чайны-тян. Он - парень неглупый и практично-деловая смекалка у него присутствует, что делает его на порядок выше и круче многих среднестатистических ОЯШ-ей, но уж больно он простоватый и недалекий какой-то, так что, личностной харизмы я в нем особо не заметил, а в отношениях с противоположным полом он так вообще полный ноль и откровенно ОЯШит (т. е. тупит, тормозит и ведет себя, как бревно ^_^).
В целом, тамошняя романтическая линия пришлась мне не по нраву и, возможно, из-за этого общие впечатления от этого аниме у меня остались, откровенно говоря, никакими.
Ах да, чуть не забыл: среди примечательных персонажей этого аниме-действа был еще один старикашка - безумный ученый-нищеброд, который пытался разбавить атмосферу общего повседневно-идеалистически-романтического уныния своими петросянскими выходками и, в конце концов, стал главным ответственным за имевший место быть ближе к концу данной ОВА фантастический элемент ^_-
Итого: в плане художественно-технического исполнения аниме "The Spirit of Wonder: China-san no Yuuutsu" - весьма неплохой анимационный фильм, но его идейно-содержательное наполнение меня совершенно не зацепило. При всем моем теплом и доброжелательном отношении к аниме-олдскулу, я вынужден констатировать, что раковые клетки, пустившие нынче метастазы, ставшие дурными штампами, которые убивают идейно-художественно-содержательное наполнение аниме продукции, стали зарождаться уже тогда, - в момент выхода этого аниме; так что, смотреть ОВА-продолжения, вышедшие годами позже у меня отпало всякое желание.
Оценка: 6 баллов из 10-ти