Blood Lad

Покемон: Современное поколение [ТВ] — отзывы

1. Burakki | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2006.02.02

Pokemon AG достойное продолжение Pokemon'а. Он весьма сильно похож на первый сериал. По сути все что изменилось, это то, что Касуми ушла, а вместо нее появились два новых героя. Десятилетняя девочка Харука, и ее младший брат Масато. Плюс к тому именно в AG были представлены Pokemon Contest, появившиеся в R\S покеиграх, на которых и основан этот сериал. Так что теперь в сериале рассказывается не только о том, как Сатоси ходит и завоевывает новые значки, но и о том, как идущая с нам Харука участвует в соревнованиях, и завоевывает ленточки Pokemon Contest'ов. Начало сериала, где-то серии до 80 я лично считаю лучшей частью всего Покемона (как первого сериала, так и AG). В них содержится большая часть хоэнских похождений Сатоси и его друзей. Несмотря на то, что ничего принципиально нового в них нет, качество серий, на мой взгляд, стало выше, сюжеты интереснее и т. п. Однако от приблизительно 80 эпизода и до конца Хоэна, сериал, на мой взгляд несколько ухудшился. Однако после конца приключений в Хоэне, и начала 9 сезона (4 если считать только сезоны AG), сериал снова пошел вверх. В 9 сезоне, друзья вернулись назад в Канто (место действия первого сезона Покемона) и Сатоси принял участия в Battle Frontier. Сам по себе BF основан на своем прототипе из игры Pokemon Emerald. Где он находится на отдельном острове. И представляет из себя 7 домов, в каждом из которых идут битвы покемонов по особым правилам. В сериале же все правила отбросили, а сами места для сражений разместили не на острове, а раскиданными по всему Канто. Причина этого состоит в необходимости потянуть время до выхода 4 поколения игр, и начала нового сериала\сезона Покемона основанного на них. Однако пока еще не известно когда он начнется.

2. 22help22 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2014.04.01

Данный сериал, продолжение предыдущих сезонов Pocket Monsters Advanced Generation вышел в свет в ноябре 2002 года, одновременно с первой игрой 3 - го поколения, и именно тогда стихийный характер развития сериала сменился определенным алгоритмом выпуска а именно - выход нового поколения игры (а это новые покемоны к старым, новый регион и новая лига покемонов соответственно) с одновременным выходом аниме - адаптации и выпуска в последствии нескольких полнометражных фильмов что расширяют и дополняют сюжет сериала. Помимо основной линии сериала - путешествия главного героя и его боев за значки с лидерами стадионов, появляется дополнительная - участие спутницы героя в Конкурсах покемонов и завоевание лент для участия в финальном фестивале. Соответствено снизилось количество филлерных серий и провисания сюжетных линий.

События нового сериала происходят в регионе Хоенн что находится в дали от континента на котором располагаются предыдущие регионы - Канто и Джото,и на нем преобладает своя фауна покемонов и имеется своя независимая лига покемонов.
Самым координальным изменением в сериале является замена главной героини предыдущих сезонов, Мисти, на новую героиню - Мэй - юного начинающего Куратора покемонов. В принципе это милая и обоятельная девушка которая не стала просто заменой старой героини, а является вполне новым и интересным героем у которой имеется своя собственная сюжетная линия и значение. Помимо ее в сериале появляется и Макс - младший брат Мэй, который правда не слишком пользуется популярностью среди фэнов, и которому в принципе так и не было дано какой либо особой линии. Нельзя забыть и семью обоих ребят, чья история весьма комична и романтична одновременно. Помимо этого к Эшу в скором времени присоединяется его старый товарищ - Брок что стал хозяином новых двух покемонов, а кроме того несколько раз появляется и Мисти, так что связь с предыдущей частью весьма сильна.
Новая Лига держит планку Лиги Джото - вновь качественные поединки, развитие тренерского мастерства Эша, нормальные лидеры стадионов.
В общем всем советую смотреть.

