VZbitten

Кибер-команда Акихабары [ТВ] — отзывы

1. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2015.05.05

Akihabara Dennou Gumi

Ахтунг! Комментарий одержит мутные спойлеры.
Mahou shojo? Нет, девочки, конечно тут есть и много, превращения тоже есть, но вот магии и волшебства - нет. Есть алхимия, есть немного мифологически-религиозного бреда.
А всё почему? Видите название. Акихабара тут совсем не просто название района. Это технологический центр Токио, в том числе торговли, как части двигателя прогресса. И таки да, не спроста.
Высокотехнологичные игрушки, последние достижения науки и техники. Это лишь часть сцены, которую в данном сериале организовали для людей "избранные", люди, получившие практически бессмертие благодаря алхимии.

Тайные кукловоды грамотно расставляют фигуры на доске и дёргают за ничточки для достижения своих целей. И что вы думаете нужно старым пердунам для финала спектакля? Правильный ответ - девочки-школьницы. Нет, конечно и Акихабаре, простым людям и даже политикам и бизнесменам, приготовлена незавидная участь - быть статистами и массовкой. Впрочем так и всегда и бывает. Но людишкам не помогут ни танки, ни вертолёты, ни тысячи солдат, ни сверхсовременная электроника, на которую современные люди слишком полагаются, затыкая бреши своих слабостей и страхов.
В итоге: военные бесполезны, электроника уязвима, а спасение всего мира - в хрупких руках девочек-"волшебниц". Именно их "чистые и невинные сердца" решат что же будет с миром и укажут путь человечеству.
/ ([i]Это вам любой отаку подтвердит[/i])./
Что же задумали представители тайного общества Розенкрейц (крест и роза)? Многовековое манипулирование массами и политикой, крупным бизнесом и развитием науки, стало для них благодатной почвой в деле воплощения эпических по своим масштабам планов. Что же принесёт финал их театральной постановки? Хаос или же рассвет нового мира? Но, как правило, мир, построенный кем-то для себя (по своим меркам правильности) лишён баланса и хорош только для "строителей". Ведь у каждого своя истина и путь к ней. Остальным предложено смириться или исчезнуть. Но кто знает, ведь альтернативный путь порой скрыт тернистыми зарослями и виден лишь избранным, но, может быть именно его и стоит выбирать? Слепо следовать и подчиняться чьей-то воле, кем бы себя не возомнил и какую бы силу не имел, воле, что может быть просто заблуждением, заплутавшего в своей ограниченности эгоиста иллюзией выхода... Или выложиться на всю катушку и найти свой путь?
На самом деле, все эти эпические планы, как и теневое регулирование человечества двояко и зачастую их значение преувеличено. Действительно, слишком быстрый прогресс может быть губителен и изобретения, "опередившие время" могут быть опасны. Но кто определит нужное время или оно наступит само?
Наука и технологии - обоюдоострый меч, несущий (как атом) как созидание и процветание, так и разрушение и забвение в отчаянии. Всё зависит от того, в чьими руками будет твориться история. Локомотив тяжело остановить на полном ходу, но можно вовремя изменить направление движения, переключив "стрелку". Управлять массами не сложно, но вот только изменить людей - не такая простая задача, даже для, казалось бы всемогущего, тайного общества, действующего из тени. Истинная цель которого - воссоединиться с заклятым другом, нашедшим забвение в очаянии и изоляции светилом науки.

Детским сериал не назовёшь. Не смотря 12-13 летних на героинь (кстати, разных типажей-типохарактеров). Девочкам за один год придётся повзрослеть...
Итак кратко о персонажах:
Хибари - совершенно обычная девочка, не отличающаяся умом и сообразительностью (не дура!), но с "чистым сердцем". Мечтает о принце, явлюящемся ей во снах и действует на эмоциях.
Сузумэ - дочка богатой семьи, умная и образованная, но ей хронически не хватает внимания родителей. Если откинуть богатство, эгоизм и комплекс превосходства, то самая обычная девочка.
Цугуми- типичная генки, но... //[i]Папа - учитель в додзё, мама - профессиональный рестлер.Но я собираюсь порвать со своими корнями в рукопашном спорте, и обязательно стану знаменитой певицей! [/i] (с) VZbitten//
Камомэ - говорит с кансайским говором, любит деньги (это не жадность, есть иные причины, об них узнаете в сериале).//Душно у вас в Акихабаре. [i]А электронику лучше брать в Ниппонбаси, в Осаке[/i]. (с) VZbitten//
Цубамэ - типичная "синтетическая" птичка в клетке, кудере. Из похожих персонажей- Рури Хошино (Kidou Senkan Nadesico).
[i]Вообще, иногда кажется, что смотришь сериал лишь для того, чтобы увидеть улыбку на лице расстаявшей "снегурочки", а остальное не так уж и важно.[/i].
Про оппонентов - кратко, чтоб без спойлеров: офисная леди, студентка и начинающая "айдору", пафосный ахтунг в гусарском кителе - "Метеор". /но это только в начале/.
Pata-pi - высокотехнологичные питомцы "тамагочи", которых можно апгрейдить и прокачивать по желанию владельца (это ж Акихабара). При определённых условиях активации становятся супер-пупер оружием.
Но всё не так просто, и как оно не просто, кто кого использует и для чего, кто же на самом деле злодей, кто "Прынц" и чего он хочет - мы узнаем лишь в конце. Отмечу лишь, что всё не так уж радужно и "мировое правительство" опять жидко обосралось в своём бессилии, заслонившись "данью".

Отмечу хороший саундтрек Mitsumune Shinkichi и хороший финал, который перевешивает унылое начало сериала.
Дизайн персонажей типичный для второй половины 90-х "SD" пятиугольные лица, толстые линии и очень большие глаза.

Из минусов отмечу множество "повторов" (бюджетная копипаста сцен (а иногда даже статические кадры), да не приветствуется мной) и одна и та же песня "идола" Хатоко, видимо всё же без этого тяжело было освоить весь формат. Если смотреть не подряд- не так уж и страшно. По началу адски раздражали вставки "пата-пи" по 5-7 раз за серию. Хватило бы "айкатча".
Традиционную смесь мифов, религии и истории здесь (по старой традиции) перемешали, но до маразма всё-таки не дошли.
Порой проявляются пошлые шуточки, стёб и сарказм, есть немножко эччи и shojo-ai "перчинки", есть намёки на shonen-ai, но не будем о грустном.

ЗЫ: Может быть история и в правду движется по спирали. Нет, глупо отказываться от прогресса и избегать его, но может быть решение порой лучше поискать в "истоках". Когда-нибудь мы ещё вспомним и ламповую электронику (только успевай менять), магнитные носители и карбюраторные автомобили, от которых так радостно и быстро отказались и позабыли люди.