GintaSan
s4fl

Super Robot Taisen: Original Generation - The Animation — отзывы

1. s4fl | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 56 раз(а)2023.06.21

Честно говоря, не ожидал ничего особенного от аниме с таким "завлекающим" названием. Думал, что это будет скучное и заурядное аниме про пилотируемых роботов. Для начала, здешний уровень творящейся жести меня удивил - например, здесь в одном из сражений показано, как пилота робота прошивает очередью в его кабине. Конечно, это вовсе не уровень Angel Cop, но всё же... Здешний верховный гад вообще без особой сентиментальности утилитзирует человеческий материал.
Что касается раскрытия сеттинга и персонажей, то они в целом достаточны, но это всего лишь 3-серийная OVA. Видимо, львиная доля подробностей осталась в предшествующем аниме-сериале 1999 года Masou Kishin Cybaster. В частности, в OVA появляется тот самый робот Cybaster. В сериале 1999 года (или в играх, связанных с данной франшизой), начинается путь и остальных персонажей, которые откуда ни возьмись приходят на помощь защитникам Земли в переломные моменты. Например, среди помощников есть робот, вооружённый огромным мечом, подозрительно напоминающим оружие Гатса из "Берсерка" (пилотирует робота некий майор). Есть тут также весьма потешный корабль с буравом вместо тарана (откуда он взялся - в OVA не расскажут. Видимо, дрейфовал на орбит и ждал возможности оказать помощь нашим главным героям).
Учитывая, каким образом заканчивается OVA, можно рассматривать эти три эпизода лишь как промежуточные между сериалами 1999 года и 2006 года. Своего рода пролог к новой войне между Землёй и неведомыми силами, затаившимися в глубинах космоса.