Дополню свое мнение на основе пересмотра серий Advence и полного просмотра в том числе и Боевого Фронта.
Итак Advence Generation – вторая сага сериала, впервые Покемон вышел под дополнительным подзаголовком. Аниме основывается на игре третьего поколения – Ruby & Sapphire - Рубин и Жемчуг, аниме сериал же носит название и логотип Advence по название платформы игры (Advence Gamee Boy) в отличии от последующих саг. Новая игра вводит новое абсолютное поколение покемонов (с тремя стартовиками и двумя главными легендарными покемонами – Кайорга и Гроундон) , новый удаленный от Канто – Джотто островной регион Хоуэнн с новой лигой из 8 ГИМ, элитной четверки и чемпиона. Помимо этого в игре вводится новый вид соревнований покемонов – Контесты. Впервые в основной серии игр появляется и выбор главного игрового персонажа – парня или девушки – Брэндона/Юки или Мэй/Харуки, а также новые злодейские организации – «Аква» и «Магма» Все это в целом и перешло в новый сериал.
В центре сюжета новой части прохождения двумя главными героями – Эшем/Сатоши и Мэй/Харуки – квестов – лиги Хоуэнн с получением значков за победу на ГИМ – лидерами у Эша и его Пикачу и Покемон Контестов с получением лент за победы в Фестивалях. Эш стремится стать мастером покемонов путем победы в лиге, Мэй – топ – координатором путем победы на Гранд – фестивале. Вместе они ловят новых покемонов и тренируют их всячески помогая друг другу и совершая путешествие по региону Хоуэна. Ближе к концу 8 сезона и Эш и Мэй проходят лигу и контесты, правда так и не став (как обычно) призерами и отправляются в регион Канто где Эш принимает приглашение на участие в Battle Frontier (Боевом Рубеже/Фронте) – особом боевом турнире, а Мэй решает принять участие в контестах Канто. Данная часть дополнительная, но тем не менее весьма важная для связки с последующей сагой, гораздо интереснее лиги Хоуэнна и обязательная для просмотра.
- Эш/Сатоши в начале данной части совершает свое новое путешествие «с самого начала» в новый регион. Гэрри Оук покинул карьеру тренера, Мисти вернулась в родной Церулин возглавив стадион, а Брок вернулся к семье (правда довольно быстро возвращается в начале Хоуэнна). Эш сдает профессору Оуку всех своих старых покемонов кроме Пикачу стремясь поймать и натренировать новую команду из новых покемонов, ну и Эш меняет свой костюм, оставив в прошлом каноническую одежу. В целом в новой саге Эш куда более опытный тренер и куда более взрослая личность чем в предыдущей саге (особенно если сравнивать с Канто).
- Мэй/Харука – новая спутница Эша основываемая на олноименном игровом персонаже, что сменила Мисти/Касуму, открыв тем самым традицию смены спутниц Эша. Юная девушка – дочь Нормана – лидера ГИМа города Петалбург, одного из самых сильных и уважаемых тренеров Хоуэнна и его супруги Каролины – начинающий тренер, спортсменка, комсомолка, красавица, имхо – лучшая спутница Эша на протяжении всего сериала, с самым хорошо прописанной историей становления как тренер/координатор. В самом начале пути становится тренером покемонов лишь под предлогом путешествия по миру, которое куда более интересует чем покемоны и карьера тренера. Во время путешествия Мэй очаровывается конкурсами покемонов и решает стать координатором.
Взаимоотношения между Эшем и Мэй на данный момент наиболее продуманные и близкие во сериале. Эш уже опытный и известный тренер и знаток покемонов, в то время как Мэй – совершенно новый тренер что очень мало знает о покемонах и тренировках, и Эш становится наставником и даже старшим братом всячески помогая Мэй в тренировках, и поддерживая морально, а Мэй поддерживая на соревнованиях. Итогом этого взаимодействия был равный поединок между двумя сильнейшими их покемонами – Стараптором и Блейзикеном, в Фестивале и разделение первого места и трофея. В целом путь Мэй в данной саге во многом повторяет путь Эша в начале и завершение схожее – Мэй в финале решает отправиться как и Эш некогда в новый регион в одиночку для самостоятельного прохождения контестов, на чем совместное путешествие.
Помимо этого можно и отметить ряд других персонажей.
- Норман и Каролина – родителей Мэй и Макса/Масато. Норман – тренер нормального типа покемонов наряду с Хуаном – тренером водных покемонов был сильнейшим противником Эша в восьмерке и даже старшим товарищем, кроме того Норман и Каролина показаны как дружные супруги, заботливые родители.
- Дрю – молодой человек, опытный координатор что стал соперником Мэй на звание топ – координатора во время путешествия в Хоуэнн и Канто. В целом история соперничества прописана не так сильно – Дрю и Мэй редко скрещивали шпаги на конкурсах, и непреклонного характера соперничества не было, тем не менее Дрю довольно харизматичный координатор что своей некой высокомерностью повторяет Гэрри Оука. Соперничеству двоих прежде всего примечательно романтическими чувствами друг к другу которые по сути единственные взаимные во всем сериале.
- Харли – талантливый координатор и соперник Мэй что запомнился прежде всего клоунским видом, завистью и неприязнью к Мэй по надуманным и вместе с тем смехотворной причине и подковерными методами соперничества. Серии с его присутствием – пожалуй самые интересные в сериале.
Вместе с тем нельзя не отметить и недочетов что имеются в сериале:
- рисовка. В самом начале качественная, в Боевом Рубеже просто отличная, ближе же к финалу лиги Хоуэнна становящаяся просто отвратительная.
- сюжет – к концу лиги Хоуэнна скатывается в никуда. Линия противостояния командам «Аква» и «Магма» заканчивается весьма скомкано, хотя начало было многообещающим.
- скучная лига. Кроме Нормана и Хуана остальные лидеры ГИМов были недостаточно сильные, а подчас и слабые и бои не впечатляли. Кроме того у Эша в данной части отсутствовал постоянный соперник. Единственный достойный соперник в Хоуэнне была Лиза с кем Эш сражался в лиге. Моррисон появился поздно, да и как соперник никакой, а Тайсон тем более. Тут же в наличии слив героя от кота в сапогах.
В целом данная сага достойное продолжение старого сериала. Смотреть или не смотреть – решать вам.

ответить (есть 19 ответов)